Половые характеристики интерьера

Сегодня мы поговорим о напольных покрытиях. Если вы планируете ремонт квартиры или дома, покрытию пола следует уделить самое пристальное внимание: оно должно быть добротным и долговечным, поскольку часто менять его затруднительно.


К современным покрытиям предъявляются все более высокие требования. Мировые производители «держат марку», обеспечивая эстетику и экологичность на основе использования современных технологий и материалов.
Ассортимент покрытий для пола достаточно разнообразен. Однако ваш выбор помимо вкуса и предпочтений должен определяться зоной использования.
В салонной и приватной зонах респектабельно выглядит натуральная древесина, паркет из ценных пород дерева или уютное ворсовое покрытие. Ориентируйтесь на выбранное дизайнерское решение
и общий стиль помещения.
Ванная комната и кухня нуждаются в более износостойком покрытии, устойчивом к механическим и химическим повреждениям.
К основным требованиям относятся:
гигиеничность: любые сложные загрязнения должны легко удаляться;
безопасность: необходима защита от скольжения;
прочность: относительно перепадов температуры и влажности.
Необходимыми качествами обладают кафель и керамогранит. Но не только.
Напольные покрытия: достоинства и недостатки
Линолеум


Не спешите скептически улыбаться. Сейчас это совершенно другой – качественный современный эргономичный материал, далекий от того, каким был раньше. Попробуйте к нему присмотреться. Он обеспечивает прекрасную тепловую и звукоизоляцию, не требует ухода и легко моется. Выбирайте качественного производителя, обращайте внимание на маркировку и запах (он не должен быть резким).
Вы можете использовать линолеум для воплощения любых дизайнерских идей: цветовая гамма, узоры и фактура самые разнообразные. С эстетической точки зрения это вполне достойный материал.
Натуральное дерево


Бесспорно, это самый благородный, красивый и, что немаловажно, экологичный материал. Деревянный пол или паркет – идеальное дополнение дизайна интерьера в классическом или этническом стиле.
Следует учитывать, что такой пол не терпит влаги и перепадов температур. За ним нужен особый тщательный уход и защита. Недопустимо мыть с большим количеством воды, – предпочтительнее сухая чистка пылесосом. Необходима регулярная обработка химическими средствами, защищающими древесину.
На кухне такой пол лучше комбинировать с керамической плиткой, а в ванной комнате – не использовать.
Цена на покрытие из дерева остается традиционно высокой с учетом стоимости древесины, расходных материалов и работ по укладке пола. Но это того стоит – качественный и долговечный пол из дуба, ореха или бука позволит вам ощутить роскошь, достойную французских королей, чьи резиденции украшал изысканный паркет.
Ламинат

Этот материал сейчас широко распространен и обладает целым набором достоинств. По сравнению с натуральным деревом он более прочен, устойчив к повреждениям и разнообразен с точки зрения внешнего вида. Ламинат может иметь вид и структуру разных пород дерева, камня или плитки, удачно их имитируя.
К недостаткам можно отнести меньшую экологичность по сравнению с деревом и уязвимость к воде. Следовательно, обратите особое внимание гидроизоляции стяжки и при необходимости выбирайте ламинат с повышенными водоотталкивающими свойствами.
Керамическая плитка

Для ремонта кухни и ванной это, пожалуй, самое подходящее напольное покрытие. К недостаткам можно отнести холодность на ощупь. Однако это проблема легко решается технологией полов с подогревом. Керамическая плитка, несомненно, практична и экологична, удобна и прочна. Дизайнерам же она предоставляет полный простор для воплощения смелых замыслов.
Цветовая гамма, орнаменты представлены в большом разнообразии. Кроме того, сейчас плитка «умеет» имитировать практически любые фактуры – дерево и металл, кожу и ткань.
Керамика, достоверно воспроизводящая структуру дерева или обоев с орнаментом – подходящее покрытие не только для пола, но и стен и ступеней.
Современный дизайн предполагает некий урбанистический, нарочито грубый стиль. Плитка с эффектом свежего бетона – актуальный акцент в стиле минимализм.
Изящная разнообразная мозаика привнесет в ваш интерьер индивидуальность и свежесть.
Керамогранит

Этот искусственный материал обладает замечательными свойствами – устойчивость к влаге и жестким температурным режимам, механическому воздействию: не крошится и не ломается. Выпускается в матовых и полированных вариантах, имитирующих натуральные материалы.
Керамогранит может посоревноваться с натуральной древесиной в экологичности и красоте. Благодаря разнообразию вариантов, такое покрытие выглядит экстравагантным или классическим, но всегда органично вписывается в интерьер.
Новейшие технологии позволяют обрабатывать керамогранит под натуральный камень, имитировать металл и даже полудрагоценные камни, что в разных сочетаниях подчеркнет особый шик созданных вами интерьеров.
*****
Современные искусственные материалы составляют все более достойную конкуренцию натуральным, поскольку постепенно лишаются недостатков. Вы можете выбрать покрытие для пола на любой вкус и воплотить любую дизайнерскую идею.
« Ярко и красиво: поп-арт в интерьере
Красивая и актуальная лепнина »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благодарю! Советы ценные!