Великолепный медный век

Человек уже тысячи лет находит самое разное применение пластичной и прекрасной меди как в интерьере, так и за его пределами. Кухонная утварь и кровельные материалы, сырье для предметов искусства и мебельная фурнитура, светильники и украшения — любая вещь из меди прослужит сотню лет и не утратит своей актуальности, несмотря на приливы и отливы модных тенденций.


Медь обладает бактерицидными свойствами, а значит, ее использование совершенно оправдано там, где нужно противиться распространению микробов и бактерий. Это могут быть столешницы и раковины, ручки дверей, а также любая посуда — все предметы, с которыми соприкасаются продукты и непосредственно руки человека.


Но вряд ли именно это привлекает дизайнеров, когда среди широчайшего ассортимента натуральных, искусственных и композитных материалов для воплощения своих идей они выбирают медь. Теплая, отполированная до блеска или матовости медная поверхность столиков и стульев, внутренняя и внешняя сторона светильников, ванн самых разных форм смотрится уместно и утонченно в интерьере в любом стиле и в помещении любого назначения. Даже в спальне, где хочется окружить себя исключительно успокаивающими и мягкими фактурами.
Лампы Тома Диксона


Нарядный и самодостаточный вид медных изделий просится в интерьер с однотонными стенами или с обоями со сдержанным двухцветным орнаментом. Подвесная лампа — вещь основательная, на века, она сочетается с богатыми фактурами, кожей и темным деревом, глянцевой керамической плиткой глубокого оттенка, ковром с щедрым ворсом. Элегантный и лаконичный силуэт ламп дизайнера Тома Диксона не позволяет меди обесцениться, не превращает убранство в балаган, а держится на уровне уверенного, хорошего вкуса хозяев дома.
Кресло-капля Арне Якобсена и кресло-отпечаток Шарона Сидеса

Произведение искусства — классическое кресло-капля Арне Якобсена, как и все истинные шедевры, имеет потрясающее свойство. Оно выглядит и современно, и вне времени в один момент, как образчик антиквариата и более чем актуальный объект дизайна. Безукоризненно исполненное кресло с медными ножками может стать украшением любого кабинета или библиотеки. Молодой израильский дизайнер Шарон Сидес и его коллекция кресел Stamps («Отпечатки») отлично иллюстрирует современный дизайн как явление. Этот вечный поиск нового звучания целого ансамбля — материалов, формы, функции предмета. Отпечатки пальцев и фактура древесного среза (посмотрите на спинку), протравленные кислотой, приняли обличие почти аскетичного стула-кресла.

Райский столик Boca do Lobo

Кофейный столик Eden («Эдем») — это красное дерево, латунь и медь, отполированные и скомпилированные так, чтобы полностью соответствовать названию изделия. Многоликость меди раскрывается здесь во всей красе: утилитарные рабочие инструменты или украшение, достойное царского дворца — везде этот металл будет держаться с достоинством, соответствуя обстановке.
Восток и Запад: ванны

Похожая по принципу на японскую фураки сидячая ванна E-Tubeот Wild Terrain Designs из стали и меди задает совсем непривычный ритм ванной комнате, и конечно, представить такую проще в спа или дорогом отеле, куда мы обращаемся ради смены обстановки и новых ощущений. Но и в доме людей с нетривиальными взглядами на окружающую среду такой необычной ванне может найтись место. Ванна с медным финишем имеет более классическую форму и историю: медь обладает высокой теплопроводностью, и потому купальные емкости из этого металла часто встречались в прошлые века по всей Европе.
« Чтобы посудомоечная машина работала эффективнее
На модной волне: 50 оттенков серого в интерьере »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, что направили, вернее, вдохновили возвращением к меди. Даже в случае гальванопластики медь «смотрится» великолепно, привносит уют и скрытую красоту в интерьер!
+1
Трудно — ухаживать...(( Не согласна...))
0
Но красиво…