Раздвижные двери для грамотного зонирования

Хоть раздвижные двери куда менее популярны, чем распашные, в них есть свои преимущества. Чаще всего слайдерами оборудуются шкафы-купе, так как в интерьере раздвижные конструкции требуют двойного размаха по площади — чтобы было куда разъезжаться, а таким пространством могут похвастать далеко не все комнаты.
Но есть ряд случаев, когда слайдер хорош, уместен и практичен. Прежде всего раздвижная дверь помогает экономить квадратуру маленьких комнат. Это могут быть ванные и прихожие или небольшие кладовки, когда обычная створка лишь мешает. Да и в межкомнатном варианте раздвижной тип двери выглядит стильно, если разумно рассчитать материалы и размеры. Скромные и незаметные, такие двери помогут поддержать минималистский стиль интерьера. Богатые, из драгоценной древесины или хорошего матового стекла, они придадут гостиной, кабинету или спальне роскошный вид. Ассортимент слайдеров богат как в стилевом разнообразии, так и в вариантах фактуры и назначения.


1. Традиционные французские двери, отделяющие прихожую от гостиной, выполняют функцию тепло- и звукоизоляции. А элегантная фурнитура и простая комбинация аккуратно покрашенного дерева и прозрачного стекла смотрятся ненавязчиво.


2. Небольшая глухая дверь, отделяющая функциональное помещение — кабинет. Задача этой двери — создать уединенность, помочь хозяину сосредоточиться, и лишние украшения тут ни к чему — благодаря современному крепежу, который оставляет между дверью и стеной небольшой зазор, даже дверная ручка не понадобится. За такую дверь удобно ухватиться руками — прилегает она неплотно.


3. Еще одна кабинетная дверь: крепление напоминает засов в замке, а фурнитура и сама текстура двери рифмуются с отделкой комнаты, что, безусловно, придает интерьеру сурового шика.

4. Тонкая дверь из матированного материала, стекла или акрила, которая разделяет просторную холостяцкую спальню и ванную комнату. Во-первых, такую перегородку можно использовать вместо штор, прикрываясь от солнечных лучей. Во-вторых, она создает комфорт на случай прихода гостей.

5. Легкая дверь-слайдер с деревянным каркасом и пластиковым тонированным фасадом — раздвигается не целиком, а лишь частично, экономит место и прекрасно разделяет дом на функциональные зоны.

6. Переоборудованный под нужды хозяев подвал разделен на кабинет и спортзал стильной современной перегородкой. В закрытом виде получается полноценная стена.

7. А вот и стилизация — деревянная амбарная дверь. Уютная, делающая дом похожим на ранчо или крепость, она надежно отделяет желающего поработать.

8. Нестандартные удлиненные, изогнутые или комнаты с нишами можно смело делить слайдером на несколько частей. Гостиная и кабинет в одном.

9. Безумно элегантная дверь цвета натурального дерева с молочным стеклом отделяет веранду от гостиной. Двери прилегают достаточно плотно, но при этом выглядят гостеприимно. В то время как распашная конструкция смотрелась бы неприступно.

10. Еще один кабинет. На этот раз стоит обратить внимание на внешность двери. Классическая прозрачная часть сверху выглядит как самая обычная и привычная деталь, а темный благородный оттенок мореной древесины подчеркивает безупречность стилевого решения пространства.
« Как сделать хоромы из маленькой студии
Функциональные и стильные: раковины »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.