Правила для высоких потолков

Высокие потолки — настоящий подарок для домовладельца. С помощью встроенной передвижной лестницы или стремянки можно убрать на самый верх шкафов и стеллажей все ненужные вещи, освободив место по периметру комнаты, и удвоить пространство для жизни.


Высокий потолок соблазняет и подсказывает, как создать в тривиальной квартире настоящую арт-галерею или богемный лофт. Даже воздух здесь циркулирует совсем иначе, даруя нам свежесть, спокойствие и ощущение вдоха полной грудью. Так давайте подчеркнем эту красоту своими силами, руководствуясь простыми советами профессионалов.


Правило третей
Декораторы предлагают нам использовать упрощенное правило золотого сечения, которое активно применяется как в изобразительном искусстве, так и в фотографии. Правило трех третей в случае с интерьером оказывается еще проще: раз на нас не давит типовой потолок, а стена визуально уходит вверх и теряется там, делим стену на три равные части: по горизонтали и по вертикали. Нижнюю треть отдаем под мебель, среднюю — под предметы искусства. А самая верхняя часть лучше пусть останется пустой. В результате на уровне глаз будет на что посмотреть, а баланс между тяжелым, земным, и воздушным сохранится. Если верно истолковать и применить правило третей, даже скромно оформленное помещение с высокими потолками будет казаться не пугающе пустым и гулким, а уютным и приятным нашему взору.


Освещение
Высокие потолки созданы для массивных люстр. Место под актуальные в нынешнем сезоне крупные подвесные светильники в комнатах с высокими потолками найдется. Люстра с множеством рожков зальет светом всю площадь и возьмет на себя роль главного декоративного элемента. Самая ординарная мебель и однотонные скучноватые поверхности заиграют по-новому, стоит лишь добавить один, но вычурный, сложный и экстравагантный источник света. Здесь же будут безукоризненно смотреться большие напольные конструкции вроде классического торшера Arco.

Фото, живопись, графика
Богемная атмосфера квартиры с высокими потолками сама намекает, что неплохо бы украсить стены предметами изобразительного искусства. Элегантность, стиль, благородная тонкость декорирования картинами требует большого мастерства. Если вы не можете похвастать глубокими познаниями в живописи или фотоискусстве — не беда. Подбирайте холсты и снимки, доверясь сердцу. Пусть лучше интерьер будет личным, интимным, оголяющим привязанности души, чем снобским и напыщенным. Высокие потолки создают эффект галереи — добавьте немного грамотного света и наслаждайтесь мощью арт-объектов.

Сильный акцент
Высота сама по себе является впечатляющим инструментом декора. Чтобы подчеркнуть воздух, свободу и невесомость, попробуйте сделать акцент на одной стене. Это может быть как цвет, так и текстура. Грубый кирпич или выразительный полыхающий алый подчеркнут главное достоинство комнаты.

Шторы
Текстиль и уют идут рука об руку, это не устают повторять опытные мастера по созданию превосходных интерьеров, и каждый из нас это чувствует интуитивно. Все зависит от потребностей и темперамента: белые полупрозрачные шторы придадут невесомости, темные и плотные создадут интимную атмосферу. Высокие потолки позволяют конструировать самые сложные композиции из ткани.

Деревянные балки
Потребность в глубине, историчности, аутентичности интерьера выражается в том числе и в растущей популярности потолочных балок. Вам и карты в руки: нестандартные потолки позволят оформить помещение с помощью балок, не создавая давящего ощущения. А в них, в свою очередь, неплохо бы встроить освещение. Ну а придать настроение деревенского дома или старинного замка поможет дополнительный декор. Например, напольная доска, грубо отесанная мебель, домотканые коврики и прочие детали.

Игра текстуры на потолке
Перенести акцент со стен и пола на потолок, превратив его в нечто более сложное, чем побелка или натяжной винил, можно и нужно, когда этот потолок задран на приличную высоту. Более темные оттенки и орнамент приглушат вертикальную бесконечность и сделают обстановку более домашней, сбавят градус торжественности и уменьшат сходство дома с храмом или концертным залом.

Чего делать НЕ нужно
А вот краткие рекомендации, чего же стоит избегать при ремонте и обновлении квартиры с высокими потолками.
— Старайтесь не мельчить. С основными предметами интерьера — особенно. Никаких «подстреленных» шторок, никаких мелких стульчиков. Отнеситесь к масштабу с пониманием и подбирайте мебель сообразно высоте.
— Не следует задирать картины выше уровня глаз. Есть прием с размещением картин на полу, но вот выше уровня глаз ни картины, ни фотографии в рамках поднимать не стоит. Зачем вам это напряжение? Если так уж хочется заполнить верхнюю треть, то пусть этим займутся молдинг, часы, голова оленя, но не картины.
Всего два нет, зато какой простор для фантазии!
« Место, где живет компьютер
Может ли минералка навредить? »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.