Оригинальные рецепты с яйцами на завтрак

Омлет, глазунья, яйца всмятку… Конечно, можно до бесконечности чередовать эти незатейливые блюда из яиц на завтрак до тех пор, пока душа срочно не потребует чего-то свежего и оригинального.


Предлагаю попробовать новые интересные варианты подачи яиц: совместить яйца-пашот с зеленой спаржей, включить жареные яйца в состав грибного сэндвича с томатами, обвалять отварные яйца в фарше и обжарить их во фритюре до получения хрустящей корочки. А вот и рецепты!
1. Яйца-пашот с полентой, спаржей и луком-пореем
Невесомая комбинация из полезной зеленой спаржи, обжаренного лука-порея и кукурузной поленты. А если спаржу отдельно приготовить на пару, то получится легкое диетическое блюдо.
Ингредиенты:
Полента 1 стакан
Зеленая спаржа 1 пучок
Лук-порей 3 шт.
Сок и цедра лимона 1 шт.
Яйца 2 шт.
Оливковое масло по вкусу
Соль по вкусу
Способ приготовления:
В глубокой кастрюле смешайте стакан поленты с 5 стаканами холодной воды. Доведите до кипения, слегка посолите и убавьте огонь, продолжая варить поленту на медленном огне в течение 45 минут, постоянно помешивая и добавляя воду и масло по вкусу.
Спаржу обмакните в смесь оливкового масла, соли, перца и цедры лимона и обжарьте на сковороде в течение 4—5 минут. Выложите спаржу на тарелку, вылейте на сковородку остатки оливкового масла, смешанного с лимонным соком и аналогичным образом обжарьте до слегка румяного цвета нарезанный полукольцами лук-порей – годятся как белая, так и зеленая часть стебля.
Вскипятите воду для приготовления яиц-пашот. Сразу же подготовьте тарелки, куда вы будете их выкладывать — для этого поверх порции поленты выложите спаржу и обжаренный лук-порей. В кипящей воде вилкой создайте воронку в направлении против часовой стрелки. Как только вода закрутится с достаточной скоростью, быстро вылейте яйцо в центр водоворота и варите его 4 минуты. Теперь осталось только подцепить вилкой яйцо и подать его на спарже, щедро посыпав жареным луком.


2. Сэндвич с грибами и жареными яйцами
Это сытное блюдо станет весомым началом для активного дня и поможет спокойно продержаться до обеда без подзарядки. Изюминкой такого сэндвича станут грибы, обжаренные с добавлением белого вина или куриного бульона.
Ингредиенты:
Оливковое масло 4 ст. л.
Лук-шалот 1 стакан
Шампиньоны 350 г
Белое вино или куриный бульон 2 ст. л.
Черный перец по вкусу
Соус песто 8 ч. л.
Хлеб с хрустящей корочкой 4 ломтика
Тертый пармезан 0,5 стакана
Яйца 4 шт.
Томаты 8 ломтиков
Свежий базилик 3 ст. л.
Способ приготовления:
На большой антипригарной сковороде разогрейте 2 столовых ложки масла и обжарьте 2/3 стакана нашинкованного лука-шалота в течение 3 минут. Добавьте нарезанные грибы и обжаривайте их 4 минуты до мягкости, периодически помешивая. Вылейте к грибам вино или бульон, приправьте солью и перцем и доведите до кипения. Готовьте еще 2 минуты до тех пор, пока жидкость полностью не выпарится, затем выложите теплые грибы на тарелку.
На среднем огне в той же сковороде разогрейте столовую ложку масла и оставшиеся 1/3 стакана шалота. Обжарьте лук в течение 5—7 минут до румяного цвета и переложите его к грибам.
Разогрейте сковороду до максимума. Намажьте каждый ломтик хлеба 2 чайными ложками песто с одной стороны, сверху посыпьте сыром. Обжарьте, не переворачивая, 2 минуты до тех пор, пока сыр не расплавится.
На среднем огне в сковороде разогрейте последнюю столовую ложку масла. Обжарьте яйца и выложите их на каждый ломтик хлеба по отдельности, посыпьте сверху обжаренными грибами, шалотом, украсьте ломтиками томатов и порезанным базиликом. При необходимости добавьте соли и перца.


3. Яйца по-шотландски
Вареные яйца в сочном фарше под ароматной хрустящей корочкой – как вам такая идея? Такой способ приготовления яиц наверняка придется по вкусу любителям плотных мясных блюд.
Ингредиенты:
Яйца 10 шт.
Фарш 800 г
Зеленый лук пучок
Петрушка пучок
Молотый мускатный орех по вкусу
Дижонская горчица 1 ст. л.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Мука горсть
Крошки белого хлеба 150 г
Масло 2 л
Способ приготовления:
Отварите 8 яиц в течение 3-4 минут, дайте им остыть в холодной воде и очистите от скорлупы. Фарш смешайте с нашинкованной зеленью, мускатным орехом, горчицей, солью и перцем. Сформируйте из полученной смеси 8 шариков.
Подготовьте 3 тарелки: на одну высыпьте немного муки для панировки, на вторую разбейте два яйца, а третья будет с хлебными крошками.
Руки также протрите мукой и сделайте из мясных шариков овальные заготовки. Отварные яйца обваляйте в муке и начините ими заготовки из фарша, стараясь полностью укрыть яйца в фаршем. Обваляйте полученные шарики в муке, обмакните в разбитые яйца и панируйте в хлебных крошках.
Разогрейте во фритюре масло до 150 градусов. Аккуратно опустите яйца по-шотландски в кипящее масло и готовьте их примерно 4 минуты. Излишки жира уберите при помощи бумажного полотенца. Готово!
« Эти вещи мы всю жизнь открываем неправильно!
Полезные советы: как правильно сочетать продукты »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это как раз такие варианты завтраков, при которых жена должна проснуться на полчаса раньше (она ведь спать утром никогда не хочет) и приготовить всю эту вкуснятину! Чего же такого может предложить муж взамен?
0
а яйца-пашот разве без добавления уксуса в воду готовятся? Просто есть вариант, что яйцо расплывется по воде «шкурками-хлопьями»… и даже «создание» воронки не поможет.
0
отличные идеи! Супер! НО ТОЛЬКО НЕ НА ЗАВТРАК. Охота кому-то долбаться?
0
Разве что заранее сделать, завернуть в пищевую плёнку, а утром в микроволновку…