Февральские кулинарные радости

В феврале, когда к концу зимы организм заметно ослаб, а за окном бывают настоящие морозы, можно позволить себе хороший калорийный обед. Я предлагаю свой вариант меню, которое можно позволить себе только в зимнюю стужу.


Рубленая говядина с кавказскими специями
На 4 порции: 700 г говяжьего фарша, 1 луковица, 1 стебель сельдерея, ½ л говяжьего бульона, 300 г вешенок, 2 зубчика чеснока, 1 ч.л. хмели-сунели, 1 ч.л. смеси перцев, 300 г помидоров в собственном соку, 1 пучок кинзы, растительное масло, соль.
Время приготовления: 1 час.
Лук нарезать и обжарить в растительном масле. Сельдерей нарубить и добавить к луку. Влить к овощам мясной бульон, положить вешенки и чеснок. Отправить в сковородку говяжий фарш или рубленое мясо. Хорошенько всё перемешать. Приправить хмели-сунели и смесью перцев. Включить максимальный огонь, ещё раз плеснуть бульон и дополнить блюдо помидорами в собственном соку. Потушить мясо минут десять, потом уменьшить огонь, накрыть блюдо крышкой и довести до кипения. Томить рагу еще минут двадцать. При подаче посыпать мясо кинзой.


Картошка по-белорусски
На 4 порции: 1 кг картофеля, 2 луковицы, 200 г сыра, соль, перец, растительное масло.
Время приготовления: 45 минут.
Картофель тонко нарезать или натереть и выложить на противень. Сбрызнуть картошку растительным маслом, посолить, поперчить и поставить в духовку, разогретую до двухсот градусов, на пять минут. Затем посыпать картофель луком, предварительно замоченным в воде, и ещё минут десять запекать блюдо. Последний штрих – выложить поверх лука тёртый сыр и еще пару минут подержать картошку в духовке.


Плюшки с корицей
На 7 штук: 180 г сливочного масла, 150 г сахара, ½ ст.л. корицы, ½ ст.л. кардамона, 1 яйцо, 300 г дрожжевого теста.
Время приготовления: 20 минут.
В сотейнике растопить сливочное масло. Всыпать сахар, корицу и кардамон. Подержать смесь на огне минуты три, постоянно помешивая. Дрожжевое тесто раскатать, смазать пряной карамелью, свернуть в рулет и нарезать его кусочками. На противень постелить бумагу для запекания и выложить на неё будущие плюшки. Смазать их взбитым яйцом и поставить в духовку, разогретую до ста восьмидесяти градусов. Двадцать минут и румяные сладкие плюшки готовы!
« Саше: подарок для хорошего настроения!
Фальш-камин в интерьере »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.