Секреты удаления пятен с ковров

Оказывается, избавиться от въевшихся пятен на ковре — легко и просто! Хватит подвергать себя необоснованным стрессам. Существует несколько рекомендаций, которые позволят забыть о страхе случайно запачкать ковер.


Как бы красиво и оригинально ни смотрелись паркет, ламинат, узорчатый линолеум и другие современные напольные покрытия, ковер — прекраснейший способ придать комнате комфорт и уют. Однако нередко гармония нарушается, казалось бы, безобидным действием, когда мы случайно что-то разливаем или роняем на ковер. И это, как правило, сейчас меня поймет, пожалуй, каждая хозяйка, сопровождается непроизвольными ахами и вздохами, и неприятным чувством, когда сердце уходит в пятки.


В этот момент фактически все теряет смысл, единственной целью становится молниеносно отыскать тряпку и затереть пятно. Иногда это приводит к тому, что оно «расползается». Чтобы такого не случалось, сейчас я расскажу несколько эффективных способов как удалить пятна с ковра подручными средствами. Проверено, работает. Рекомендуется повторять дома.
С чего начать чистку ковра от пятен


Прежде чем приступить непосредственно к удалению пятна, рекомендуется осуществить несколько подготовительных действий:
Если пятно высохло, аккуратненько, без особых усилий, соскребите с его поверхности тупым ножом образовавшиеся комочки, налипшую пыль и грязь.
Если пятно мокрое, удалите при помощи хорошо впитывающей тряпочки или бумажного полотенца излишки жидкости. ВАЖНО! Обрабатывать пятно необходимо от краев к середине. Это не даст пятну «расползтись».
Если для удаления загрязнения вы используете специальный пятновыводитель, прежде, чем его наносить на ковер, проверьте, не испортит ли он его. Для этого нанесите средство на незаметный маленький участок ковра, через несколько минут (достаточно 2–3) протрите это место белой сухой тряпочкой. На ткани не должно быть никаких пятен, в противном случае, есть вероятность, что ковер будет испорчен раствором, например, поплывут цвета.
Теперь можно приступать к боевым действиям.
Волшебный раствор перекиси водорода и соды для удаления запаха и пятен с ковра
Рецепт:
Перекись водорода — 0,5 стакана.Сода пищевая — 2 столовые ложки.

Все ингредиенты смешать и вылить в пульверизатор (распылитель). Взбалтывать, пока сода не растворится, и распылить на пятно. Затем аккуратно, не прилагая особых усилий, чтобы не испортить ковер, попытайтесь оттереть пятно салфеткой из микроволокна или микрофибры. Периодически споласкивая салфетку в воде, повторите всю процедуру, начиная с распыления раствора, еще 2 раза. В следующем подходе ограничьтесь только нанесением самодельного средства, оставьте его на 10–15 минут на загрязненной поверхности. По истечении времени вытрите пятно все той же салфеткой. Если область загрязнения все еще недостаточно чистая, повторите процесс. Затем промокните пятно и дайте ковру высохнуть.
ПОДСКАЗКА!
ЧТОБЫ МОКРОЕ ПЯТНО НА КОВРЕ ВЫСОХЛО СКОРЕЕ, НАД НИМ МОЖНО ПОСТАВИТЬ ВЕНТИЛЯТОР. СУШИТЬ КОВЕР ФЕНОМ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
В качестве завершающего этапа посыпьте ковер содой. Так и оставьте на несколько минут. После этого необходимо пропылесосить. Таким образом, вы избавитесь не только от злополучного пятна, но и от неприятного запаха, если таковой имелся.
Также эффективно удаляет пятна с ковра замечательное трио под названием «перекись водорода, уксус и пищевая сода». Однако в данном случае все гораздо сложней и в стрессовой ситуации вы можете забыть обо всех этапах удаления пятен таким образом. Поэтому сейчас несколько советов по удалению самых распространенных плохо выводимых пятен с ковров.
Избавляемся от пятен йода на ковре
Если раньше вы считали, что от пятен йода уже никуда не деться, то сейчас вы узнаете целых 3 способа как от них избавиться:
Пускаем в ход сырую картошку или картофельный крахмал. Режем картофель пополам или готовим из него кашицу и наносим на загрязненное место. Оставляем на 5–7 минут. Не впадайте в панику, если пятно в это время потемнеет, это лишь результат взаимодействия йода и крахмала. Через 5–7 минут удаляем кашицу холодной водой и повторяем процедуру до полного выведения пятна.
Используем соду и уксус. Рассыпаем на йодное пятно соду, сбрызгиваем уксусом и оставляем минимум на 12 часов, лучше всего на ночь. Затем вымываем пятно и даем просохнуть.
Готовим раствор из 2-х стаканов воды и 1 чайной ложки нашатырного спирта. Полученным средством протираем пятно, оставляем на 10–15 минут и смываем при помощи губки, смоченной в мыльной воде.
Выводим винные пятна

Пятно от фруктовых соков или красного вина на ковре — как смертный приговор! Точнее, это мы так думаем. В действительности же, такие загрязнения с легкостью выводятся.
Одним из способов является, не поверите, белое вино. Смочите напитком тряпочку и аккуратно протрите пятно, не давая ему расползтись. Подождите несколько минут, пока пройдет реакция, а затем промокните пятно смоченным в мыльном растворе чистым полотенцем.
Если белого вина под рукой не оказалось, может быть, имеется минеральная вода? Не удивляйтесь, ее химический состав предотвратит впитывание вина в волокна ковра. Смочите пятно содовой, а затем промойте раствором пятновыводителя.
Один из вариантов — старый добрый 3-процентный раствор перекиси водорода. Вы ведь уже знаете, что с ним делать?
И напоследок:
кофе можно удалить посредством раствора 1 столовой ложки глицерина на 1 литр воды;

пятна от алкогольных напитков: пива, водки, ликера — можно вывести простым раствором теплой воды и стирального порошка, после которого загрязненная поверхность должна быть обработана не менее простым раствором 1 чайной ложки уксуса и 1 литра воды.
Теперь даже в самый неожиданный момент вы сможете легко и без лишней нервотрепки избавиться от пятен на ковре. Но лучшее средство, конечно, это осторожность. Будьте бдительны и берегите свой ковер!
« Наводим порядок в... проводах!
Уборка как альтернатива спорту »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошие советы, спасибо
0
СПАСИБО!