Оригинальные рецепты с рисом

Как известно, блюда с рисом не являются чем-то исконно русским, поэтому предлагаю подсмотреть оригинальные рецепты блюд с рисом из разных кухонь народов мира и приготовить их сегодня на ужин!


Рис замечательно сочетается с креветками и куриным мясом – эти ингредиенты будут использованы в рецептах испанской паэльи, обжаренного китайского риса и американской запеканки с сыром. Плюс два вегетарианских рецепта: ямайский рис с бобами и малазийский кокосовый рис с острым томатным соусом— выбирайте себе по вкусу.
Паэлья из Валенсии
Паэлья с морепродуктами — национальное испанское блюдо, которое можно попробовать не только в Валенсии, но и приготовить на собственной кухне.
Ингредиенты:
Оливковое масло 1 ст. л.
Очищенные креветки 300 г
Соль 0,75 ч. л.
Перец 0,25. л.
Тонко нарезанная испанская колбаса чоризо 0,5 стакана
Куриное филе 50 г
Нарезанный лук 1 стакан
Измельченный чеснок 3 зубчика
Томаты 0,5 стакана
Каперсы 1 ст. л.
Шафран 0,25 ч. л.
Рис арборио 1 стакан
Белое вино 0,66 стакана
Куриный бульон 400 мл
Замороженный горошек 0,5 стакана
Вода 0,25 стакана
Мидии 18 шт.
Острый перец по вкусу
Свежая кинза 2 ст. л.
Способ приготовления:
Разогрейте масло в большой сковороде на среднем огне. Смешайте соль с перцем и в половине смеси обваляйте очищенные креветки, а затем обжарьте их 4 минуты до готовности.
Креветки переложите в отдельную посуду и обжарьте минуту колбасу на том же масле, также после готовности переложите ее к креветкам.
Куриное филе нарежьте мелко, посыпьте оставшейся смесью специй и обжарьте ее до румяной корочки примерно 2 минуты. Затем выложите к курице порезанные томаты, обсушенные каперсы и шафран и обжарьте еще 1 минуту. Добавьте рис, вино и бульон, доведите смесь до кипения. После этого накройте сковородку крышкой, уменьшите огонь и варите на медленном огне 25 минут или пока рис не станет мягким.
Добавьте к блюду креветки, горошек, 0,25 стакана воды и мидии. Накройте крышкой и готовьте 8 минут на среднем огне или пока мидии не откроются. Снимите паэлью с огня и вмешайте молотый перец и кинзу, дав настоятся блюду 3 минуты.


Жареный рис с креветками из Китая
Считается, что жареный рис – это самое популярное блюдо, которое можно купить в китайских ресторанчиках на вынос. Сытно, ароматно и очень вкусно!
Ингредиенты:
Куриный бульон 2 ст. л.
Рисовое вино или сакэ 2 ст.л.
Соевый соус 1 ст. л.
Темное кужутное масло 1 ст. л.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Растительное масло 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Нарезанный зеленый лук 2 стакана
Очищенный измельченный имбирь 1 ст. л.
Приготовленный рис 5 стаканов
Приготовленные креветки 400 г
Замороженный зеленый горошек 100 г
Способ приготовления:
В большой миске смешайте первые 6 ингредиентов и отложите в сторону.
На вок-сковороде разогрейте масло на среднем огне. Быстро обжарьте размешанные яйца, добавьте нарезанный лук и имбирь и готовьте еще 1 минуту.
Затем выложите на вок рис, креветки и размороженный горошек и обжаривайте их 3 минуты. В последнюю очередь вылейте куриный бульон и соевый соус, хорошо размешайте. Готово!


Классический рис с бобами из Ямайки
Рис с бобами – довольно нетипичное для России сочетание, поскольку у нас принято есть эти два продукта по-отдельности. А вот на Ямайке такое блюдо очень любят и часто готовят на обед.
Ингредиенты:
Кокосовое молоко 400 мл
Вода 0,25 стакана
Перец по вкусу
Соль по вкусу
Свежий тимьян 3 веточки
Очищенный чеснок 1 зубчик
Рис жасмин 1 стакан
Готовая черная фасоль 400 г
Способ приготовления:
В кастрюле среднего размера на среднем огне смешайте первые 7 ингредиентов и доведите смесь до кипения. Затем добавьте рис, уменьшите огонь до минимума и готовьте под крышкой 20 минут или пока жидкость не впитается.
Снимите кастрюлю с плиты, выньте веточки тимьяна и чеснок, аккуратно перемешайте с готовыми бобами, накройте крышкой и дайте постоять блюду 5 минут перед подачей на стол.

Кокосовый рис с острым томатный соусом из Малайзии
Блюдо малазийской кухни, которое удивляет контрастом сладковатого риса «Жасмин», приготовленного в кокосовом молоке, и острого томатного соуса «Самбал» с чили.
Ингредиенты:
Кокосовое молоко 3 стакана
Длиннозерный рис 2 стакана
Лавровый лист 2 шт.
Соль щепотка
Перец чили по вкусу
Арахисовое масло 1 ст. л.
Лук шалот 1 стакан
Измельченный чеснок 2 ч. л.
Коричневый сахар 1 ст. л.
Тертая цедра лайма 1 ч. л.
Сок лайма 2 ст. л.
Томаты 400 г
Способ приготовления:
Для приготовления риса смешайте кокосовое молоко, рис и лавровый лист в кастрюле среднего размера, доведите до кипения. Накройте, уменьшите огонь и варите на медленном огне 20 минут или пока жидкость не впитается.
Дайте постоять 5 минут, затем выньте лавровый лист. Слегка размешайте рис вилкой и приправьте солью по вкусу.
Для приготовления острого томатного соуса удалите семена у перцев чили и измельчите мякоть. Нагрейте масло в большой кастрюле на среднем огне.
Добавьте лук-шалот и чеснок, обжарьте 3 минуты до слегка коричневого цвета. Добавьте чили и сахар, хорошо размешайте и обжарьте еще 1 минуту. В последнюю очередь, добавьте к соусу нарезанные томаты, тертую цедру и сок лайма, уменьшите огонь и варите 20 минут или пока не загустеет. Приправьте солью по вкусу и подавайте к рису.

Куриная запеканка с рисом, шпинатом и шиитаке из Америки
Такие запеканки пользуются огромной популярностью в Америке, о чем можно было бы догадаться по особо «американскому» ингредиенту – шпинату. Кстати, вместо шиитаке в этом рецепте можно использовать любые грибы.
Ингредиенты:
Сливочное масло 4 ст. л.
Лук 1 шт.
Измельченный чеснок 2 зубчика
Грибы шииитаке или другой вид 400 г
Шпинат 300 г
Мука 3 ст. л.
Молоко 3 стакана
Тертый сыр Грюйер 2 стакана
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Коричневый или дикий рис, приготовленный 4 стакана
Приготовленное куриное филе 3 стакана
Способ приготовления:
Разогрейте 1 столовую ложку масла в большой сковороде на среднем огне. Обжарьте лук до мягкости, добавьте чеснок и готовьте еще 1 минуту. Затем на ту же сковороду выложите порезанные грибы и обжарьте 8 минут или до мягкости. Добавьте половину порции шпината и готовьте, постоянно помешивая, до тех пор, пока шпинат не станет мягким. Затем выложите оставшийся шпинат и тушите еще 2 минуты, постоянно помешивая.
Растопите оставшиеся 3 столовых ложки сливочного масла в большой сковороде на среднем огне. Добавите муку и обжарьте 1 минуту, не забывая помешивать. Медленно введите молоко и готовьте еще около 5 минут или пока смесь не закипит и не загустеет. Снимите с огня и медленно смешайте с тертым сыром до получения однородной массы. Приправьте солью и перец, добавьте приготовленную смесь со шпинатом и выложите на промасленную форму для запеканки.
Накройте форму фольгой и запекайте 45 минут при температуре 180 градусов. Дайте постоять 5 минут и можно подавать!
« Несколько трюков для обустройства маленького...
Сделай сам: лучшие идеи »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Короче, рис можно сочетать с любыми овощами, морскими продуктами и мясом! и будет вам вкусно и полезно!!!
+1
Поедим сегодня на ужин креветки, шиитаке, каперсы, сакэ можно просто запивать, бред.
0
Ага, а котлеты с жареной картошкой не бред))) на самом деле креветки не так уж и дороги. Каперсы тоже вполне по деньгам. А сочетание риса и креветок куда здоровее, чем обычный российский ужин. Если так кушать, очень многих проблем можно избежать. Однозначно — лишнего веса)))
0
девушка, а вы хоть знаете что такое настоящий РУССКИЙ ужин? Париную репу с трибухой пробовали? Вот где здоровая пища! не спорю и о средиземноморской кухне — Здоровая и вкусная, если свежая и приготовлена с душой!
0
Вы ко мне обращаетесь?