Как сохранить память о детстве

Ребенок растет слишком быстро: казалось, еще вчера его забирали из роддома, а сегодня он уже учится в третьем классе. Родительское желание сохранить память о его детстве так естественно и так трудновыполнимо: мало у кого есть место, чтобы хранить все эти чепчики, игрушки, рисунки, смешные поделки. Однако есть способ увековечить память о детстве, не загромождая пространство.


Сделать из старого мишки картину


Ребенок спал с ним несколько лет и любил его, как живого, пока игрушечный медведь окончательно не пришел в негодность. Прежде, чем избавиться от зверя, воспользуйтесь идеей австралийского художника Джеффри Рикардо: нанесите тонкий слой белой краски на игрушку и сделайте отпечаток на черном картоне. Картину можно повесить в детской.
Превратить детский рисунок в брелок для ключей


Смешные детские каракули (мама в виде закорючки на ножках, папа в виде кривого огурца с челкой) практически никогда не сохраняются, а жаль. Но если сделать по детскому эскизу металлический брелок для ключей, память будет вечной.
Сделайте елочную игрушку из первого чепчика и бирки из роддома

Перед новым годом многие расписывают елочные шары вручную – для этого есть прозрачные заготовки. А отчего не сделать шарик из первой шапочки и бирки из роддома? Если думаете, что в стеклянный шар вещицы не пролезут, выбирайте пластиковую заготовку для новогодних игрушек: они делятся пополам. И то, и другое, можно купить, к примеру, на «Ярмарке Мастеров».
Сделайте фотокнигу

С переходом на цифровые снимки фотографий стало больше, но видим мы их реже. Если ежегодно делать фотокнигу с лучшими снимками малыша, фотографии не затеряются в глубинах домашнего компьютера. Туда же можно вставить сканы билетов на детские спектакли, поздравительных открыток и детских рисунков: получится полноценная книга памяти.
Большинство типографий, предлагающих такую услугу, дают возможность сверстать книгу самостоятельно в онлайн-редакторе или воспользоваться услугами дизайнера.
Воспользуйтесь программами для организованного хранения фото

Например, программу Keepy можно загрузить бесплатно, хранить там фотографии и образцы детского творчества, записывать голосовые комментарии к каждой картинке и делаться результатом с членами семьи: пусть бабушки и дедушки оставляют комментарии.
Сделать лоскутное одеяло из старой детской одежды

Нет ничего невозможного для мамы с воображением и швейной машинкой: превратите груду маек с пятнами травы и варенья, рваных платьиц, давно не нужных ползунков в лоскутное одеяло.
Наполните глубокую рамку мелкими игрушками и сувенирами

Глубокие, так называемые «теневые» рамки для оформления объемных предметов можно превратить в меморабилию, наполнив ее коллекцией машинок или крошечных игрушек из шоколадных яиц, или другими детскими «сокровищами». По крайней мере, вы перестанете на них наступать.
Ведите семейный блог

Вот куда можно залить все фотографии, выложить все рисунки и поделки, записать все смешные высказывания вашего малыша. Только не делайте его общедоступным: повзрослевший ребенок не будет рад, если его одноклассники обнаружат его фото в памперсе в сети.
« Идеи "теплого" интерьера
Шедевр своими руками »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Картина с мишкой — супер идея!