Зачем нам посудомойка?

Почему-то в России так сложилось, что и во втором десятилетии нового века еще возникает вопрос о целесообразности покупки посудомоечной машины. А ведь она такой же незаменимый помощник, как стиральная машина или пылесос.


«Посудомойка» — как ее называют запросто. Но отношение к ней не такое простое. Вот большой телевизор в гостиной, стиральная машина — они столько вопросов не вызывают. А для посудомоечной машины всегда не находится места на кухне, ее покупка постоянно откладывается на потом — вот купим новую квартиру, сделаем ремонт, вот… И находится десяток причин, почему посудомойку можно купить когда-то потом…
Между тем, даже на самой маленькой кухне найдется место для посудомойки. Ведь ее ничто не заменит. Посудите сами: минуты и часы, проведенные у раковины с грязной посудой складываются в годы, проведенные за занятием, которое легко делегировать механизму. К тому же и руки хозяйки будут целее — не будет контакта с агрессивными моющими средствами; посуда будет блистать чистотой и свежестью — ведь не одно моющее средство, призванное сделать гору посуды сверкающей, не справится с поставленными задачами так, как машина. В самом деле, вы же не стираете вручную джинсы и носки. Так почему посуду до сих пор моете руками?
Нужно сказать, я еще не встречала ни одного человека, недовольного покупкой посудомоечной машины. Давайте послушаем, что они говорят.
Мария, 27 лет.
Муж купил посудомойку перед рождением малыша. Теперь я чаще говорю, что «подарил», потому что она оказалась самым нужным подарком, самой значительной бытовой техникой в доме. Маленький ребенок требует всего маминого времени, всюмаму целиком и без остатка. И я рада, что мне не приходится тратить драгоценные минуты на перемывание кастрюль и тарелок. А ведь в посудомоечной машине можно мыть и бутылочки, и даже небольшие игрушки!
Светлана, 47 лет.
Посудомойку мне купил сын на свою первую зарплату. Почему у нас ее не было раньше? И денег было жалко, и всегда казалось, что места в кухне нет. А ведь есть посудомойки, которые удачно размещаются даже в совсем маленькой кухне. Да, и честно говоря, всегда думала, что руками я ототру все гораздо лучше — ведь я вижу каждое пятнышко! У меня никогда прежде не было такой чистой посуды, как сейчас. А сколько появилось свободного времени! Ведь я могла посвящать его детям, а мыла посуду. Жаль, что когда дети были маленькими, не было посудомоек.


Наташа, 30 лет.
Дети подрастают, я поняла, что у меня не хватает ни на что времени. Нужно проверять уроки, читать сказки на ночь, играть в кубики, а приходится мыть посуду, убираться на кухне. Помощь мужа не спасала. Мы оба сердились — получается, что оба на кухне тремся, оба вокруг одного дела вертимся. Могу сказать — покупка посудомойки восстановила мир в нашей семье. Теперь так: поужинали, убрали со стола — и свободны. Да, и еще одни плюс — мы стали сервировать стол по правилам не только по праздникам и для гостей, а каждый день — ведь нас теперь не беспокоит вопрос, сколько посуды мыть и кто это будет делать.
Виктория, 20 лет.
У нас в семье долго не было посудомоечной машинки. Бабушка была против — она человек старой закалки. И родители сомневались в ее нужности. Потому что мыла посуду бабушка в основном, ну и мы с братом в воспитательных целях. На самом деле эта машина — незаменимая вещь. Маникюр долго сохраняется и кожа на руках лучше. Самое удивительное, что брат теперь не вопит, что не будет мыть посуду. Что там мыть-то? Загрузил в машинку и все. А кнопки это мальчишкам-подросткам интересно.
Но это еще не все плюсы (хотя что может сравниться с этим аргументом в пользу высвободившемся времени для родных людей!) использования посудомоечных машин.
Особенно ценят посудомойки хозяйки, у которых установлены водосчетчики. Так,45-сантиметровая Electrolux ESF 43011 расходует 14 литров воды. Посудомоечная машина позволяет экономить до 7800 л воды в год! Считаются экономичными модели машин с расходом воды до 15 л за цикл. Но даже самые «прожорливые» модели, потребляющие более 23 л, тратят на мытье посуды гораздо меньше воды, чем расходует хозяйка при ручной мойке (для мытья посуды на 3 человек после ужина «проливается» порядка 50 литров воды!).
Посуда после мытья сухая, ее не обязательно раскладывать по ящикам и насухо вытирать полотенцем. ПММ, таким образом, выступает и в качестве дополнительной секции хранения.
ПММ отмывает посуду так, как при ручной мойки отмыть невозможно: у вилок промывается пространство между зубцами, сковороды и кастрюли отмываются даже от застарелого жира.


Мытье в посудомойке экологично. Не только потому, что расход воды снижается, о чем мы говорили выше. Расход моющих средств (например, Finish) строго дозирован и минимален, а машина тщательно прополаскивает каждый предмет. А это значит, что невозможно попадание остатков моющих средств в организм. Согласитесь, что при мытье руками такая опасность существует. И еще очень важно — при использовании ПММ исключается частое воздействие на кожу и дыхательные пути «ручного» моющего средства. Например,Finish Quantum — вообще таблетки нового поколения, они заключены в специальную капсулу, которая растворяется только при попадании на нее воды в машине — не нужно соприкасаться с активными химическими средствами, порошком — руками. Finish Quantum при интенсивной мойке умеренно и сильно загрязненной посуды действует наиболее эффективно и посуда из машинки «выходит» необыкновенно чистая, сверкающая!
Для семей с маленькими детьми актуально то, что при использовании программ мойки при высоких температурах вся посуда проходит дополнительную дезинфекцию и бактерии умирают от высокой температуры воды.
Это, возможно, далеко не весь перечень плюсов использования посудомойкой.
Кстати, уже почти забыто, что слово «посудомойка» обозначает не только посудомоечную машину, но и работницу, занимающуюся мытьем посуды. Причем слово это только в женском роде. Наводит на размышления. Ну, будем надеяться, что это значение слова скоро пометят как устаревшее, а потом оно и вовсе исчезнет из словаря. И останется у слова «посудомойка» только одно значение — «посудомоечная машина».
« Обратная сторона фитнеса
Мифы и правда об индукционных плитах »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Приблизительно какая цена на машинку? и Какую? От количества людей или без разницы?
0
Обожаю свою помощницу Электролюкс!!! Сейчас она вышла из строя, и я замучилась с этими тарелками и кастрюлями.К хорошему быстро привыкаешь…