Несколько секретов украшения праздничного стола

Для того чтобы Новый год запомнился, достаточно собраться дома хорошей компанией, радоваться и улыбаться, петь новогодние песни и смотреть фильмы, успевшие стать классикой. Немалую роль играет оформление помещения и праздничного стола.
Согласно восточному календарю, наступающий год принадлежит Синей Деревянной Козе. В Новый год сервировка должна быть особенной, эффектной и соответствующей случаю.
Я выбрала для вас 11 секретов, которые помогут воплотить в жизнь праздничную сервировку мечты. Удивите гостей и порадуйте близких уютной атмосферой, ведь как встретишь Новый год, то так его и проведешь.


1. Помните о символе наступающего года
Наступающий 2015 год — это год Синей Деревянной Козы. Поэтому на столе обязательно должна присутствовать фигурка виновницы торжества. Такая уловка поможет задобрить козочку, которая принесет вам в Новом году удачу и счастье.
Важно знать, что Синяя Коза не любит нагромождения и большого количества предметов на праздничном столе. В этот день все должно быть просто, но со вкусом.


2. Приготовьте посуду заранее
Если вы вызвались радушно принимать гостей в этот новогодний вечер, то приготовьтесь как следует. Все должно быть идеально, вы ведь провожаете Старый год и начинаете маленькую новую жизнь. Посуду стоит приготовить заранее. Она должна быть чисто вымыта и высушена. Лучше всего, если это будут тарелки, миски, стаканы из одного сервиза.
Что касается цветовой гаммы, то беспроигрышно на новогоднем столе смотрится белый. В год Синей Козы следует отдать предпочтение также синему, голубому, серому и другим холодным оттенкам.


3. Побеспокойтесь о салфетках
Салфетки должны присутствовать на столе обязательно. Причем лучше, если они будут на расстоянии вытянутой руки для каждого гостя. При этом важно помнить, что салфетка — это не только средство гигиены, но и важный элемент декора.
Зачастую именно салфетки задают тон всему ужину. Они могут быть яркими, однотонными, с тематическими рисунками. Сложить их можно игриво, строго, в лучших традициях романтики. Главное здесь — не бояться экспериментов.

4. Уделите внимание цветовой гамме
В оформлении интерьера обязательно должны присутствовать синий и зеленый — любимые цвета козочки. Их удачно дополнят серебристые или золотистые оттенки. Не стоит забывать и о классическом красном. Кроме того, важно играть на фактурах и материалах. Ленточки, блестки, бантики — все идет в ход.

5. Не забывайте про свечи
Новогодняя атмосфера отлично создается за счет приглушенного света. В этом деле не обойтись без свечей. Расставьте их по периметру комнаты, в которой собираетесь праздновать и встречать бой курантов. Свечи обязательно должны присутствовать и на столе. В полумраке весь блеск и убранство стола и комнаты будет выглядеть еще эффектнее.
Играйте с цветом, размерами, формой. Эффектно смотрятся маленькие свечки, помещенные в мисочки с водой. Туда же можно добавить лепестки цветов, елочные иголки и другие новогодние атрибуты. Главное — помнить о правилах пожарной безопасности.

6. Добавьте блеска
В Новый год должны блестеть и сиять не только глаза и улыбки. Выбирайте максимально блестящие материалы — мишуру, игрушки, шарики. Если вы делаете снежинки и другие элементы декора своими руками, то обязательно посетите магазины для рукоделия. Там можно приобрести блистеры с блестками и стразами, которые помогут украсить игрушки, декорации для сервировки и даже бутылки с шампанским.

7. Не забывайте про праздничное меню
Новогоднее меню — это отдельная тема, которая требует особого внимания. Постарайтесь разнообразить праздничный стол. Традиционное оливье и селедку под шубой можно разнообразить блюдами из другой кухни.
Новый год — это отличный повод отточить свое кулинарное мастерство. Попробуйте украсить стол не только за счет сервировки, но и за счет красиво поданной еды. Это могут быть салаты в виде Деда Мороза, пирожные в форме оленей Санта-Клауса и помощников-снеговиков, фрукты, вырезанные в форме снежинок.
Обязательно на праздничном столе должны присутствовать вазочки с мандаринами. Этот фрукт не только отвечает за божественный новогодний аромат, наполняющий комнату, но и символизирует богатство и достаток.

8. Выбирайте тематические игрушки и аксессуары
Новый год — это не просто блестки и мишура. В сервировке и украшении стола стоит отдать предпочтение типичным символам этого праздника. В 2015 году это Синяя Деревянная Коза, снежинки, звездочки, елочные игрушки, шишки, герои рождественских и новогодних мультиков. Отлично будут смотреться статуэтки и фигурки снеговиков, ангелочков и других сказочных персонажей. Не стоит также забывать о колокольчиках и бубенчиках: по традиции они приносят в дом счастье и удачу.
Зима — это холодное время года, поэтому самое время утепляться. Актуальным будет и вязаный декор. Например, шерстяные салфетки, теплые вязаные носочки, которые можно наполнить лакомствами, шарики из нити.

9. Помните про елку
В российских широтах невозможно представить Новый год без пушистой зеленой елки. Не стоит забывать про нее и в этот раз. Конечно, сегодня, преследуя цели комфорта, многие покупают искусственное хвойное дерево. Это, бесспорно, удобнее, но не так сказочно и красиво. Елку можно украсить сладостями или фотографиями прошедшего года, чтобы лишний раз вспомнить приятные моменты.
Если вы не хотите покупать большую ель, то есть смысл приобрести несколько пушистых веточек. Они создадут атмосферу, наполнят квартиру запахом зимы и праздника и помогут воплотить в жизнь сервировку мечты. Елки и шишки в этот вечер могут быть и на столе.
10. Пожелайте гостям удачи и везения в Новом году
Какой Новый год без оптимистичных пожеланий и напутствий! Порадуйте гостей маленькими подарочками. Это могут быть брелоки, фигурки, магнитики на холодильник в виде символа наступающего года — козочки или овечки — или сладкие подарки. Например, приготовьте печенье с сюрпризом — символичными афоризмами и предсказаниями внутри. Кроме того, можно позаимствовать европейские рождественские и новогодние символы — носки с подарками, лакричные палочки и имбирное печенье.
Маленькие презенты можно разместить прямо на тарелке каждого гостя. Так вы не только украсите праздничный стол, но и сразу поднимете настроение всем собравшимся.

11. Держите фотоаппарат наготове
Новый год — это именно тот праздник, после которого должны остаться удачные кадры. Нарядные и улыбающиеся гости и домочадцы, красиво сервированный стол, пожелания счастья и исполнения планов отлично подходят для того, чтобы стать частью памятных фотографий. Блестки, свечи, елочные игрушки, посуда и салфетки помогут создать по-настоящему красивый и эффектный кадр. Поэтому вооружайтесь фотоаппаратами и телефонами, ведь счастливые моменты нельзя повторить, их можно только сохранить.
« Продукты, заряжающие энергией - и без сахара!
Книги - лучший подарок... для кулинара »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.