Некартофельные чипсы: вкусный хруст своими руками

Хрустящие чипсы — вещь аддиктивная, то есть вызывающая зависимость. Но кто сказал, что это обязательно должны быть супер-калорийные картофельные чипсы из пачки? Хрустящие чипсы можно сделать в домашних условиях, из полезных овощей и фруктов.


Свекольные чипсы с розмарином
Всего четыре ингредиента и полчаса на приготовление полезной красивой закуски – что еще нужно человеку для счастья?
Вам понадобится:
3 свеклы среднего размера,
оливковое масло,
3-4 веточки розмарина,
соль и перец.
Очищенную свеклу нарежьте тонкими кружками: используйте нож или любимую овощерезку. Разложите на листе пекарской бумаги, сбрызните оливковым маслом, посолите, посыпьте перцем и грубо нарезанным розмарином, поставьте в духовку, предварительно разогретую до 180-200 градусов, на 15-20 минут. Через 15 минут следите очень внимательно: готовые чипсы быстро сгорают. Достаньте готовые свекольные лепестки, охладите, подавайте.


Морковные чипсы с корицей
Не стоит готовить эти чипсы впрок: они остаются хрустящими всего один день. Зато сладкая морковная соломка с корицей и имбирем – это вкусно и полезно. Особенно если подать ее с соусом из натурального йогурта и меда.
2 крупные моркови,
1/2 чайной ложки молотой корицы,
1/4 чайной ложки молотого имбиря,
оливковое масло или кулинарный спрей,
1/2 чашки натурального или греческого йогурта,
1 столовая ложка меда.
Вымытую, обсушенную и очищенную морковь нарежьте вдоль максимально тонко, сложите в миску и посыпьте корицей и имбирем. Сбрызните пергамент кулинарным спреем или оливковым маслом, разложите морковь в один слой и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на 10 минут. Затем выключите огонь, откройте дверцу духовки и дайте чипсам дойти до кондиции – еще 8 минут. Не отвлекайтесь: разные духовки ведут себя по-разному, так что не дайте моркови сгореть – легкого коричневого оттенка достаточно.
Осторожно выньте чипсы, дайте им остыть – они захрустят, только когда полностью остынут. Подавайте с йогуртом, смешанным с медом.


Сушеные ананасы с гуакамоле «пина-колада»
Если у вас есть дегидратор, то есть сушилка для овощей и фруктов, вы наверняка пробовали сушить и ананасы тоже: это очень сладкий фрукт, и чипсы из него получаются деликатесные. А вот чем дополнить блюдо? Попробуем десертный вариант гуакамоле. Вам потребуется…
Для чипсов:
2 ананаса,
сок половины лимона,
соль.
Для гуакамоле:
5 авокадо,
3 чайных ложки кокосового молока,
2 столовых ложки ананасового или апельсинового сока,
1/4 чайной ложки соли.
Приготовьте ананасовые чипсы в дегидраторе: очищенные и нарезанные тонкими кружками ананасы, политые лимонным соком и слегка присоленные, сушите на малой мощности, пока ананасы не станут слегка хрустящими (это может занять около 16 часов). Остыв, ананасовые чипсы захрустят сильнее.
Очистите авокадо, смешайте с кокосовым молоком, соком и солью в блендере. Подавайте ананасовые чипсы с экзотическим соусом.

Яблочные чипсы
Просто и незатейливо, никаких неожиданностей, но иногда экзотика только вредит. Итак…
Яблоки: любого сорта и любое угодное вам количество;
щепотка корицы,
щепотка мускатного ореха.
Нарежьте яблоки так тонко, как только сможете (придется, скорее всего, прибегнуть к помощи слайсера). Разложите на пергаменте в один слой, припудрите корицей и мускатным орехом. Сушите в духовке при температуре 100 градусов один час, потом переверните кусочки и сушите еще час. Охладите – чипсы начнут хрустеть, когда остынут.

Банановые чипсы
Банановые чипсы – настоящее лакомство, и дети их любят, и взрослые не прочь погрызть. А сделать их – проще простого.
2-3 спелых банана,
лимонный сок.
Разогрейте духовку до 80 градусов, бананы, нарезанные на ломтики в полсантиметра толщиной, разложите на противне, покрытом пергаментом, в один слой. Используя кисточку, смажьте бананы лимонным соком и оставьте в духовке на 2-3 часа, пока они не подсохнут. После этого охладите – через час они станут хрустящими.

Чипсы из цуккини с пармезаном
Немного больше калорий, чем в прочих моих рецептах, но иногда можно себя побаловать. В конце концов, съесть мешок сырных чипсов вы вряд ли сможете.
1/4 чашки панировочных сухарей,
1/4 чашки тертого пармезана,
1/4 миндального молока без сахара (можно использовать обезжиренное молоко),
2 кабачка цуккини,
соль,
чесночный порошок,
свежемолотый черный перец,
оливковое масло или кулинарный спрей.
Нарежьте цуккини на ломтики толщиной в полсантиметра. Смешайте в миске сухари, сыр, посолите, добавьте чесночный порошок и перец. Обмакивая кабачки в молоко, запанируйте их в сухарно-сырной смеси, выложите на решетку, предварительно сбрызнутую кулинарным спреем или смазанную маслом, и поставьте кабачки в духовку, разогретую до 220 градусов. Готовьте около получаса, пока цуккини не станут хрустящими.

Баклажановые чипсы и песто из петрушки
Песто – это соус из базилика, оливкового масла и сыра. Но кто мешает заменить базилик другой душистой зеленью? Например, петрушкой. Впрочем, с баклажанами и традиционный песто пойдет на ура.
2 чашки нарезанной петрушки,
1/3 чашки кешью,
нежареных и несоленых,
2 дольки чеснока,
1/2 чашки оливкового масла для соуса плюс 2 столовых ложки – для баклажанов,
1/2 чашки натертого твердого сыра,
4 баклажана,
соль,
паприка,
чесночный порошок,
черный перец.
Перемелите в блендере зелень, орехи и чеснок до однородности, влейте оливковое масло, еще раз перемешайте, всыпьте сыр и проверьте текстуру. Если соус слишком густой – влейте еще пару ложек масла. посолите, поперчите по вкусу.
Нарежьте баклажаны на кружки толщиной чуть меньше сантиметра, разложите на противне, покрытом пергаментом, посолите и оставьте на час. Через час удалите соль и выделившуюся жидкость бумажным полотенцем. Смешайте в миске оливковое масло, чайную ложку паприки, чайную ложку чесночного порошка, добавьте немного соли. При помощи кисти смажьте баклажаны соусом с двух сторон, запекайте полчаса при температуре 180 градусов. Подавайте немедленно, с песто.

Чипсы из тофу
Тофу – хороший источник белка, не содержит холестерина и принимает тот вкус, который ему придаешь. Так что чипсы из тофу – интересная альтернатива картофельным.
2 упаковки тофу,
соль,
паприка,
луковый порошок,
черный перец,
кайенский перец,
оливковое масло.
Нарежьте тофу на очень тонкие ломтики, 3-4 мм, и положите на противень, предварительно покрытый фольгой и смазанный маслом. Побрызгайте оливковым маслом, запекайте 25 минут при низкой температуре: около 120 градусов, пока тофу не станет золотистым и хрустящим.
Смешайте 2 чайных ложки соли, пол-ложки паприки, ложку лукового порошка, 1/8 ложки черного перца, добавив шепотку кайенского, припудрите тофу смесью специй.
« Специи, которые умеют ухаживать... за кожей
Разумный шоппинг к Новому году »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.