Как выбрать лучшие обои под краску

Обои под покраску (текстурные либо гладкие) очень функциональны: достаточно один раз их выбрать и наклеить, и вы сможете менять дизайн помещения без особых хлопот многократно. Стеновое покрытие такого типа можно перекрашивать несколько раз, используя различные виды и оттенки красок. Главное их отличие от обычных обоев — повышенная влагостойкость и прочность.


Обои, предназначенные для последующего окрашивания, обычно имеют белый либо бежевый цвет. Некоторые производители выпускают и модели с рисунком.
Полки магазинов предлагают довольно большой выбор структурных обоев. В основной своей массе это импортная продукция: немецкие бренды AS CREATION, Erfurt, Marburg, Erismann; шведские обои от Tasso Glass и Mitex; французская компания Mermet; бельгийская фирма ARTE.
Хорошо известны также российские фабрики «Палитра», «Арт» и украинские обои «Версаль». Цены на обои отечественного производства, как правило, ниже, чем у импортных аналогов. Однако на качестве это практически не отражается — большинство заводов использует импортное оборудование и современные технологии изготовления обоев.


Характеристики и виды обоев под покраску
Как правило, обои, предназначенные для окрашивания, выпускаются в белом цвете. По виду основы выделяются следующие типы:
Стекловолоконные (паутинка).
Флизелиновые.
Бумажные (дуплекс и триплекс).
Рассмотрим подробно особенности каждого вида.
Стекловолоконные обои
Стеклообои представляют собой улучшенный и модернизированный вариант малярного холста («паутинки»). Их основа — тончайшие нити стекловолокна, вытянутые при температуре около 1200 °С. Обои изготавливаются ткацким методом: в случае со стеклохолстом поверхность остается гладкой, для стеклообоев выбирается определенная фактура либо декор в киперном или полотняном исполнении. В составе такого стенового покрытия — доломит, кварцевый песок, известь и сода. Все компоненты полностью экологичны и безопасны для здоровья человека.


Отсутствие вредных химических добавок — лишь одно из перечня достоинств стеклообоев, к которым также относится:
Высокая биологическая устойчивость — на поверхности отсутствует питательная среда, пригодная для размножения плесени или грибка.
Устойчивость к механическим повреждениям — плотность материала не позволяет порвать или поцарапать покрытие стен.
Химическая стойкость — обои можно мыть любыми дезинфицирующими средствами, не говоря уже о стандартных моющих составах.
Отсутствие статического электричества — стеклообои не притягивают к себе пыль, а значит, чистить их придется не так часто.
Повышенная паропроницаемость — структура волокон напоминает плетение в свитере, ячейки-петельки хорошо пропускают водные пары, улучшая микроклимат.
Негорючесть, подтвержденная сертификатами, и отсутствие ядовитых испарений при контакте с огнем. Долгий срок службы — стекловолокнистые обои можно перекрашивать до 20 раз, а длительность эксплуатации доходит до 30 лет.
Не обошлось, конечно, и без недостатков: мельчайшие частички стеклянных волокон могут попасть на кожу и дыхательные пути, вызывая раздражение, поэтому при работе с такими обоями необходимо использовать средства защиты.
Важно: удалить старые стеклообои со стен бывает весьма сложно, поэтому они чаще всего используются для отделки офисных помещений. Могут мыться с использованием щетки и специальных растворов.
Лидером на мировом рынке стеклообоев по праву считается американский концерн GLASSTEX GROUP CORP, выпускающий покрытия под различными марками. Цена на бренд «Веллтон» стартует от 900 рублей за рулон в 25 метров и доходит до астрономической цифры в 11000 рублей за пятидесятиметровый рулон. Марка «БауТекс» (совместное производство с Германией) более демократична: здесь ценник колеблется в пределах 1400–2600 рублей за 50 м.
Для экономных покупателей многие производители могут предложить обои второго сорта — рулоны нестандартных размеров с небольшими дефектами. Вкрапления брака в таких скрутках довольно незначительны, а цена гораздо ниже стандартных рулонов.
Флизелиновые обои
Флизелин знаком многим — плотное волокнистое полотно широко применяется в швейной отрасли для изготовления износостойких воротничков и нарукавников. В обойном производстве на флизелиновую основу через трафарет наносится вспененное напыление, образующее текстурный рисунок.

Флизелиновые обои обладают несомненными плюсами:
Маскирующий эффект — благодаря слегка тянущейся основе и виниловому напылению обои отлично скрывают небольшие неровности и дефекты стен. Специалисты рекомендуют это покрытие для новых домов, дающих усадку. Защитные функции — напыленный винил дает дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Простота в работе и максимально точный подгон по размеру. Отсутствие вредных испарений. Срок службы достигает 10 лет.
Флизелиновые обои достаточно капризны в процессе наклейки и эксплуатации — вспененное покрытие довольно легко повреждается небрежными движениями, поэтому такие обои сразу же после наклеивания советуют окрасить.
Производители предлагают несколько видов обоев на флизелиновой основе:
Гладкие (используются как основа для других покрытий). Структурные с виниловым напылением. Бумажные на флизелине.
Обои такого типа могут быть как белыми, так и цветными (с рисунком). Оба вида можно многократно перекрашивать.
Цены на эти обои под покраску могут быть самые разные, например, немецкий бренд «Марбург» предлагает обои на флизелиновой основе: стандартные размеры — от 630 рублей за рулон, дизайнерские — ценой в несколько десятков тысяч рублей. Российский производитель АРТ и украинский «Версаль» поставляют коллекции обоев в средней ценовой нише — от 600 до 1500 рублей за рулон.
Важно: выбирая флизелиновые обои, обязательно обращайте внимание на размер рулонов. У одного и того же производителя эти данные могут отличаться в зависимости от коллекции.
Бумажные обои
Обои на бумажной основе считаются самым недорогим вариантом, однако и они при должном уходе прослужат не менее 5–10 лет. В процессе производства основа обрабатывается специальными водозащитными пропитками, благодаря чему ее можно будет несколько раз перекрашивать.

Особенно популярны грубоволокнистые обои с вкраплением натуральных древесных опилок. Такое покрытие оптимально для детских комнат.
Классический советский вариант: однослойный симплекс (зарубежными фабриками не производится). Единственный плюс: дешевизна покрытия — с лихвой перекрывается его недолговечностью и ненадежностью. Для отделки лучше выбрать дуплекс (двойной слой) или триплекс (тройной слой). В таких обоях верхнее покрытие обладает хорошими эксплуатационными качествами и отличным внешним видом.
Важно: если вы планируете красить бумажные обои, предпочтение лучше отдать продукции с виниловым покрытием.
Выбор бумажных обоев на рынке просто огромен — начиная от бюджетных узкополосных вариантов (50–60 см в ширину) по 80–100 рублей за рулон, заканчивая широкими (от 1 м) рулонами по 1500–2000 тысячи и выше. Многообразие производителей, моделей обоев и разброс в ценовом диапазоне не позволяет структурировать информацию в таблицу. Любой онлайн-каталог выдает на выбор от нескольких десятков до нескольких сотен вариантов.
Подбирая обои под покраску, нужно в первую очередь решить для себя три вопроса:
На какой срок вы планируете клеить обои — для временных вариантов вполне подойдут недорогие обои на бумажной основе, которые прослужат от 3 до 5 лет. Сколько вы готовы потратить — практически у любого производителя есть эконом-линейки и дизайнерские коллекции. Будете ли выполнять работу сами или привлечете специалистов — если у вас нет опыта в отделочных работах, лучше отдать предпочтение узким обоям с высокой плотностью. Их проще стыковать, да и вероятность порвать плотную основу гораздо ниже.

Оптимальный по соотношению цена/срок службы вариант — конечно же, стекловолоконное покрытие. Если вы планируете косметический ремонт, можно остановиться на бумажных обоях, поклейку которых легко сделать и самостоятельно. Флизелиновое покрытие — самый дорогой и трудоемкий вариант, который, возможно, потребует найма отделочников.
« Оригинальные идеи для домашнего бара
Новогодняя ёлка своими руками »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.