Как использовать плитку в ванной

Керамическая плитка сегодня уверенно удерживает позиции лидера среди отделочных материалов для оформления ванной комнаты. Ее несомненные эксплуатационные достоинства заслуживают отдельной статьи. Я же собрала подборку фотографий, которые, надеюсь, помогут вам выбрать дизайн интерьера ванной.

Классика. Два оттенка плитки традиционно разделяются подобранным в тон фризом. Такие готовые комплекты можно встретить в каждом строительном магазине или на рынке

Разница между двумя оттенками может быть совсем невелика, выдержана в одной гамме. Но никто не мешает вам сыграть на контрасте и использовать, например, черную и белую плитку, темно-синюю и светло-желтую — вариантов существует множество

Нежный фриз использовался не только в качестве разделителя для плитки двух цветов, но и украшения верхней половины стены, которая в противном случае выглядела бы слишком просто.
Однотонный вариант
Однотонный вариант больше всего подойдет поклонникам минимализма или хай-тек. Современная плитка выглядит привлекательно и сама по себе, без декора или панно.
Такое однотонное оформление ванной вовсе не выглядит слишком просто или скучно.
Дизайнеры уверены, что однотонная плитка светлого оттенка идеально подходит для маленьких комнат, так как способна визуально расширить пространство ванной.
Мозаика, как способ выделить ванну или место для душа
Хороший способ объединения пространства большой ванной — использование одной и той же мозаики для выделения разных зон.
Овальная ванна и сама по себе выглядит необычно, а в таком обрамлении из сине-зеленой мозаики и вовсе стала основным элементом дизайна комнаты.
Благодаря своим особенностям, мозаика часто используется для выделения неровных поверхностей, например, колонн, столешниц, полукруглых угловых ванн и поддонов душевых кабин
Вертикальные полоски из плитки другого оттенка или размеров
Модная тенденция последних лет — расположение декора в виде вертикальных полос. Хорошая замена традиционному горизонтальному фризу. Хотя, в этой ванной оба варианта гармонично сочетаются между собой.
В этой ванной сочетаются два дизайнерских приема — мозаика на стене за ванной и тонкая декоративная полоска между ванной и раковиной.
Вовсе не обязательно делать вставки из декоративной плитки с рисунком, можно просто выбрать вариант другого цвета. Или, как в этом случае, сочетать мозаику и плитку.
Отдельные вставки из плитки с рисунком
Не секрет, что декор стоит куда дороже, чем обычная плитка. Но ведь совсем не обязательно приобретать большое количество плитки с рисунком, иногда достаточно трех-четырех штук на всю ванную, чтобы сделать интерьер интереснее.

Сразу два варианта использования декоративной плитки — и вертикальное панно, и отдельные вставки на белоснежной стене.
Снова два модных дизайнерских приема — плитка, имитирующая древесину, и отдельные декоративные вставки над ванной. Двух таких плиток оказалось вполне достаточно для создания гармоничной картины.
Панно
Парусник. Что может быть романтичнее и уместнее в интерьере ванной!
Серия «Дамаско», готовый вариант для ванной с панно, изображающим старинный город.
Плитка серии «Фиори» с панно из четырех плиток в виде роскошной хризантемы.
Плитка-имитация
Если вы хотите, чтобы ваша ванная выглядела дорого, выбирайте плитку «под камень».
Стремление к натуральности делает плитку «под дерево» одним из модных трендов 2014 года.
Ванная в английском стиле. Для облицовки нижней части стены выбрана плитка, имитирующая кирпичную кладку.
Экстравагантный вариант. Плитка «под кожу» не может не привлекать внимание.
Плитка-пенни (копейки) в качестве декоративного акцента или для пола.
Плитка-пенни, то есть «копейка», может использоваться и для отделки пола, и для выделения самой ванны или душевой кабины.

Ходить босиком по такой плитке будет приятнее, а поскользнуться практически невозможно.
Такие вот яркие «копеечки» станут оригинальным украшением любой ванной.
« Интерьер, который греет
Как правильно спать »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Есть что выбрать, но некоторые варианты ванных комнат слишком мрачные и цвета плиток подобраны не по вкусу.
+2
снизу 4-ое фото! ну к чему такой убогий кран на раковину городить! Есть же современные краны с одной только лапкой для регулировки и холодной и горячей воды. То же самое и в ванную кран на фото 13 сверху! Те кто испробовал удобство крана с одной лапкой никогда не вернутся к раздельным регуляторам воды!
0
  • avatar
  • Олz
дизайнеры считают — это стильно!
0
Просто оштукатуренные стены, без обоев, старые краны, облезлые стулья — это сейчас «модно». Я, наверное, совсем в этом не разбираюсь, но блестящий кран в ванной добавит больше света, чем это облезлое нечто. Хотя, конечно, о вкусах не спорят…
+1
Кому что! Как говорят, о вкусах не спорят…