Зеркало как инструмент изменения пространства

Не секрет, что далеко не все мы живем в таких квартирах и домах, которые бы полностью нас устраивали – их площадь, планировка, освещение. Во многих случаях на помощь в исправлении огрехов дизайна могут прийти самые обычные зеркала.

Впрочем, в последнее время «самые обычные» – это не вполне адекватный термин, так как технологии работы со стеклом шагнули очень далеко вперед – теперь мастерские могут резать его самым причудливым образом, придавать цвет и даже изгибать. Относится все это в полной мере и к зеркалам.
Даже если использовать их в привычной «классической» форме, благодаря своим отражающим свойствам зеркало может помочь в исправлении неверных пропорций комнаты, создать дополнительную ширину или глубину. Если помещение имеет одно из измерений, намного меньшее, чем другое – необходимо по стене с большим измерением разместить зеркало или зеркала – они создадут видимость дополнительного пространства. То же самое касается зеркальных потолков – они «поднимут помещение. Размещение зеркал по обеим сторонам комнаты – раздвинет ее в обе стороны. А если при этом еще и повернуть зеркала чуть под углом друг к другу – можно достичь эффекта бесконечности.
Особенно помогают зеркала в маленьких и темных помещениях – за счет расположения зеркала напротив источника света – окна или светильника – одновременно и расширяется объем помещения, и освещение площади удваивается.
Также ровная поверхность зеркала сможет закрыть собой даже очень значительные недочеты стены, в виде неровностей, некачественной отделки или некрасиво выглядящих технических подробностей – кранов, проводов, счетчиков. Причем, не обязательно зеркало закреплять стационарно – если вставить его в деревянную или пластиковую рамку, и закрепить на петлях, например, для того же электросчетчика получится стильный шкафчик.
« Чтобы не было мучительно больно
Обновление кухонного стола »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • kv127
Поддерживаю, но из вредности напишу: Не шутите с зеркалами. Как минимум: Окно в потусторонний мир. Вспомните о сохранившемся обычае — сразу после смерти человека занавешивать все зеркала в квартире, а в комнате, где лежит покойный, даже поворачивать их к стенке или выносить из помещения. В данном случае — замучаетесь!))) Шутка… хотя…