Яркая ваза своими руками

Любой интерьер немыслим без различных аксессуаров, к которым относятся и вазы, которые, кстати, совсем необязательно покупать, ведь можно сделать вазы для цветов своими руками. Изготовление ваз – интересный и увлекательный процесс, замечательно будет, если к этому делу приобщить детишек, наверняка им интересно будет мастерить что-то вместе с родителями, а полученными шедеврами можно будет украсить и детскую комнату, и «взрослые» комнаты.




Сделать вазу для цветов можно, используя подручные материалы, их выбор будет зависеть от того, что вы собираетесь в эту вазу ставить – засохшие веточки растений или живые цветы, которым нужна вода. Чтобы сделать вазу, можно использовать пластиковую или стеклянную бутылку нужного размера, которую нужно обрезать до подходящих размеров. Пластиковую бутылку разрезать легко, а вот со стеклянной все немного сложнее.
Существует несколько способов, как разрезать стеклянную бутылку, и все они требуют осторожности и аккуратности. Можно использовать стеклорез, но только в том случае, если стекло бутылки не толстое. Самый надежный способ – использование нихромовой проволоки, которая одним витком наматывается на нужное место разреза, после чего к ней подключается источник электрического тока с низким напряжением. Проволока раскаляется докрасна и переплавляет стекло в нужном месте, правда, потребуется достаточно мощный блок питания и помощник.
Полученную пластиковую или стеклянную заготовку можно декорировать разными способами, один из самых необычных и оригинальных способов – применение папье-маше. Как сделать вазу своими руками, используя папье-маше? Берется туалетная бумага или картон от яичных лотков, далее материал рвется на мелкие кусочки и заливается крутым кипятком, после чего емкость с водой накрывается крышкой. По истечению двух часов воду можно слить, а размягченную бумагу отжать и тщательно помять в руках. Далее в полученную смесь добавляется клей ПВА в таком количестве, чтобы получилась густая масса.
Наша стеклянная или пластиковая заготовка перед нанесением папье-маше должна быть подготовлена, для этого ее поверхность нужно обработать наждачной бумагой – на полученной шероховатой поверхности бумажно-клеевая масса будет держаться значительно лучше. После подготовки на заготовку наносим слоями массу, ее нужно аккуратно растирать и равномерно наносить по всей поверхности таким образом, чтобы она не отслаивалась, и чтобы слой не был слишком толстым. Используя папье-маше на будущей вазе можно попробовать выложить всевозможные узоры и объемные украшения. После нанесения массы ваза должна высохнуть – для этого ее нужно оставить на сутки в теплом месте, но вдали от батареи отопления или нагревателей, иначе на вазе могут появиться трещины.
Ваза почти готова, теперь можно приступить к ее оформлению: наклеить листики, бусинки, ракушки, камешки – в общем, все, что подскажет вам ваша фантазия. Также вазу можно покрасить и покрыть бесцветным лаком. Ну вот и все – ваша ваза ручной работы полностью готова, хотя, чтобы получился настоящий шедевр, скорее всего, придется попрактиковаться.
« Модные фотообои из собственных фотографий
Новые возможности: гибкие карнизы для штор »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.