Нетрадиционные способы использования кофе

Кофе является одним из самых любимых напитков современного человека. Он обладает бодрящим ароматом, помогает проснуться, активизирует работоспособность и его можно взять «to go». Однако на этом достижения этого напитка не заканчиваются, а только начинаются. Его с легкостью можно применять не только по прямому назначению.


Я нашла 10 оригинальных способов, как использовать кофе с пользой в повседневной жизни. Как вы уже поняли, речь идет совсем не о напитках.
1. Кофе можно использовать как скраб для лица и тела
Кофе — это отличное и недорогое косметическое средство, которое можно найти буквально на каждой кухне. Из него можно сделать прекрасный натуральный скраб мягкого действия. Он поможет удалить омертвевшие и огрубевшие клеточки кожи. Кофейный скраб подходит как для тела, так и для лица. Выполнять процедуру можно 1–2 раза в неделю.
Чтобы приготовить скраб в домашних условиях, понадобится несколько дней. Собирайте гущу с отпитого кофе в специальную баночку. Затем смешайте ее с натуральным йогуртом или нежирной сметаной. Скраб готов к использованию: смело берите его в душ и массируйте кожу. Такое средство работает куда эффективнее, чем многие дорогие косметические препараты.


2. Кофе можно использовать как натуральный автозагар
Кофе не только отлично работает как отшелушивающее средство, но и может заменить автозагар. Если вы до сих пор ходите в солярий в погоне за золотистым оттенком кожи, попробуйте это натуральное средство.
Кофе, являясь прекрасным натуральным красителем, поможет придать коже оттенок загара. Для этого необходимо нанести кофейную гущу на нужные места и подержать от 2 до 5 минут. Легкий оттенок загара обеспечен.


3. С помощью кофе можно бороться с целлюлитом
На предыдущих двух пунктах применение кофе для красоты тела не ограничивается. Он также выступает активным солдатом на фронте борьбы со злосчастным целлюлитом. Если апельсиновая корка настигла и вас, не переживайте. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом и… делайте эффективные обертывания из кофе.
Для этой цели можно использовать как кофейную гущу, так и просто растворимый порошок. Так, в первом случае необходимо сварить кофе, нанести кофейную гущу на проблемные зоны, обернуть пищевой пленкой и укутать. Во втором случае схема та же, но порошок лучше разбавить медом или водой. Спустя 30 минут пленку снять, принять душ и намазать проблемные места увлажняющим кремом. Для того чтобы увидеть эффект, процедуру следует проводить пару раз в неделю.

4. С помощью кофе можно чистить мебель
Если вы уже вооружились тряпками и губками, настроились на генеральную уборку, но обнаружили, что забыли посетить отдел бытовой химии в магазине, не отчаивайтесь. Место чистящего средства вполне может занять кофе.
Приготовьте эффективный скраб не только для себя, но и для раковины: намочите губку и нанесите небольшое количество молотого кофе. Будучи прекрасным абразивным средством, кофе с легкостью отчистит бытовую технику и даже уберет легкие царапины с мебели.

5. Кофе может придать волосам шелковистость
Свежесваренный и чуть остывший кофе прекрасно подходит в качестве ополаскивателя для волос. Такой нехитрый способ поможет придать волосам блеск и шелковистость. А на темных волосах после такой процедуры заиграет новый оттенок. После ополаскивания промойте волосы теплой водой.
Кстати, кофейная гуща прекрасно подходит для массажа головы. Она помогает удалять омертвевшие клетки кожи, тем самым улучшая кровообращение и, как следствие, состояние волос.

6. Кофе — это натуральный краситель
С его помощью можно покрасить все, что угодно, в коричневый цвет. Важно помнить, что одежда должна быть из натуральных тканей и светлых оттенков. Для этого в контейнер с водой необходимо добавить кофе. Одежду стоит отправлять туда только после того, как убедитесь, что кофе полностью растворился. Такой способ поможет придать элементам вашего гардероба винтажный вид.
Кроме того, кофе поможет освежить цвет вещей из темно-коричневой или черной кожи. Для этого его необходимо смешать со смесью из глицерина. Также можно попробовать сварить крепкий кофе, обмакнуть в него тряпочку и втирать в потертые места на сумке или другом изделии из кожи.

7. С помощью кофе можно перебить резкие и устранить неприятные запахи
Кофе обладает прекрасной способностью нейтрализовать даже самые резкие запахи. Так, чтобы избавить руки от едкого запаха рыбы или чеснока, достаточно почистить их кофейной гущей и сполоснуть. А чашечка с зернами в холодильнике или под раковиной убьет все неприятные запахи и создаст ощущение свежести.
Саше (маленькие ароматизированные мешочки) с кофе — отличный вариант для придания свежего и приятного запаха постельным принадлежностям, белью и одежде в шкафу. Разместите пару пакетиков в шкафу и на стеллажах, и изысканный аромат гарантирован. Кроме того, это поможет предотвратить визиты моли. Однако перед сном саше лучше убирать и проветривать комнату, так как кофе обладает ярко выраженным ароматом, что может помешать крепкому и спокойному сну.
Кстати, отправляясь в магазин косметики за новым парфюмом, не забудьте взять с собой кофейные зерна. Когда обонятельные рецепторы устают, они с трудом различают новые запахи и перестают улавливать тонкие нотки. Для того чтобы их оживить, достаточно вдохнуть аромат кофе.

8. С помощью кофе можно чистить посуду
Кофе отлично подойдет не только для чистки бытовой техники и мебели, но и в качестве чистящего средства для посуды. Это экологическое натуральное чистящее средство уже взяли на вооружение многие хозяйки. Оно отлично подходит как для чашек и тарелок, так и для жирных сковородок и кастрюль.
В качестве чистящего средства применять кофе легко: достаточно всего лишь нанести небольшое количество на губку, протереть посуду и сполоснуть ее водой. Хорошо справляется кофе и с масляными пятнами и загрязнениями.

9. Кофе можно использовать в качестве краски
Если на досуге в вас просыпается художник, то попробуйте поэкспериментировать и порисовать кофейной гущей. Результат будет напоминать сепию. Сегодня рисунки едой, а в частности, кофе набирают большую популярность. Например, активно рисует кофейной гущей американка Карен Эланд.
Она использует для своих работ эспрессо разной выдержки. Однако считается, что новичкам легче использовать обычный растворимый кофе. Когда надумаете зарисовать свои идеи, просто разведите кофе водой до состояния густой сметаны.

10. Кофе можно использовать в качестве удобрения для домашних цветов
Хотите, чтобы ваши комнатные цветы расцвели пышным цветом? Залейте остатки выпитого кофе водой и полейте цветы. Этот способ применим только в том случае, если напиток был без сливок и сахара. Кофе обладает способностью нейтрализовать щелочную среду и препятствовать размножению вредных микроорганизмов.
Зерна кофе могут выступать также и как элемент декора. Достаточно насыпать их в горшок поверх земли. Подойдет этот способ и для букетов. Только в этом случае кофе будет выполнять не просто декоративную функцию, а зафиксирует стебли цветов в устойчивом положении.
« Заменяем экзотику
Банановые тайны »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • azn51
Спасибо! Маски на лицо, кому за 60,,,, разглаживаются морщины, и исчезают «мешки»под глазами. Пить кофе по утрам, только не растворимый… залог сохранения здоровья от разных злокачественных опухолей.
+1
Узнала много нового. Спасибо!!!