Луку место не только в кулинарии

Сегодня поговорим о луке и его чудо-свойствах, которые не относятся к кулинарии. Он укрепляет волосы, чистит ржавчину, удаляет пятна с одежды и делает многое другое.
Я нашла 10 оригинальных способов, как можно применить лук с пользой.


1. Маска для волос в домашних условиях
Из лука можно приготовить в домашних условиях очень действенную маску для волос. Несмотря на резкий запах, она считается самой эффективной среди всех существующих средств. По своему действию луковая маска может даже составить конкуренцию дорогим препаратам. Кроме того, такая маска препятствует выпадению волос и стимулирует их активный рост. Для того чтобы приготовить луковую маску, необходимо взять луковый сок или пюре, пропущенное через мясорубку, и смешать в равных количествах с водой. Затем втереть в корни массирующими движениями.
2. Удаление ржавчины с ножей
Лук можно также применять и в быту. Если на ваших ножах появилась ржавчина, то стоит прибегнуть к помощи этого овоща. Для этого необходимо взять большую луковицу и воткнуть в нее кухонный прибор, чуть-чуть подержать. Если ржавчина глубокая, следует повторить процедуру несколько раз.


3. Полирование металла
На удалении ржавчины польза лука для кухонной утвари и бытовой техники не заканчивается. Им можно также отлично полировать металлические поверхности. Необходимо взять несколько небольших ломтиков лука, добавить немного воды и нанести полученную смесь на тряпку. Теперь смело можно протирать металлический предмет. Возможно это займет чуть больше времени, чем полировка с помощью химического средства, однако итоговый результат будет ничуть не хуже.
4. Устранение запаха свежей краски
Тем, кто затеял ремонт, обязательно стоит знать об одном важном свойстве лука. Ему под силу нейтрализовать резкие и неприятные запахи. Например, запах свежей краски. Согласитесь, визуально только покрашенные стены выглядят безупречно, но не всегда есть возможность уйти из дома и проветрить помещение достаточное количество времени. Выход прост: необходимо взять среднюю луковицу, разрезать на ломтики и выложить на тарелку, а затем налить туда немного воды. Примерно через 3-5 часов лук впитает все неприятные запахи.


5. Смягчение боли при укусах и ожогах
Если вас укусила пчела или комар, не стоит отчаиваться. Лук поможет устранить неприятные ощущения. Необходимо всего лишь потереть кусочком этого целебного продукта место укуса. Лук успокоит кожу, окажет противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. Зуд, боль и отек должны исчезнуть без следа уже через пару часов.
6. Защита цветов и рассады от вредителей
Лук выступает в роли действенного натурально эффективного репеллента. Для того чтобы защитить цветы и рассаду, необходимо приготовить убойный экологически чистый раствор. Для этого следует взять 4 луковицы, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки молотого перца и хорошо смешать с литром воды. Дайте смеси немного настояться, а пока растворите пару столовых ложек мыльных хлопьев в 8 литрах воды. Затем все это смешивается и активно применяется на огороде. Кстати, этот способ можно взять на вооружение в борьбе с насекомыми в жилом помещении. Вредители терпеть не могут этот запах и предпочтут самоустраниться.

7. Удаление пятен от утюга с одежды
Пятна от утюга — это проблема, которая обычно приходит внезапно, когда ее никто не ждет. Невозможно абсолютно застраховать себя от этой напасти. Однако если вы все же поставили пятно от утюга на рубашку, не расстраивайтесь. С такими пятнами вполне эффективно можно справиться и в домашних условиях. Необходимо взять луковицу, измельчить ее на терке и наложить кашицу на пятно на несколько часов. После этого следует замочить вещи в холодной воде и хорошенько постирать с порошком.
8. Лечение кашля
Лук широко используется в традиционной и народной медицине при лечении инфекционных и вирусных заболеваний. Помогает он и при кашле. Это целебное свойство обусловлено высоким содержанием фитонцидов в составе лука. Все это делает его эффективным лекарственным средством при заболеваниях верхних дыхательных путей, ангине и гриппе. Бронхит, например, можно лечить тертым луком с медом, которые необходимо взять в равном соотношении. Для наибольшего эффекта следует принимать смесь по 1 столовой ложке 4 раза в день во время еды.

9. Варенье из лука
Несмотря на то что мы обещали делиться оригинальными вариантами использования лука вне кухни, пройти мимо этого рецепта не удалось. Лук используют для приготовления большого количества блюд, и удивить умудренного кулинарным опытом потребителя тут практически невозможно. Однако мы все же попробуем. Одно из любимейших лакомств европейцев — варенье из лука.
Для того чтобы его приготовить необходимо взять следующие ингредиенты: 0,8 кг репчатого лука, 0,5 кг коричневого сахара, 50 мл белого вина, 50 мл 5-% уксуса, 60 мл растительного масла. Лук нарезать крупными полукольцами и обжарить в растительном масле. Затем засыпать сахаром и держать на минимальном огне, пока лук не карамелизируется. Следующим шагом добавить вино, уксус и варить еще 15 минут. Такое варенье отлично подходит для классического французского завтрака с багетом. Однако этим дело не ограничивается. Оно также подойдет в качестве соуса для блюд из птицы, мяса, овощей.

10. Заживление ран и гнойничков
Общеизвестен тот факт, что лук обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Это делает его эффективным помощником в борьбе с ранами и гнойничками. Ранозаживляющие свойства лука можно применять даже при появлении язвочек на слизистой оболочке полости рта. Кроме того, маски из луковой кашицы отлично помогают при угревой сыпи.
« Как отличить хороший майонез от плохого
Секреты приготовления канапе »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попробую маску на волосы.
0
Лечение бронхита — лук натереть на мелкой терке + мед (равная пропорция), настоять (обычно делала на ночь), утром отцедить, полученный сок принимать по ложке перед едой. Сыну было 1.5 года — вылечила хронический бронхит именно так (аллергия на лекарства досталась от меня по наследству), ну, конечно, еще копмпресс из картошки на грудь и растирание пяток авиационным керосином
0
Читала раньше отдельные советы. А все сразу просто здорово!