Шьем мочалку для пилинга

Мочалка в виде варежки, которую я предлагаю сшить – незаменимый банный аксессуар для щадящего удаления со всего тела омертвевших клеток эпидермиса – своего рода естественный пилинг, который можно совмещать с массажем.
Воспользовавшись однажды такой мочалкой, вы не захотите впоследствии от неё отказываться – мочалка варежка производит потрясающий эффект.
Лечебная мочалка в виде варежки


Понадобится ткань двух видов. Верхняя часть изделия должна быть только из крепдешина. Не обязательно покупать новую дорогую ткань. Можно пустить в дело блузку или платье, бывшие в употреблении. Тем самым и семейный бюджет сэкономим, и новую полезную вещь получим, не выбросив при этом старой.
Для внутренней части варежки подойдёт любая материя, лишь бы она была плотной. Размер мочалки – произвольный, по руке.


Прокладываем строчку по периметру для того, чтобы слои ткани не сдвигались.


Лишние припуски необходимо обрезать.

Для того, чтобы варежка стала жёсткой, её надо прострочить вдоль.

Затем поперёк. Строчки прокладываем часто, как на фото.

Простёганную заготовку обшиваем по краю косой бейкой. На конце оставляем небольшой хвостик. Из него сделаем петлю для того, чтобы вешать варежку на просушку и хранение.
Складываем полотно пополам и сострачиваем края. Следим, чтобы петелька оказалась на лицевой стороне.

Края обработать зигзагом, дабы ткань не рассыпалась.

Выворачиваем готовое изделие на лицевую сторону. Вуаля! Мочалка готова.

Перед тем, как воспользоваться мочалкой, необходимо вымыться с каким-либо моющим средством для тела, дабы смыть грязь и кожное сало. Затем нужно распариться и растереться сшитой мочалкой, чтобы снять ороговевшие частицы кожи, которые со временем сами отшелушиваются всё хуже. Серые комочки, образующиеся при этом, и есть мёртвые клетки кожи, а не грязь.
Растираясь мочалкой, нельзя слишком усердствовать, чтобы не поранить кожу – во влажном виде мочалка достаточно жёсткая. Если на коже есть гнойничковые процессы, то такой пилинг делать нельзя, дабы не усилить воспаление.
После использования мочалки мыться средством для тела больше не нужно, чтобы ещё больше не пересушивать кожу. К тому же эпидермис после снятия ороговевшего слоя и так чистый. Крепдешиновая мочалка-варежка делает кожу нежной, шелковистой, гладкой. Достаточно просто ополоснуться тёплой водой, затем увлажнить кожу или подпитать ее, кому как нравится.
« Готовимся к зиме: как утеплить квартиру
Шикарные занавески... из бисера! »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.