Правила, которые мы нарушаем

Не ставить локти на стол, не говорить, пережевывая еду, — все эти правила рассказывали нам в детстве родители. И многие из этих правил мы с удовольствием нарушали тогда и продолжаем нарушать сейчас. Друзья ведут себя так же, а общая неформальность взаимотношений создает ощущение, что классический этикет стал в современном мире необязательным и даже лишним.


Не стоит заблуждаться: именно от знания и соблюдения правил этикета зависит первое мнение, которое составляют о нас незнакомые люди. И то поведение, которое при друзьях может казаться допустимым, в новой компании может вызвать дискомфорт и отторжение.
Ниже я представляю вам 12 распространенных ошибок столового этикета, которые очень часто допускает каждый из нас.
1. Говорить о диетах и ограничении в алкоголе
Обсуждать то, что вы сидите на диете, – дурной тон. Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд, предложенных гостеприимной хозяйкой. Обязательно похвалите ее кулинарные таланты, при этом вы можете ничего не есть. Не стоит обсуждать этичность поедания мяса, если вы вегетарианец, — это крайне неприлично. Также следует поступать с алкоголем. Почему вам нельзя пить – это не проблема окружающих. Попросите белого сухого вина и слегка пригубите.
2. Суетиться
Особое внимание старайтесь уделять своей жестикуляции. Не размахивайте руками, чтобы не задеть кого-нибудь из присутствующих. Во время разговора старайтесь избегать суетливых движений, постоянно поправляя свою одежду.
3. Отвлекаться на телефонные звонки и сообщения
В гостях или при обеде в ресторане мобильный телефон должен быть включен в беззвучном режиме. Выкладывать мобильный телефон на стол можно только в том случае, если вы ждете важного звонка, о чем нужно предупредить заранее и извиниться.


4. Торопиться
Даже если вы слишком долго ждали заказ и очень проголодались, нельзя набрасываться на еду. Если заказ принесли не всем, приступать к собственной еде — проявление неуважения.
5. Держать вилку в правой руке
Про вилку в правой руке уже даже как-то неловко писать: кажется, что правило «нож в правой руке, вилка — в левой» знакомо абсолютно всем. Тем не менее левой рукой мы постоянно ленимся пользоваться и считаем это необязательным. Но именно постоянная привычка держать вилку в левой руке будет отличать вас как человека с хорошим воспитанием. Когда едят при помощи ножа и вилки, их держат постоянно в руках, даже в тот момент, когда пользуются только одной вилкой.
6. Класть сумку на стол или ставить ее на стул
Сумку нельзя ставить на колени или на свой стул. Маленькую нарядную сумочку-клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие часто подают в ресторанах). Портфель ставят на пол.


7. Откусывать или резать хлеб
Не принято откусывать от большого куска хлеба или булки. От хлебобулочных изделий пальцами отламывают маленькие кусочки по мере надобности. Также не стоит отрезать хлеб с помощью ножа.
8. Поднимать с пола упавшие столовые приборы и еду
Если еда или приборы падают на пол, то не ныряйте под стол в поисках потери. По правилам с пола ничего поднимать не надо. Чтобы получить новые приборы, можно обратиться к официанту или попросить хозяев вечера принести вам новый прибор.
9. Выплевывать косточки от фруктов на тарелку
Мелкие кости от мясных блюд и косточки от фруктов никогда не кладут прямо на тарелку. Нужно сначала переложить их на ложку или вилку и только затем на тарелку. Косточки от фруктов кладут на блюдце, а кости от мяса — на край мелкой тарелки.

10. Пользоваться зубочисткой за обеденным столом
Зубочистка — предмет интимного характера, и пользоваться ею следует не на публике, а уединившись. Если кусочек пищи застрял в зубах, следует дождаться паузы, извиниться, встать из-за стола и пройти в уборную. При приеме гостей дома зубочистки нужно ставить в ванной комнате, а не на обеденный стол.
11. Говорить о политике, религии, здоровье и деньгах
Это правило этикета сейчас как никогда важно беспрекословно соблюдать. Политические предпочтения, финансы, экономический кризис — темы табу для обеденных разговоров. Интересы гостей могут резко отличаться, что приведет к ненужным спорам и испорченному настроению. Неуместно также рассказывать о проблемах со здоровьем.
12. Обращаться на ты к официанту
Переходить на ты с незнакомым человеком нельзя, даже если это официант. Это же правило работает по отношению к новым знакомым, которых представили вам за ужином в ресторане или в гостях ваши общие друзья.
« Домашний кинотеатр - как его обустроить?
Продукты, которые делают нас счастливыми »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ещё важнее соблюдать 10 заповедей, которые теперь вряд ли кто соблюдает
0
  • avatar
  • kv127
Хорошо быть свободным. Правило №5, некоторые другие (9,7) неконструктивны и лицемерны. Чистой воды условная бестолковость.
+4
вот с сумкой не понятно… в наших кафе, в мягкой зоне невозможно повесить сумку на спинку дивана, тем более если нас человек 5-6, на пол поставить 5-6 сумок, это вообще выглядит как бред вокзальный… что делать а? Иногда правила этикета ставят в такой тупик, что хочется плюнуть на всё, снять туфли, залезть с ногами на стол и есть руками громко смеясь))))))
+1
спасибо, ценные советы.
+1
Отличные рекомендации!