Домашний кинотеатр - как его обустроить?

Домашние кинотеатры еще несколько лет назад были атрибутом немыслимой роскоши. С тех пор количество владельцев систем кинопросмотра росло день ото дня.


Для того, чтобы кинопросмотр оказался незабываемым, мало приобрести все необходимое оборудование. С особой ответственностью стоит подойти к интерьеру будущего домашнего кинозала.
Под термином «домашний кинотеатр» с технической точки зрения скрывается набор аппаратуры, с помощью которой воспроизводится изображение и многоканальный звук. Конструктивно система кинопросмотра состоит из собственно телевизора или кинопроектора, в дополнение к которому идет специальный экран, а также — пяти колонок и сабвуфера. Подобная классическая схема домашнего кинотеатра чаще всего обозначается цифрами «5.1.».
С точки зрения оформления интерьера — «домашний кинотеатр» — специально отведенное и оборудованное помещение, при проектировании которого требуется наличие определенных знаний в области дизайна и акустики. Как следствие — обустройство кинотеатра в домашних условиях требует весьма солидных капиталовложений.


Для того, чтобы добиться от системы идеального изображения и звука, в процессе оформления помещения для домашнего кинозала прибегают к помощи архитекторов и специальных настройщиков. Площадь комнаты, где планируется обустроить «домашний кинотеатр», должна быть не менее 15-20 квадратных метров. В ином случае с комфортом разместиться всем членам семьи для просмотра кинофильма вряд ли получится, поскольку от кресел до экрана места должно быть ровно в два раза больше, чем до стены сзади.
Если размеры помещения достаточно скромные, не стоит пытаться разместить в ней видеопроектор с гигантским экраном. Даже очень хорошая техника в случае небольших размеров комнаты даст «зерно», которое очень раздражает глаз и негативно влияет на зрение.


Кроме того, маленькие комнаты для обустройства домашнего кинотеатра плохи тем, что стены расположены слишком близко друг от друга, поэтому качественно разместить акустические системы направленного звука вряд ли получится. Звук в таких помещениях «съедает» сам себя.
Перед тем, как приступить к оформлению кинозала, стоит обратить особое внимание на потолок. Если, несмотря на звукопоглощающие материалы, пушистые мягкие ковры и мебель, комната по-прежнему остается «гулкой», придется дополнительно позаботиться об установке специальных акустических подвесных потолков.

При создании домашнего кинозала избегайте поверхностей, отражающих свет. Это касается стеклянных рам картин, фотографий, зеркал, светлых обоев и хрустальных люстр. Если совсем избавиться от таких предметов нельзя, позаботьтесь о том, чтобы они располагались как можно дальше от экрана.
Источники освещения в отделке кинотеатров располагаются сбоку от экрана. Окна при просмотре кинофильма, особенно, если используется не плазменный телевизор, а кинопроектор, стоит плотно зашторивать.
Устанавливается кинопроектор несколькими способами. Идеальный вариант крепления проектора — потолочное. В этом случае устройство не занимает дополнительного места, луч проходит достаточно высоко. Однако при такой установке кинопроектора потребуются дополнительные затраты на прокладку кабеля в потолке и монтажную штангу.

Наиболее подходящая диагональ для квартирного варианта кинотеатра — 2-3 метра. Для загородного дома можно отдать предпочтение экрану с диагональю более 7 м. Способов крепления экрана также несколько — убирающиеся рулонные и стационарные. В случае, если экран будет крепиться к потолку, потребуются металлические анкера. Для монтажа экрана к стенам (особо это касается конструкций из ГКЛ) предусмотрите заранее закладные детали.
« Ура! Это продукты можно есть... ночью!
Правила, которые мы нарушаем »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.