Волшебство обычного огурца

О том, насколько полезен огурец, говорилось множество раз. Но знали ли вы, что его широко применяют не только в кулинарии? С его помощью можно решать немаловажные бытовые проблемы.


В моем обзоре — 10 поводов всегда иметь свежие огурцы дома: от использования в пище до самых удивительных способов применения, о которых вы наверняка не знали.
Огурец — кладезь витаминов
Огурец содержит все необходимые для нашего организма витамины: В1, В2, В3, В5, В6, витамин С, а также фолиевую кислоту, железо, кальций, фосфор, магний, калий, цинк. Огурец состоит на 95% из воды, ценность которой огромна — она является адсорбентом, обладая возможностью детоксикации организма. Их полезно есть при пищевых отравлениях.


Огурцы избавляют от усталости
Если на работе вы внезапно почувствовали усталость или сонливость, не спешите наливать себе очередную чашку кофе. Для восстановления сил и энергии вам нужен огурец, который содержит витамины группы В. Достаточно съесть всего один огурец, чтобы восстановить силы. Можно, не жалея, добавлять его в салаты.


Огурец — безвредный перекус в любое время суток
Хочется что-то съесть между основными приемами пищи или перед сном, но переживаете за фигуру? Избавьтесь от вредной привычки перекусывать калорийными продуктами, выберите огурцы. Мало того что они прекрасно насыщают, но еще и утоляют жажду и очищают организм.

Огурец спасает от похмелья
Если вы перебрали с алкоголем, но еще в состоянии подумать о том, что утром будет болеть голова, то прекратите пить и перед сном съешьте огурец. На следующий день вы проснетесь без головной боли. Огурец содержит сахар и электролит, которые вместе с витамином В регулируют обмен веществ, нарушенный принятием алкоголя.

Огурцы успокаивают
Если впереди у вас какая-то важная встреча, экзамен или любое другое волнительное событие, из-за которого вы сильно переживаете, огурцы помогут успокоиться. Для этого нарежьте их кружочками, залейте кипятком и дышите порами. Успокоитесь моментально.

Огурцы разглаживают и успокаивают кожу
Собрались в бассейн, но стесняетесь неровностей кожи на ногах? Возьмите несколько полосок огурца и натирайте эти места. Огурец обладает косметическим свойством стягивать кожу на некоторое время.
По этому же принципу можно накладывать маски на лицо, в результате которых морщины на лице также разглаживаются, кожа становится более упругой. Помимо всего прочего, огуречные маски просто освежают.

Огурцы помогут очистить кухонную поверхность
Если ваши краны, раковина и газовая плита нуждаются в чистке, воспользуйтесь огурцом. Возьмите дольку и протрите грязную поверхность несколько раз. Она не только заблестит, но останется без следов. Немаловажный плюс в том, что ваши руки тоже будут в безопасности — огурец не вредит коже.

Благодаря огурцам зеркала не запотевают
Наверняка каждый раз после душа вы рукой вытираете зеркало, чтобы увидеть в нем себя. Согласитесь, вас это тоже раздражает. Чтобы зеркала не запотевали, перед тем как идти в душ, смажьте их кружочками огурца. В качестве приятного бонуса получите приятный аромат в ванной комнате.

Огурец придает блеск обуви
Вам нужно срочно почистить обувь до блеска, а щетки и крема под рукой нет? Возьмите кружочек огурца и пройдитесь по туфлям. Они заблестят как новые. Точно так же можно очищать кожаные поверхности — сумки, сиденья и так далее.

Огурцы избавляют от насекомых
Если на кухне появились вредные насекомые, положите кружочки огурца в алюминиевую посуду. Соединение огурца с алюминием вызывает химическую реакцию, в результате которой появится запах, который человек не чувствует, а вот насекомые не выносят.
« Безотходное производство: используем луковую...
Как победить жару »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хороший закусон.
+2
спасибо.
+3
Огурец с алюминием — это круто! Запомним.
+3
спасибо, познавательно