В преддверие зимы: как сэкономить на отоплении

В отличии от владельцев городских квартир, хозяева частных домов, как правило, вынуждены самостоятельно отапливать свои жилые помещения, и соответственно платить за отопление по факту расхода топлива. В последние годы эти затраты весьма существенны, однако при грамотном и умном подходе их можно существенно сократить. Итак, как же уменьшить счета за отопление дома?




Действуем комплексно!
Если вы хотите уменьшить потери тепла в вашем доме, вы должны действовать комплексно. Основными задачами являются: замена старых окон, соответствующая изоляция здания, а также модернизация системы отопления. В дополнение к этому можно порекомендовать установку современного котла. Эти действия в состоянии эффективно уменьшить потери тепла, но, к сожалению, требуют серьезных инвестиций.
Начинать работу мы рекомендуем с проверки герметичности окон и дверей. В случае каких-либо утечек теплого воздуха из помещения, нужно выделить средства на их замену или по крайней мере на замену резиновых уплотнителей.
Сегодня в продаже можно найти огромное количество недорогих, но качественных и эффективных теплоизоляционных материалов. Если вам дом старый или стоит на продуваемом месте, рекомендуем обратиться в соответствующую фирму для утепления стен здания. Это поможет почти в 2 раза сократить расходы на отопление.
Также обратите внимание на изоляцию и состояние радиаторов и труб отопления. Если они расположены в холодных и продуваемых технических помещениях, там их нужно заизолировать. Кроме того, летом их рекомендуется промыть, избавившись от ржавчины и мусора, которые засоряют трубы и радиаторы и тем самым ведут к теплопотерям.
Замена отопительного оборудования
Если после вышеперечисленных действий существенно сократить расходы не получились, значит настало время замены вашего отопительного оборудования. Современные модели котлов достаточно энергоэффективны и надежны, они позволяют тратить меньше топлива, давая больший КПД. Кроме того, они часто оснащены автоматическими регуляторами температуры, которые позволяют программировать работу отопительной системы в зависимости от времени суток. Таким образом, вы можете уменьшать нагрев воды в котле в вечернее время или время, когда вы отсутствуете дома, например, находясь на работе.
« Оформляем стену с телевизором
Цветник в сентябре: главные задачи цветовода »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • mej
ещё можно обклеить окна спец плёнкой, она будет защищать летом от проникновения тепла и от выгорания того, куда попадают солнечные лучи и зимой не будет давать выходу тепла, есть ещё спец оборудование, которое берёт тепло например из Вашего дымохода и возвращает назад, на любые нужды для обогрева и много ещё вариантов есть…