Необычные... обои

Стены комнаты занимают довольно большую обозримую площадь, поэтому играют немаловажную роль в создании уюта и общей атмосферы помещения. Можно, конечно, просто подобрать красивые качественные обои и оклеить ими стены, но можно подойти к ремонту более творчески и создать оригинальный дизайн.





Вам понадобится
— обои разной фактуры и цветов;
— обойный клей;
— ножницы;
— бордюр.
Инструкция
1. Грамотное комбинирование обоев поможет вам скрыть дефекты стен и подчеркнуть индивидуальность интерьера. Смело сочетайте разные отделочные материалы на кухне, а при ремонте остальных комнат комбинируйте обои.
2. В гостиной можно выделить ТВ-зону обоями другого цвета. Например, если комната оклеена материалом с рисунком, стенку за телевизором отделайте фактурными полосами, но без узора. В спальне можно сделать наоборот – изголовье кровати оклейте обоями с цветным богатым орнаментом, а остальное пространство – обоями такого же основного цвета и фактуры, но без рисунка.
3. Отделайте комнату обоями одной фирмы, одной фактуры и ширины, но разных цветов. Полосы чередуйте через одну или две, как вам больше нравится. Подберите отделочные материалы, которые гармонично сочетаются по цвету. Можно оклеить одну стену обоями в цветочек, а другие – в полоску, такое решение интерьера подойдет для стиля ретро.
4. Стены можно разделить и по горизонтали. Низ оклейте виниловыми обоями под штукатурку, а верх – текстильными. Стык скройте бордюрной полосой подходящего цвета. Если толщина обоев сильно разнится, подойдет деревянная рейка, потолочный плинтус или полиуретановый молдинг.
5. Оклейте все стены однотонными обоями. Вырежьте элементы крупного рисунка из куска другого материала. Наклейте эти детали на основу в произвольном порядке. Этим способом можно воспользоваться, если вам нужно освежить обстановку, не делая ремонт. Также крупный рисунок, наклеенный поверх однотонных обоев, поможет скрыть различные дефекты (потертости, грязные пятна, разрывы).
6. Таким же образом можно оклеить детскую комнату. Если отделать все стены материалом с пестрым рисунком, изображающим героев мультфильмов, эти персонажи будут утомлять глаз. Попробуйте наклеить обои одного яркого чистого цвета, а сверху – вырезанные фигурки «мультяшных» зверушек и людей. Из них составьте композиции и сценки, которые малыш будет разглядывать с интересом.
7. Очень оригинально смотрятся стены, отделанные в стиле «пэчворк». Соберите все остатки похожих по цветовой гамме обоев с различным рисунком и однотонных. Нарежьте из них куски одного размера и формы или разных, как вам удобнее. Для основы можно окрасить стены краской подходящего оттенка. Поверх фона наклеивайте куски обоев упорядоченно или хаотично, имитируя лоскутное одеяло.
8. Выступы и ниши в стенах отделывайте контрастным материалом. Можно из отдельных элементов создать один, но интересный и оригинальный. Например, из завитушек и цветов соорудите большое дерево с птицами на ветвях.
« Романтика в интерьере
Экономия места: встроенный шкаф-гардеробная »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не понимаю: 8 пунктов к одной картинке?! Зачем вообще утруждаться?
+1
Обои смотрятся красиво, может другой цвет будет еще лучше?