Цветник в сентябре: главные задачи цветовода

Главные задачи цветовода в сентябре: высадить нарциссы, тюльпаны, гиацинты, крокусы и подготовить растения к отдыху. О чем еще нужно не забыть?




Высаживаем луковичные
Как известно, нарциссы можно не пересаживать 3-4 года. Но если вам предстоит посадка – сделайте это в сентябре-октябре. Поскольку цветочные почки у этих растений закладываются только при достаточно ярком освещении и хорошем прогревании луковиц – место выбирайте солнечное или в легкой полутени. Для хорошего развития им нужна влажная, богатая органическим перегноем почва.
С началом листопада высаживайте тюльпаны. Не затягивайте, иначе луковицы плохо укоренятся и хуже перезимуют. Если почва сухая – пролейте ее. Посадки замульчируйте перегноем. Выращивать тюльпаны на одном и том же месте рекомендуют через 4-5 лет. Для отпугивания мышей поверх луковиц разложите веточки мелко порезанной ели, можжевельника или посыпьте порошком ромашки. Можно разложить отравленные приманки или высадить зубки зимнего чеснока.
В конце месяца высаживайте гиацинты. Хорошо, если на этом месте в течение последних 4-5 лет луковичные не росли. Все луковичные перед посадкой рекомендуют полчаса подержать в марганцовке или опудрить фунгицидом. Лучшие дни – 18-20.
Подкармливаем многолетники
Внесите под розы двойной суперфосфат и сульфат калия. Для защиты почек в нижней части стеблей роз от возможных заморозков окучьте их землей на высоту не менее 15 см. Если на листочках появились мелкие желтые пятна и они усыхают и опадают – опрысните препаратами Актеллик или Карбофос.
Другие многолетники следует подкормить фосфорно-калийными удобрениями. Внесение удобрений по окончании вегетации абсолютно неэффективно, так как большая часть питательных веществ останется невостребованной до весны и будет вымыта осадками и талыми водами. Надо иметь в виду, что внесение удобрений в сухую, уплотненную и зараженную сорными растениями почву, принесет мало пользы. Цветники по-прежнему необходимо рыхлить и пропалывать. В сухую погоду обильно полейте растения, чтобы почва промокла как можно глубже.
Окучиваем и мульчируем
С наступлением ночных заморозков окучить георгины. Холмик земли или торфа в 12-15 см предохранит шейку клубней от подмерзания. После заморозков в -1°С георгины продолжают еще цвести, но при -3°С стволы подмерзают и листья чернеют. Оставлять клубни в земле уже небезопасно. В конце сентября их можно выкапывать.
Мульчирование растений грунтом или компостом будет способствовать их питанию, предохранит корни от ветра и холода, а также способствует сохранению в почве тепла и влаги. Сделайте это до наступления заморозков, пока почва прогрета после лета и насыщена влагой.
Размножаем и высаживаем растения
В сентябре можете заняться черенкованием и укоренением растений, которые предпочитают для этого холодное время года (например, лаванда, вереск, розмарин). В этот период намного лучше приживаются воздушные отводки – пригните и прикрепите к земле ветки кустарников и присыпьте их грунтом. Лучшие дни – 26-28.
Также все еще можно продолжить посадку, пересадку и вегетативное размножение многолетников. Всю первую декаду сентября (в зависимости от вида) делите клубни, корневища, кусты. Обработайте растения фунгицидами и подкормите микроэлементами и стимуляторами. Лучшие дни – 3-6, 26-28.
Высаживайте ель, сосну, пихту, тую, кипарисовик, тис и другие хвойные. Если поддерживать почву во влажном состоянии, то к зиме они успеют укорениться. В сентябре хорошо черенковать вечнозеленые растения. Лучшие дни – 26-28.
Обрезаем многолетники
Пришла пора обрезать под корень увядшую зелень многолетников. В конце вегетации большинство из них (кроме вечнозеленых) необходимо очистить от отмерших частей, обработать фунгицидами и замульчировать нейтрализованным торфом. До первого здорового крупного листа обрежьте верхнюю часть стебля с отцветшими цветами у рудбекии, тысячелистника, лилии, флокса, нивяника. До основания, несколько углубившись в розетку, обрежьте цветоносные стебли у астильбы, аквилегии, лилейника, гайлардии, хосты.
Выкапываем клубнелуковичные
В конце сентября выкапывайте гладиолусы. Они уже прекратили рост и за 4-6 недель после цветения клубнелуковицы накопили достаточно питательных веществ. Промойте их в чистой воде, затем полчаса подержите в темном растворе марганцовки. Детку промывать и дезинфицировать не обязательно. Клубнелуковицы после выкопки и промывания поместите в помещение с температурой 25-35°С, сушите в один слой примерно месяц, периодически переворачивая.
« В преддверие зимы: как сэкономить на отоплении
Вспоминая забытое: как приготовить кисель »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.