Интимный ремонт: санузел своими руками

Юмористы-учёные подсчитали, что в течение всей жизни человек проводит в туалете почти полтора года. Поэтому так важно, чтобы времяпрепровождение в нём было окружено уютом и чистотой.


Как сделать ремонт в столь интимном, маленьком, но важном месте? И можно ли его провести своими руками, не прибегая к помощи профессионалов? Если вы уже имеете опыт ремонта в квартире, то и ремонт сантехнического узла не доставит вам особых хлопот.
Сразу следует дать небольшой совет: если вы решили поменять или отремонтировать дверь в туалете, сделать это нужно до начала косметического ремонта. Также, впрочем, как и замену труб и сантехники. В противном случае, выполняя эти работы после ремонта, вы легко повредите всё то, над чем так долго трудились.
Есть несколько способов преобразить санузел:
Покраска
Очистите стены от старой краски, ободрав её до бетона. Затем все неровности необходимо выровнять с помощью шпатлёвки. Дождитесь, пока шпатлёвка просохнет, и покройте стены парой слоёв грунта. Используйте водоотталкивающую грунтовку, так как в туалете всегда повышенная влажность воздуха. Водоотталкивающий состав защитит нанесённую штукатурку на стены своими от грибков.
Кроме того, это послужит гарантией от вздутия и растрескивания краски. Затем, после высыхания грунтовки, можно наносить выбранную вами краску (желательно водоэмульсионную), используя привычную кисть или валик.
Во время покраски и при дальнейшем просыхании стен температура не должна сильно меняться, а влажность воздуха не должна превышать 80 %. Оштукатуренная поверхность сохнет примерно четыре дня. После выравнивания стен штукатуркой лицевая поверхность стен должна иметь практически идеальную гладкость.
Нюанс: если для выравнивания стен вы использовали масляно-клеевую шпатлёвку, краска может в дальнейшем обесцветиться.
Наносите краску на поверхность экономно и аккуратно. Начинайте окрашивать с верхней части стен. Выполняйте валиком движения «вверх-вниз», выписывая букву «W». Прокатывайте валик вниз, затем вверх и по диагоняли.
Ремонт туалета с помощью казалось бы скучной покраски также можно разнообразить. Достаточно просто покрасить стены в разные цвета! Тогда ваш «уголок задумчивости» станет намного оригинальнее.


Облицовка плиткой
Материалы для ремонта санузла, такие как кафельная плитка или керамическая, подбираются в зависимости от вашего вкуса и бюджета. Цветовая гамма также для каждого может быть индивидуальной.
Помимо всего прочего, широкий ассортимент декоративных элементов позволит вам выполнить интерьер в оригинальном дизайне, которого не встретишь ни у одного соседа или друга.
Тем же способом, что и стены, нужно подготовить поверхность пола. Всё же из практических и эстетических соображений ремонт напольного покрытия в санузле лучше выполнить при помощи плитки.
Как уложить плитку
Наносите клей на изнаночную сторону плитки ровным слоем и прочно прижимайте её к полу несколько минут или положите под груз. Учтите, что некоторое время вам придётся проявлять осторожность и не наступать на свежеуложенную плитку. Для оформления порога и стыков стены и пола необходимо эту плитку резать специальным инструментом — плиткорезом.
Совет: резать плитку чуть легче, если предварительно вымочить её в воде.


Для укладки плитки на стены используйте специальные пластиковые детальки-крестики. Они позволят выполнить укладку стройными рядами, сохраняя между плитками идеальные расстояния. Наклеив одну плитку, установите крестик перед поклейкой следующей. После укладки крестики можно вынуть. Более точную инструкцию по укладке с крестиками вы можете найти в Интернет-видео и в строительном магазине, где будете всё покупать материалы.
Когда вы закончите с укладкой, обработайте щели специальной затиркой того же цвета, что и плитка, или контрастного-светлого. Она не позволит проникать под плитку жидкости и влаге и не даст образовываться трещинам. Несколько дней нужно будет подождать.
Не сдерживайте себя, проявите хотя бы немного фантазии и идеи ремонта ванной комнаты и санузла обязательно посетят Вас.
« Ошибки здорового питания
Добро пожаловать на крышу! »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.