Добро пожаловать на крышу!

Дачный сезон уже начал радовать нас ранними плодами, а забот, связанных с обустройством загородного участка и дома, становится всё больше. Сегодня мы поговорим об организации функционального пространства на чердачном помещении коттеджа. Некоторые городские жители также обладают таким преимуществом и имеют мансарду в своей квартире.


Технический процесс, который необходимо провести при обустройстве мансарды, мы уже рассматривали в предыдущих статьях. Осталось придумать достойное назначение и подобрать удачный интерьер для комнаты, расположенной под крышей!
Мансарда-детская комната
Размещение детской на верхнем этаже дома, с одной стороны, исполнит мечту вашего малыша подружиться с Карлсоном и обрести свой домик с крышей, а с другой подвергнет его некоторому риску, а вас лишит покоя. Помните, что в мансарде много окон, а попасть туда можно только по опасной лестнице. А вот для обустройства комнаты тинейджера верхний этаж подойдёт идеально! Оборудовав лестницу таким способом, что в помещение можно попасть, минуя остальное жилое пространство, вы намного быстрее приучите подростка к самостоятельности. Как часто в американских фильмах мы наблюдали жизнь молодых людей в индивидуальных комнатах с окном практически на потолке!
Мансарда-спальня
Форма мансардного помещения как правило напоминает восточный шатёр, который в свою очередь интуитивно ассоциируется с восточным спокойствием, неторопливостью и расслаблением. Поэтому лучшего места для спальни, чем верхний этаж коттеджа, попросту не найти. Начинать составлять интерьер в этом случае нужно с кровати, чтобы было удобно любоваться звёздным небом перед сном и восходом солнца с утра. Разверните её к поближе к окну. При этом желательно, чтобы изголовье упиралось в низкую стену.


Мансарда — комната простора
Как правило, в обычной жизни нам очень не хватает простора. И мансардное помещение — отличная возможность увеличить полезные метры. Конечно, для этого придётся организовать склад (в качестве которого часто используют именно чердак), в созданной для такой цели хозяйственной постройке. Но поверьте, это того стоит! Уютный диванчик и подушки на полу, прикроватный столик — это максимальный набор мебели и аксессуаров, который можно здесь расположить, чтобы наслаждаться простором было уютно и комфортно.


Мансарда — зимний сад
Максимально насытив мансарду естественным светом, можно организовать здесь самый настоящий цветник. Для этого оазиса вам предстоит остеклить часть ската крыши или увеличить количество окон в потолке, расположив их на разной высоте. В результате вы не только наполните верхний этаж дома солнечным светом, но и создадите неповторимый живой сад. Поддержать растительные оттенки лучше всего текстилем идентичного ярко-зелёного цвета или поиграть на контрастах, добавив жёлтого или оранжевого. Поставьте пару плетёных кресел, и тогда отдых на когда-то обычном чердаке будет сопоставим с расслаблением на природе, правда, стихии природы не загонят вас в дом, а надоевшие насекомые не выведут из состояния покоя.
Мансарда — тренажёрный зал
Мечту о собственном тренажёрном зале довольно легко реализовать в мансарде (если средства позволяют купить несколько спортивных аппаратов). При этом тренажёры вполне можно разместить и среди зелени зимнего сада (см. предыдущий пункт). Тогда занятия спортом будут проходить на насыщенном кислородом воздухе, а функциональное назначение мансарды умножится.

Мансарда-кальянная
Если вы любитель повдыхать ароматный дым, организовать в мансарде чилл-аут с кальяном очень просто. Плотная ткань, тугими складками стекающая с потолка, невысокий матрас, низкий столик и несколько разноцветных восточных подушек — образ полный, восточный и достаточно доступный в воплощении.
Мансарда даже взрослого человека на время возвращает в детство, непосредственное и волшебное!

« Интимный ремонт: санузел своими руками
Оригинально и вкусно: летний салат »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.