Держим вены в тонусе!

Bот это да! Отечность, боли, сосудистые сеточки и звездочки, чувство тяжести в ногах – все это проявления проблем с венами. Чем это вызвано и как с этим бороться?




Варикозное расширение вен очень распространено. По статистике, с нем сталкивается до 60% трудоспособного населения развитых стран. Причем женщины – в 1,5 раза чаще, чем мужчины. А все потому, что они генетически больше, чем мужчины предрасположены к нарушениям функций венозных сосудов. Так в чем же кроется причина варикоза?
Наследственность
Вообще варикозное расширение вен и у женщин, и у мужчин специалисты связывают, прежде всего, с наследственностью. К сожалению, если оба родителя имеют варикозные вены на ногах, риск их появления у следующих поколений составляет 89%. Если же этим страдал только один из родителей, риск снижается до 47%. Что тоже немало. Так что будьте бдительны, если ваши близкие страдали этим недугом.
Профессия
В эту категорию попадают чуть ли не все работники больших городов, ведь в зоне риска – как “сидящие”, так и “стоящие” профессии. Особенно страдают парикмахеры, продавцы и офисные сотрудники. За 30 минут статичного состояния объем крови в ногах возрастает на 250-300 миллилитров, при этом вены должны стоически выдерживать нагрузку! Совет прост: иногда меняйте положение тела, а лучше – делайте зарядку, ногам нужна равномерная нагрузка.
Путешествия
То, что приносит нам удовольствие, иногда имеет обратную сторону медали. Частые перелеты на дальние расстояния, а также поездки за рулем дают огромную нагрузку на вены. Долгие полеты позволят не только заработать бонусные мили, но и варикоз. То же касается и жаркого климата. Хотите сохранить вены здоровыми, не отдыхайте при +35 и выше. Совет тут тоже есть: в полет и поездку берите с собой компрессионные чулки или гольфы.
Образ жизни
Если ваш рацион даже отдаленно не напоминает образцовый, а о походах в фитнесс-клуб вы и думать забыли, добро пожаловать в группу риска. Советов о смене образа жизни множество – выбирайте любой. Но в основе всегда два главных: питайтесь правильно и занимайтесь спортом.
Изменение гормонального фона
Среди других факторов риска – резкое изменение гормонального фона, поэтому если вы решили забеременеть или употребляете контрацептивы, уделите внимание венам ног.
Первый и самый важный совет – проконсультироваться с врачом. Без грамотного медицинского лечения варикоз не исчезнет. А пока вы записываетесь на прием, возьмите себе на заметку советы, которые помогут избавиться от непрятных проявлений проблем с венами. Действовать будем комплексно – как снаружи, так и изнутри.
Снаружи
Чем дольше вы находитесь в одной позе, тем больше жидкости скапливается в ногах. Старайтесь почаще менять положение тела, двигайтесь! Например, если работаете в офисе, то каждые 30-40 минут прогуливайтесь до конца коридора и обратно.
Носите компрессионные колготки или гольфы. Главный принцип их действия – точно рассчитанное давление на венозную стенку, которое защищает вены от чрезмерного расширения, не дает крови застаиваться на одном месте и поддерживает клапаны вен. Компрессионные колготки или гольфы сжимают также и мягкие ткани, защищая их от отеков, усталости, болей в мышцах. Такое белье лучше подбирать в специализированных магазинах. У него должны быть сертификат и инструкция по применению.
Увы, но с горячей ванной, парилкой и сауной лучше попрощаться. Повышение температуры расширяет вены и приводит к задержке жидкости в них. А вот обливания ног прохладной водой, наоборот, повышают тонус вен. Для ваших ног особенно полезен холодный душ с массажными насадками.
Откажитесь от слишком тесной обуви и высоких каблуков – они увеличивают давление в сосудах и капиллярах, а значит, и риск образования варикоза.
Осторожнее с массажем ног. Тем, кому уже поставлен диагноз «варикозное расширение вен», массаж противопоказан!
Изнутри
Правильное питание при варикозе играет особую роль. Оно помогает не только снизить вес (а значит, уменьшить нагрузку на вены), но и укрепить вены и улучшить кровоток.
Во-первых, пейте достаточное количество воды – около 2-2,5 литров в день. Во-вторых, ешьте как можно меньше жиров, копченостей, маринадов, консервов, колбас, мясных бульонов и белого хлеба. Вместо них добавьте в свой рацион рыбу, томатный сок, лимон, шоколад, какао, ягоды, лук и чеснок. Также обратите внимание на продукты, богатые витаминами С, Е и Р – это основные «витаминные» помощники для ваших вен.
« Перекус на даче: легкое меню
Сам себе лекарь: собираем лекарственные травы »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Компрессионные носки не всем показаны
0
Спасибо! Хорошая информация!
0
Спасибо, это нужно для всех.