Да будет свет - выбираем люстру

Ремонт давно окончен, любимые обои поклеены, и даже необходимая новая мебель куплена и расставлена. Вот только определиться с выбором люстры для зала никак не получается? Тогда я спешу к вам на помощь, чтобы вы не ошиблись с выбором главной точки освещения самой важной комнаты в доме. Ведь, как известно, с помощью освещения можно как испортить весь дизайн, так и добавить ему пикантности.


Для того чтобы правильно осуществить выбор современной люстры для зала (варианты разных стилей), необходимо ознакомиться с некоторыми принципами их подбора по виду и материалу их изготовления.
При выборе люстры для зала стоит помнить, что ее основная функция – это достаточное освещение всей гостевой комнаты.
А посему люстра должна, во – первых, соответствовать размеру комнаты, а, во – вторых, не быть потерянной под высоким потолком (или же наоборот, стать громоздкой конструкцией на невысоком потолке). Это важные параметры, которые не стоит отбрасывать при выборе парадной точки освещения.
Итак, для начала определяемся со стилем, который вы создали в своей гостиной комнате или зале.
Стиль модерн (хай-тек)


Если главная комната вашего жилья оформлена в стиле модерн, то в этом случае актуальными будут люстры, выполненные из металла или стекла. Учитывая, что стиль модерн содержит в своей основе минимализм и четкие строгие линии, то и люстра должна быть дополнением и даже завершающей точкой создании образа комнаты именно в этом стиле.
Потолочные люстры в стиле модерн (хай — тек) чаще всего содержат в своей конструкции или всего одну точку освещения, или же более трех. Такие люстры могут быть как на длинном шнуре (что особенно актуально для высоких потолков), так и плотно прилегать к потолку.
При выборе люстры в стиле модерн постарайтесь остановить свое внимание либо на светильнике с нейтральной расцветкой, либо с расцветкой, которая будет идентична некоторым деталям интерьера или декора комнаты. Так вы сможете досоздать образ задуманного вами помещения. Сегодня рынок мебели и предметов интерьера предоставляет широчайший ассортимент подобных люстр. Дело только за вашим вкусом и фантазией.
Классический стиль гостиной
Оформляя свой зал в классическом стиле, вы, скорее всего, будете использовать такие материалы как кожа, дерево и тканая драпировка. В этом случае наиболее уместными будут люстры, имеющие в своей конструкции массивную основу, много точек освещения и помпезный материал изготовления.
Как правило, люстры в классическом стиле изготовлены из хрусталя или материалов ему подобных. Можно использовать и люстру, изготовленную методом ковки. И если первый вариант будет наиболее уместен в большой комнате, то второй будет к месту в помещении небольшой площадью.
Особый шик гостиной или зале выполненной в классическом стиле придаст люстра, элементами которой являются металлические цепи, кованые кольца или подсвечники. Такой люстрой не грех и похвастаться друзьям и гостям.
Зал в стиле пэчворк
Слово «Пэчворк» в переводе с английского означает «предмет или изделие из лоскутков разного цвета». Становится понятно, что такой зал будет радовать домочадцев и гостей яркими солнечными красками, простотой и натуральностью материалов.
Для зала в стиле пэчворк лучше всего подбирать люстру, абажур которой также выполнен из ткани ярких расцветок. Лучше, если это будет свисающий на длинном шнуре светильник.Говоря о стиле пэчворк, можно смело понимать и стиль кантри. Они где — то даже родственные. Именно потому, что оба стиля используют деревенскую простоту и натуральность.
Зал, выполненный в стиле пэчворк или кантри должен быть обязательно светлым. И если этого невозможно достичь при помощи достаточного количества окон, то на помощь должна прийти люстра потолочная, которая и заменит теплый солнечный свет.
Стиль эко


Зал, оформленный в эко — стиле, требует особого подхода к выбору люстры. Обстановка такого помещения подразумевает использование только натуральных материалов, а посему, здесь наиболее уместной будет люстра, изготовленная из дерева, соломы или ротанга.
Такие светильники могут быть как свисающими, так и плотно прилегающими к потолку.
Но самое главное правило подбора люстры для зала в стиле эко – это выбор ее цветовой гаммы. Люстра для такого зала должна быть только натуральных природных оттенков. С помощью такого светильника вам точно удастся создать природный натуральный интерьер помещения.
Скандинавский стиль
Выбор современной люстры для зала, выполненного в скандинавском стиле должен быть очень четким и лаконичным. Такой стиль не терпит броскости и развязности.
Чаще всего в скандинавском стиле преобладают холодные цвета. Главным акцентом такого стиля может стать и металл со стеклом.
Если ваш зал достаточно просторный, то можно приобрести люстру квадратной или прямоугольной формы, которая будет иметь белый, серый или голубой оттенок.

Но стоит помнить, что скандинавский стиль в интерьере уместен лишь в южных комнатах, в которых большую часть дня присутствует естественное солнечное освещение.
Зал, оформленный в стиле «Скандинавия», способствует расширению пространства, а, значит, может быть использован в помещениях с разной площадью.
Минимализм
Такой стиль оформления зала говорит сам за себя. Здесь не встретишь громоздкой мебели или броских предметов интерьера. Только самое необходимое. Ясно, что и люстра в такой зал нужна «практически незаметная» функциональная, неброская и небольшая.
Оптимальным вариантом для такой гостиной или такого зала станут точечные софиты, расположенные по периметру помещения на равном расстоянии друг от друга. Но если все же вам хочется использовать люстру, то лучше отдать предпочтение стеклянной или металлической конструкции, которая имеет прозрачные оттенки. О количестве лампочек для такого стиля говорить не приходится!
Эклектика
Ну а если определиться со стилем вашего зала вам было тяжело, то, скорее всего, вы создали у себя дома зал в эклектическом стиле.
Теперь считайте, что можно использовать в таком интерьере все что хочется. Ведь эклектика – это абсолютное смешение стилей, красок и фактур.
Для такого зала будет уместна любая люстра, которая вам приглянется. Главное, только сделать впоследствии хоть какое – то ее сочетание, хоть с каким – нибудь предметом интерьера по цветовой гамме.
Выбор современной люстры для зала, независимо от его стиля, требует знания нескольких основных принципов:
-Для того чтобы ваша люстра гармонично вписалась в комнату определенной площадью, необходимо верно рассчитать ее диаметр. Для этого можно использовать следующую формулу: к ширине помещения в метрах прибавляем его длину в метрах и умножаем полученное число на 10. Таким образом и получаем рекомендуемый диаметр будущей люстры.
Стоит учитывать и таблицу норм освещения для различных помещений. Так, для зала показатель освещения равен 20W на один квадратный метр.
Сам цвет люстры должен соответствовать дополнительному цвету, использованному в создании интерьера.
Теперь, когда вы немного ориентируетесь в стилях интерьера, можете смело отправляться на поиски желаемой люстры.
« Натуральные подкормки для любимых цветов
Они вам нужны - но вы об этом не знаете! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.