Всё в дом: как использовать обмылки

Вы знаете, что мыло очень полезное в хозяйстве средство. Его можно применять и не по прямому назначению, т.е. не только, чтобы помыть руки, что-то постирать или отмыть.


Многие экономные хозяйки не выбрасывают остатки мыла (обмылки), а собирают их. А что же делать с обмылками? Вот 10 способов применения остатков мыла.
1. Самый простой метод избавиться от обмылков — это присоединить маленький обмылок к новому куску мыла.


Ну а если обмылки все-таки остаются, то:
2. Те, кто занимается шитьем, применяют обмылки вместо портновского мелка. Линии, оставленные мылом хорошо видны, а после стирки от линии не остается и следа.


3. Из обмылков можно сделать удобную «подушечку» для иголок. При этом мыло обеспечит смазывание иголок для облегчения работы.

4. Если сложить обмылки в специальный мешочек, то получиться самонамыливающаяся мочалка, которую уже не надо специально намыливать. Если вы не умеете или не хотите шить и вязать, то обмылки можно положить в носочек (возможно не парный) и завязать.
5. Обмылки могут послужить и для облегчения вкручивания шурупов в дерево, достаточно смазать его мылом.
6. Также обмылки (туалетного ароматного мыла) можноиспользовать, как араоматизатор, раскладывая его между бельем в шкафах, чемоданах. И можете быть уверены, что затхлый запах у вас не появиться.

7. Если у вас выдвижной ящик стола плохо выдвигается, то помочь могут обмылки. Стоит только натереть дно ящика с внешней стороны и опоры, по которым ящик выдвигается (чтобы уменьшить трение) и ход ящика станет легким.
8. Если вы еще не подготовили свое жилище к зимним холодам, то при помощи обмылков можно заклеивать окна. Достаточно смазывать бумажные или тканевые ленты раствором из мыла. После такого утепления на окнах не останется никаких следов.
9. При помощи обмылков можно украсить окна к Новому году. Из бумаги вырезать снежинки и при помощи мыла приклеить снежинки к стеклу.
10. У тех, кто занимается мыловарением, даже не возникает вопроса, куда девать обмылки. Они творят красоту.


Можно собрать все обмылки и залить водой. Оставить их до растворения, затем перелить во флакон с дозатором, и у вас получится жидкое мыло.
« Фантастика на прилавках
Где хранить сушки и гладильные доски? »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конопляные кожуры хлеба в мыле делают хорошее мыло механика, быстро убирают черные руки
+1
очень полезные советы
+2
это сколько надо собрать обмылков, что бы с ними потом что то сделать? проще: закончилось мыло — бросил в стиралку с постельным бельем и все. Нет обмылка. И белье вроде как лучше стирается
+3
Отлично! Экономить ресурсы и правильно ими пользоваться- всегда полезно.
-1
Советы полезные, только не для неоканомных хозяек!
+1
Бабушка клала обмылки, когда бельё вываривала...)), как давно это было...))
+2
Хорошие советы! Спасибо!
+1
  • avatar
  • kv127
Здорово! Полезно напомнить. Кстати обмылок и автомобилисту нужен и руки помыть и бензодырку залатать в дороге))
+2
… а где бензодырку? — в баке? бензиновом...))
+1
  • avatar
  • kv127
Ну да-первое средство если врасплох дырка застала. Ну или в бензопроводе (но там редко)
+1
… интересно, а принцип действия, как клей?
+4
  • avatar
  • kv127
Эмм… не, не клей… принцип герметика — мыло бензином не растворяется. Оно просто заполняет дыру и не даёт вытекать. Доехать можно. Механической прочности в такой заделке нет, но герметично. Кстати!!! Супер применение мыла! Промывка глаз!!! Вспомнил. Как то долго нырял без маски с открытыми глазами в море и ок… нормуль. На след. день сел в поезд домой и оп! Ослеп. Конъюнктивит. Вообще ноль был. Еле-еле видел. Слёзы градом, глаза заплыли… Сосед по купе выручил: ДЕТСКОЕ мыло. Промой глаза им, говорит. Промыл — резко легче! Две процедуры и как новенький! Именно ДЕТСКОЕ мыло.
+1
  • avatar
  • kv127
Дыру снаружи заделываем!)) Не внутрь обмылок кидать!))
+1
Спасибо, интересно было прочесть — особенно второй комент...))) Я в химии не сильна! честно, но не бросить обмылок в бак — у меня ума бы хватило!...))) Я очень люблю детское мыло — всегда пользуюсь, но за конъюктивит не знала — спасибочки...))
+1
При союзе собирали обмылки, сейчас все в мусор