Поднимаем низкий потолок

Низкие потолки в вашем доме или квартире не должны стать поводом для огорчений. Благодаря дизайнерским приемам с этой проблемой можно легко справиться и визуально сделать их выше.
Прием №1: освещение. В этом случае лучше отказаться от массивных люстр. Можно ограничиться плоскими светильниками. Чтобы создать эффект парящего потолка, используйте источники света таким образом, чтобы они стремились вверх.


Прием №2: потолок. Так как потолок находится низко, то не стоит применять какие-либо выпирающие элементы, плинтуса, лепнину. Дизайнеры рекомендуют для потолка использовать светлые оттенки. Для стен тогда лучше подойдет более темная палитра. Еще можно сделать оптический обман с помощью глянцевой поверхности или зеркал. Так предметы мебели будут отражаться и визуально отдаляться.


Прием №3: пол. Для пола также предпочтительнее подбирать светлые и глянцевые поверхности. Сейчас в продаже имеется большой ассортимент блестящих красок. Можно также использовать глянцевый паркет или линолеум.


Прием №4: продольный мотив. Визуально вытянуть комнату можно благодаря продольным изображениям. Это можно сделать при помощи мебели, обоев или орнамента. Также зрительно поднять потолок можно при помощи штор, если они будут начинаться от самого потолка и заканчиваться у самого пола. Гардины с ламбрекеном в комнатах с низким потолком не подходят. Они утяжеляют пространство. Важно помнить, что все эти полосы и рисунки должны быть выполнены в сдержанных пастельных тонах. Не нужно делать ярких акцентов.

Прием №5: мебель. Чтобы достичь нужного эффекта, мебель следует выбирать простую, с тонкими ножками, спинками и изголовьями, которые устремляются вверх. Стол журнальный в таких помещениях лучше подобрать на низких ножках. Мебель не должна быть слишком громоздкой.

Прием №6: декоративные элементы. По возможности лучше отказаться от украшения стен картинами в массивных рамах. Декоративные предметы в таком помещении лучше использовать по минимуму или вообще от них отказаться. Выбирайте интерьер для такой комнаты с минимальным количеством мебели и декора, поскольку каждый дополнительный объект будет загромождать пространство, а при низких потолках такие приемы нежелательны.
« Кардинальные перемены... в себе
Как очистить стиральную машину »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну, не знаю… На последней фотке как будто в квартиру после ремонта занесли одну кровать, а остальные вещи забыли…