Ценные советы по уходу за... зонтом

Без сомнения, каждый хочет, чтобы его любимый зонт служил ему верой и правдой много лет, сохраняя при этом свой безупречный внешний вид. Для этого следует уделить должное внимание правильному уходу за зонтом.


Для начала расскажу, каким должен быть идеальный зонт, который обязательно прослужит долгие годы. Поэтому, если ваш зонт не соответствует требованиям, советую заменить его на более качественный.
Каркас должен быть выполнен из прочной стали. Именно этим отличаются дорогие зонты от дешевых. Последние отличаются каркасом из мягкого металла или пластмассы. Это допустимо лишь в детских моделях.
Спицы должны быть выполнены из нержавеющей стали с напылением, быть одинаковой длины и образовывать правильный купол. При резких движениях спицы должны оставаться неподвижными, а не прогибаться. Также спицы должны крепиться желобком вверх, чтобы сильный ветер не выворачивал купол. Еще одно правило: чем больше в зонте спиц, тем прочнее будет его купол.


Спицы должны крепиться к ткани в нескольких местах по шву.
Стандартный зонт состоит из 8 частей. Чтобы убедиться в плотности швов, поднимите зонт на свет: никаких неровностей и дырочек на швах быть не должно. У хороших моделей ткань соединяется со спицами с помощью колпачков.
Материал должен быть плотно натянут на купол, а не провисать. Качественные зонты имеют купол из полиэстера и хлопка. Они долговечны, надежны и не протекают. Чтобы распознать хороший зонт, посмотрите на ткань на просвет: должно быть заметно плетение ткани.
Как правильно ухаживать за зонтом
Пожалуй, самое важное правило ухода – правильно сушить зонт. При сушке зонт нельзя раскрывать до конца, так как влажный купол будет растягиваться, а спицы – расшатываться. Ни в коем случае нельзя одевать чехол на влажный зонт, потому что не просушенный до конца зонт будет протекать. Сушить зонт следует в полураскрытом виде, в этом случае он сохранит свою прочность.
По мере необходимости зонт следует стирать, чтобы убрать разводы от дождевой воды и другие загрязнения. Для этого замочите полураскрытый зонт в теплой мыльной воде, затем раскройте его и промойте под душем. После ополосните зонт под проточной водой.
Чтобы освежить цвет зонта, смочите поролоновую губку в растворе уксусной кислоты (2 ст.л. уксуса на 1 л воды) и протрите ею поверхность зонта.


Освежить цвет черного зонта можно с помощью отвара черного чая или листьев плюща. Окуните мягкую щетку в жидкость и почистите ею поверхность зонта. После этого протрите зонт раствором уксусной кислоты.
Запылившийся зонт можно почистить с помощью мягкой щетки и раствора из воды и средства для стирки шерстяных, шелковых или синтетических изделий.
От пятен ржавчины на зонте поможет избавиться лимон. Протрите лимонным соком ржавые пятна, после чего промойте зонт под теплой проточной водой и хорошо высушите.
С помощью нашатырного спирта можно убрать сильные загрязнения с поверхности зонта. Разведите 0,5 стакана спирта литром воды, смочите губку в полученной смеси и тщательно протрите загрязненные места, после чего ополосните зонт под проточной водой.

Если на зонте появилась потертость, смажьте это место с обратной стороны бесцветным лаком для ногтей.
Ни в коем случае не чистите зонт агрессивными чистящими средствами, бензином, керосином и другими растворителями. Они могут стать причиной потускнения красок.
Чтобы зонт служил вам долго и не терял свой внешний вид, рекомендуется хранить его при температуре не выше +35 градусов и не ниже +10 градусов в сухом проветриваемом помещении.
Перед тем, как убирать зонт на хранение, подготовьте его. Тщательно вымойте купол с помощью хозяйственного мыла или шампуня, затем сполосните его под проточной водой и вытрите насухо спицы. Когда зонт полностью высохнет, смажьте спицы и механизм машинным маслом. Заверните все стыки вощеной бумагой или пленкой и оберните зонт полиэтиленом. Ваш зонт готов к длительному хранению.
« Как бороться с "девичьей памятью"
Пицца по-деревенски »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за ценные советы!