Выращиваем гранатовое дерево дома

Гранат, известный своими питательными и целебными плодами, лучше всего чувствует себя в cубтропическом климате. Однако и в средней полосе России предприимчивые растениеводы успешно выращивают этот экзот в качестве домашнего растения.
В условиях квартиры можно получить декоративный куст с оранжевыми цветами-колокольчиками и небольшими плодами. Для разведения граната часто используют семена, так как они отличаются хорошей всхожестью.




Вам понадобится
— зерна граната;
— емкость с чистой водой;
— неглубокий контейнер;
— полиэтилен или лист стекла;
— лейка;
— горшки с диаметром 8 см;
— смесь торфа и песка;
— универсальный цветочный грунт;
— термометр;
— лампы дневного света или энергосберегающие (25 Ватт).
Инструкция
1. Подготовьте посадочный материал. Рекомендуется заняться этим в ноябре, хотя некоторые растениеводы-любители успешно сажают экзот и в конце февраля-первой декады марта. Чтобы быстро вырастить комнатный гранат, рекомендуется добыть семена такого же домашнего растения. Они уже адаптированы к условиям дома и отличаются особенной неприхотливостью.
2. Если плодов комнатного граната у вас нет, отберите зерна у самых спелых и крупных покупных экземпляров. Не позволяйте им пересохнуть, иначе они потеряют всхожесть. Можно замочить семена перед посадкой на 2-3 дня и регулярно менять воду.
3. Возьмите неглубокий контейнер и заполните его легким, питательным грунтом. Оптимальный субстрат – смесь торфа и песка.
4. Увлажните грунт и закопайте каждое зерно на глубину около 1,5 см. Посадки можно сделать частыми. Накройте их полиэтиленовой пленкой или листом стекла, чтобы создать парниковый эффект. Контейнер необходимо установить в теплом помещении (оптимальная температура — от 25 до 30 градусов).
5. Дождитесь появления первых ростков. Зерна граната всходят по-разному – некоторые уже через пару недель, а иногда они «спят» до 2-6 месяцев. Когда сеянец выпустит несколько листков, потребуется пересадка.
6. Посадите самые крупные и здоровые экземпляры растения в отдельные горшки диаметром не менее 8 см. Используйте свежий универсальный цветочный грунт из магазина, который прекрасно подходит для выращивания молодых комнатных растений.
7. Поливайте рассаду граната по мере пересыхания почвы, и особенно обильно – при высокой температуре. Если всходы появятся осенью, желательно организовать дополнительную подсветку молодых ростков лампой дневного света или энергосберегающими светильниками мощностью в 25 Ватт.
8. Первого цветения граната вы можете ждать примерно на 8-10-м месяце жизни комнатного растения. Не ждите, что дома у вас вырастет высокий листопадный кустарник. Но при хорошем уходе со временем можно получить красивый плодоносящий экзот высотой до полуметра.
« Всегда в моде: настенные часы
Размещаем коллекцию в интерьере »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.