Растения-помощники

Цветы и листья некоторых растений отпугивают вредных насекомых и привлекают полезных. Эти растения легко выращивать, они являются истинными союзниками садовников.




Полынь — отличный гербицид
Латинское название: Artemisia.
Посадите у подножья кустов крупных многолетников, у смородины, чтобы ограничить распространение сорняков. Различные виды полыни содержат вещество артемезинин, который проникает в верхний слой почвы. Это вещество блокирует прорастание семян и значительно ограничивает рост растений. Другие растения- гербициды: шалфей, орегано, тимьян. Но полынь сорта Artemisia absinthium настолько сильная, что нельзя сажать её рядом с розами и овощами.
Укроп – нектар для полезных насекомых
Латинское название: Anethum graveolens
Некоторые вредители уничтожаются личинками полезных насекомых- божей коровки, мухи-журчалки, златоглазки…
Самки этих насекомых нуждаются в пище, чтобы отложить яйца. Они питаются нектаром и пыльцой таких растений, как укроп, а также сложноцветных и губоцветных (кориандр, дудник)
Будлея – дом для ос
Латинское название: Buddleja.
Будлея используется как живая изгородь или для украшения цветника. Конечно, пурпурные кисти будлеи привлекают много бабочек. Но их стебли могут быть полезны. В дупле этого дерева любят устраивать гнезда некоторые виды ос, уничтожающие личинок вредителей.
Настурция — реальная ловушка для тли
Латинское название: Tropæolum majus
Посейте настурцию вдоль огорода или под растениями, которые восприимчивы к тле. Настурция привлекает к себе тлю, спасая соседние растения.
Шпинат — ближайшая выгода
Латинское название: Spinacia oleracea
Сейте ряды шпината между рядами овощей семейства крестоцветных ( капуста, репа, кресс), чтобы бороться с блошками. Корни шпината выделяют вещества, которые способствуют росту и укреплению устойчивости к паразитам растений, произрастающих рядом. Шпинат может быть также употреблен как зеленое удобрение в саду (сидераты).
Ноготки — приманка для капустной совки
Латинское название: Calendula arvensis
Высевайте рядами между овощей семейства крестоцветных.
Гигантские бархатцы — против нематод
Латинское название: Tagetes minuta
Посадите по краю грядок с помидорами. Корни этих бархатцев выделяют вещества, активные против нематод, которые остаются в почве в течении ещё трех лет. Не позволяйте бархатцам образовывать семена. Они очень быстро распространяться по всему саду.
« Утепляем деревянный дом
Дача-удача: обустраиваем дачный домик »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.