Как зрительно увеличить прихожую

Даже небольшая прихожая играет довольно важную роль в нашем доме. Она является, так сказать, лицом квартиры, по ее состоянию и обстановке приходящие в дом люди зачастую оценивают и его владельцев.


Однако затрачивая большое количество сил и времени на создание уникального интерьера в других комнатах, мы часто упускаем из виду, что прихожая также требует нашего внимания.
Именно поэтому к вопросу дизайна и меблирования прихожей нужно подходить очень грамотно.
Во-первых, при планировании будущего внешнего вида вашей прихожей нужно учесть ее особенности: форму, габариты, высоту потолков и так далее. Это поможет правильно подойти к оформлению пространства и выбору мебели.


Во-вторых, очень часто помещение прихожей имеет некоторые недостатки, которые, при правильном подходе, можно убрать или минимизировать.
Как бороться с недостатками пространства?
Существует множество способов «перекроить» внешний вид помещения в зависимости от потребности. Так, например, если вам необходимо визуально увеличить пространство маленькой прихожей, осуществить это помогут зеркала и светлая отделка стен и потолка. Если вы планируете облицовывать стены с помощью кафельной плитки, также советую остановить свой выбор на плитке маленького размера.


Контрастные по отношению к основному светлому тону стен вертикальные и горизонтальные линии в сочетании с мебелью соответствующей формы помогут визуально поднять потолок и раздвинуть стены.
Керамическая плитка прекрасно подойдет как основной материал для оформления стен, так и как способ декорирования, если вы сочетаете ее с другими облицовочными материалами, например, обоями.

Также следует помнить, что недостаточное освещение в помещении создает ощущение сжатости пространства и может свести на нет все приемы по его расширению. Подобный эффект грузного и ограниченного пространства также создают оформленные в темных тонах стены и потолок.

Огромный выбор осветительных приборов на сегодняшний день позволяет найти решение для любого помещения и осветить самые темные уголки прихожей. Для маленьких помещений прекрасным решением будет использование точечных светильников, которые обеспечат необходимое яркое освещение и при этом не будут перегружать интерьер лишними деталями.
« Удобство и комфорт: встроенная мебель
Домашний бог: лучшее место для телевизора »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Назвать маленькой такие прихожие не берусь. Но единственное что скажу — делайте прихожую светлой, мебель тоже желательно светлую. Тогда будет ощущение простора.)
+1
А когда метр на три? Не увеличишь никак! И это не самая маленькая в нашей серии домов!
Комментарий удалён за нарушение