Хранение без замхламления: стеллажи

Стеллажи совсем не обязательно должны делать из дома офис или производственное помещение. Включите свою фантазию!
Удобное хранение немыслимо без стеллажных полок. При этом универсальность современных стеллажей делает их уместными абсолютно в любом интерьере — от классики до хайтека.


Здесь стеллаж заменил журнальный столик. Места занято столько же, а толку гораздо больше.
Начнем с самого простого вида стеллажей: полок с перпендикулярными стойками без задней стенки. Никаких дверец, никаких перегородок — это самый легкий вариант, который, из каких бы материалов он не был выполнен, не теряет ощущения «воздушности». Такой стеллаж не загромождает пространство, а словно раздвигает его. Вот почему подобные варианты часто используют для огранизации перегородок и вообще для зонирования пространства — доступность всего, что хранится на полках, с двух сторон тут становится самым большим плюсом. К слову, попробуйте закрепить такой стеллаж на петлях с одной стороны, а вторую поставить на колесики — и получите превосходный «трансформер», позволяющий освободить центр комнаты для особых событий.


Открытые стеллажи в нишах — хороший рецепт для небольших помещений.


Прекрасно открытый стеллаж смотрится и будучи установленным в нишу — это отличный способ сделать помещение функциональнее, не прибавив в нем визуальной тесноты. Если при этом заднюю стенку сделать зеркальной, можно вытащить на белый свет новое «подпространство»: конечно, это всего лишь визуальный трюк, но какой!
Следующий шаг — добавляем дверцы! Закрыв часть «квадратов», можно прибавить функциональности, почти не потеряв в легкости. Многие производители предлагают сейчас вставные модули в стеллажи, оснащенные распашными или откидными дверями на петлях: их прелесть в том, что их можно без особого труда (разве что, может быть, отвертку придется отыскать) переставить с места на место. К сожалению, почти ни один из этих производителей не имеет в текущем арсенале модулей для стеллажей-перегородок с дверцами с обеих сторон: тут придется чуть-чуть поработать своими руками.


Подсветка позволяет грузному шкафу стать визуально легче
.
И тут мы внезапно оказываемся в тупике: следующий шаг — это застегнутый «на все пуговицы» шкаф, который, как его ни декорируй, все равно останется шкафом. Так что освобождаем воображение! Стеллаж не обязан быть квадратно-гнездовым сооружением. Длина полок может с легкостью варьироваться и по горизонтали, и по вертикали. Как здорово можно вписать, к примеру, в интерьер кухни полки, глубина которых растет по мере приближения к потолку! Как удачно можно обыграть неудобные углы и ниши, «обняв» их стеллажом сложной формы! Как легко можно сделать стеллаж «центром внимания» любой комнаты, подсветив его изнутри! Металл, дерево, стекло — все в вашем распоряжении. Придумывайте и творите!
« Как оживает еда
Своими руками: как сделать клумбу из покрышки »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение