Большое из малого: делаем трешку из двушки

В вашей квартире высокие потолки, но небольшая площадь? Я продемонстрирую, как можно удачно обыграть имеющиеся условия и при этом воплотить в жизнь задуманное, не пренебрегая своими предпочтениями в комфорте и стилистике жилья.


Екатеринославский дом расположен на главном проспекте города Днепропетровск, в парковой зоне и является архитектурно-ценным зданием, что в определенной мере повлияло на дальнейшее стилистическое решение квартиры.


Общая площадь относительно небольшая – всего 56 квадратных метров. При этом изначально двухкомнатная квартира, обладая таким достоинством, как высокие потолки (4,2 метра), была попросту похожа на колодец из-за предшествующего типичного «евроремонта».


Проект воплощался для успешной семьи, которая вырастила детей и создала эту квартиру для себя как маленький тихий и уютный оазис в центре города. Поэтому стояла задача создания пространства для жизни и отдыха от городской суеты, создания умиротворяющей атмосферы.

Планировка
Пространственно-планировочное решение разрабатывалось исходя из пожеланий заказчика. Двухкомнатная квартира преобразовалась фактически в трехкомнатную: гостиная, совмещенная с кухней, спальня и кабинет со спальным местом и санузел.

Стиль
Стилистическое направление было задано не только пожеланием заказчика, но и самим культурным наследием исторического здания, в котором находится квартира. Интерьер взаимосвязан с экстерьером. Это было легко, так как изначальным пожеланием было: «Уютная современная классика».

Цветовая гамма, мебель
Цветовая гамма играет как эстетическую, так и формообразующую роль. Несоразмерно высокие потолки для столь маленьких помещений тоже сыграли немаловажную роль в дизайне. Сложный плотный цвет одновременно дал глубину и ограничил пространство, пропорционально комфортное для сомасштабности с человеком.
Мебель, свет и аксессуары подбирались при создании образа пространства и были фактически в точности укомплектованы при реализации.


Отделка и освещение
Немаловажную роль в данном интерьере играет отделка потолков, стен и пола. В частности, настенные панели: зеркальные и из белого крашеного МДФ, паркетная доска, уложенная «елочкой». Сама «коробка» уже создавала самодостаточную атмосферу, которую впоследствии наполнили мебелью и аксессуарами.
Освещение является украшением квартиры. Дизайнеров ничего не ограничивало ни по диаметру, ни по высоте, что дало возможность вписать роскошные и в то же время сдержанные по стилю светильники Zonca и DeMajo. А их отражение в зеркальных панелях придает дополнительную глубину и игру света.





Полезные приемы
Все декораторские приемы в дизайне квартиры имеют функциональную базу. Зеркальная панель в торце гостиной увеличивает компактное пространство и добавляет немного отраженного света в кухню-нишу и прихожую.
Все зеркала имеют радиальные узоры или форму, что контрастно смотрится на фоне доминирующих прямоугольных форм. Также несомненным элементом домашнего уюта является ниша под свечи – компактный псевдокамин.
Контрастно и эклектично на фоне белоснежной мебели выглядят дизайнерский журнальный столик из среза дерева в комплекте со складным кожаным креслом и винтажная барная стойка.

Планировка
« Своими руками: как сделать клумбу из покрышки
Ирисы на участке: идеи садового дизайна »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Потолок — кошмарный. Как в средневековье
0
Неплохо! У меня у самой двушка 62 кв.м с потолками 3,10 и четырьмя здоровенными (более 2 кв.м каждое) окнами! надо будет обдумать…
0
На кухне — пятое окно…
0
Вполне можно взять за основу этот проект — на мой взгляд, получилось интересно!