Сколько калорий прячется на дне бокала?

Практически ни один праздник не обходится без алкогольных напитков. А их сегодня такое многообразие, что просто глаза разбегаются.


Кому-то по вкусу традиционная выпивка – водка или шампанское, а кто-то экспериментирует и пробует все новые и новые виды алкоголя. Но немногие задумываются над тем, а насколько калорийны эти напитки? А калорий у них предостаточно, и чем выше градус, тем их больше. Поэтому выпить пол-литра, закусить солененьким огурчиком и не потолстеть вам не удастся, разве только если на столе кроме огурчиков другой закуски нет.
Алкоголь – калорий король!
Как отмечалось выше, калорийность алкогольных напитков зависит от процента спирта. Если это, к примеру, водка, то ее калорийность достаточно высока – около 250 килокалорий в ста граммах. Если перед едой – минут за 15 – выпить рюмашку водки грамм 50 – то вреда здоровью не будет, напротив, алкоголь поможет быстрому усвоению пищи. Но если безмерно пить, он уменьшит чувствительность желудка, и человек только тогда почувствует себя сытым, когда желудок растянется до предела. Поэтому в первую очередь тем, кто придерживается диеты, следует учитывать, что алкоголь провоцирует аппетит, и если на пустой желудок выпить сто грамм, то съешь больше, чем запланировал.
К тому же, алкоголь вызывает не только нервное расслабление, но и сонливость. Вот почему после нескольких рюмок спиртного и вкусной закуски так и хочется лечь на диван и поспать. И тогда коварные калории и осядут там, где не следует, в виде лишних килограммов. Что же касается жиров и белков, то в алкогольных напитках их нет, а если и есть, то в мизерных количествах. А вот углеводов – предостаточно, и именно за счет их алкоголь такой калорийный.
Больше всего калорий в ликерах (300-350 ккал в 100 г), чуть меньше в водке (250 ккал в 100 г). Пиво – среди «аутсайдеров» по содержанию калорий. В среднем оно содержит около 34 ккал в 100 граммах напитка. А с распространенным среди населения мнением, что от пива полнеют, не все так просто. Ведь пиво, как и другой алкоголь в малых дозах, стимулирует аппетит. А под пивко прекрасно идут разнообразные орешки, чипсы, сухарики, а то и копченая рыбка, а от этих продуктов вряд ли похудеешь.
Энерготоники и слабоалкогольные напитки
Калории содержатся и в энергетических напитках, которые так сейчас распространены среди молодежи. Но проблема не столько в калориях, как в том, что мы пьем. Раньше энергетики содержали не алкоголь, а кофеин и гуарану. Теперь же, кроме 8-9% алкоголя, еще есть и химические вещества. И не ясно, как повлияет этот «коктейль» на организм. Содержатся калории и в слабоалкогольных напитках, а еще, как и в энергетиках – куча химических веществ. Поэтому с их потреблением нужно быть осторожным. Если это джин-тоник, то он должен быть на можжевеловой водке с добавлением тоника, настоянного на бобах какао. Словом, все должно быть натуральным. А что мы пьем?


Кроме всевозможной химии, слабоалкогольные напитки содержат углекислоту, которая усиливает интоксикацию организма и приводит к опьянению. Конечно, одна банка энергетика существенного вреда не нанесет, если у человека нет аллергии на химические компоненты, содержащиеся в напитке. Но кто точно скажет, что там содержится? По-видимому, только сам производитель. Поэтому врачи не советуют увлекаться такими напитками.
Соки-воды
Чтобы определить, сколько калорий в любимом соке, следует лучше смотреть на упаковку. Ведь он может быть разным, в зависимости от вида. Но, учитывая, что натуральный сок бывает разве что в стакане только что выжатого из фруктов. Если верить тому, что написано на упаковке – это нормальные соки, но в действительности не всегда так оказывается. К тому же, любой сок содержит сахар, а это высококалорийный продукт. Поэтому в среднем в ста граммах напитка 50 ккал.


Что же касается чая или кофе, то, конечно, калории в них тоже есть. И их количество зависит от содержания сахара, сливок или молока. Но отказываться от них не нужно, особенно, если организму не противопоказано.
Истина – в вине
Чтобы не потолстеть, медики советуют пить качественное натуральное вино. В малых дозах, оно принесет только пользу. Ведь в вине энергетическая ценность – «винные» углеводы очень легко расщепляются и сгорают. К тому же, в меру выпитое вино положительно действует на работу сердца и кровеносные сосуды. Недаром же французы ежедневно потребляют этот напиток. Конечно, это касается только качественных вин, а не дешевых порошковых, которые вряд ли принесут пользу, а вред здоровью могут нанести существенный. Но даже высококачественными винами злоупотреблять не стоит, поскольку утром можно проснуться не только с похмельем…
Коктейли
Много коварных калорий скрывается и в алкогольных коктейлях. Понятно, от одной его порции вреда не будет, да и на фигуре это не очень скажется. Однако все-таки нужно учитывать, какое спиртное добавляется в коктейль. И его калорийность в первую очередь зависит от объема коктейля, его наполнителей, градуса спиртного. Но если отказаться от коктейля вы не можете, то лучше отказаться от закуски. В целом же людям, которые боятся поправиться, в этом случае можно обойтись стаканом газированной воды с лимоном или лаймом: и вкус отличный, и на фигуру не повлияет.
100 г ликера = порция торта
Если уравнять калорийность продуктов питания и спиртных напитков, то картина выходит очень интересная. Поэтому если вы боитесь лишних килограммов, то придется выбирать, ведь 100 г ликера, допустим, «Шериданс», приблизительно равняется порции торта: и там, и там приблизительно 300 килокалорий. А вот если выпить 100 г. водки и закусить бутербродом с ветчиной, то вы употребите не 250 ккал калорий, а все 400.
В бокале пива калорий приблизительно столько же, как и в трех конфетах. По своей энергетической ценности бокал полусладкого вина будет равняться средней порции картофеля.

Но обратите внимание на то, что за праздничным столом вы не обойдетесь одним лишь выпитым бокалом шампанского или рюмкой водки: как правило, их будет несколько. Поэтому тем, кто «на диете», это стоит помнить, чтобы «праздничные» калории потом не сгонять в спортзале.
« Как избавиться от катышков
Постные конфеты собственного приготовления »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Вывод — делать самим! Рецепты еще опубликую обязательно!