Как сделать счастливым... кота!

Кошки очень чувствительны к запахам. Как и у людей, в мире ароматов у них есть свои предпочтения и антипатии.


Умелое использование знаний об этом облегчит уход за домашним питомцем.
Кошачьей травой, или кошачьей мятой, в народе называют сразу два растения. Это котовник кошачий (лат. Nepeta cataria) и котовник Муссини (Nepeta mussinij) — многолетние травянистые растения рода Котовниксемейства Яснотковые. Оба растения источают аромат, схожий с мятой перечной, очень просты в уходе, их можно вырастить не только в саду, но даже на окне. Многим кошкам нравится аромат кошачьей мяты, а вот привыкания он не вызывает.


Я предлагаю вашему вниманию несколько идей, как использовать котовник в домашних условиях с пользой для любимца.
Игрушечная мышка
Любую готовую игрушку легко превратить в «ароматическую». Измельчите сухие листья кошачьей мяты, а затем посыпьте игрушку получившимся порошком. Такие игрушки пригодятся в стрессовых ситуациях: в дороге, во время приема у ветеринара или на выставке. Прочитайте о том, как подготовиться к обязательной вакцинации домашних животных.


«Дразнилка»
Бантик на нитке – игрушка давно известная. Попробуем сделать новый объект для «охоты». Крепко приклейте к концу деревянной палочки несколько ярких перьев. Дополнить композицию можно миниатюрным мешочком с котовником и бубенчиком. Получившаяся игрушка двигается, звучит и волнующе пахнет. Ну как не поохотиться?
Еще один вариант игрушки — мышка с инерционным механизмом.

«Пугалка»
Если кошку нужно отвадить от какого-либо уголка дома, попробуйте воспользоваться ароматом цитрусовых. Так, «апельсиновое» саше поможет защитить цветочные горшки. Для создания подобного аксессуара удобно использовать готовые подарочные мешочки из органзы. В качестве наполнителя возьмите сухие дольки или цедру апельсина, а усилить аромат поможет апельсиновое эфирное масло. Разместить саше на емкости с цветком можно разными способами. Можно прикрепить его на кашпо на широкой тесьме с застежкой-липучкой, а можно просто приклеить при помощи двустороннего скотча. На фото саше прикреплено к небольшой деревянной палочке, которая воткнута в землю.

Мешочек-саше
Сухие листья кошачьей мяты смешайте с небольшим количеством синтепона. Наполните смесью тканевый мешочек. Такая игрушка не только украсит «кошачий уголок», но и поможет сохранить спокойствие в доме. Дело в том, что котовник служит для кошек стабилизатором настроения. Например, разыгравшиеся животные под его действием успокаиваются, а уставшие, наоборот, приходят в тонус.
Гамак для котенка
Кошки, большие и маленькие, часто ищут теплое уютное местечко для сна. Подвесные «гамаки», крепящиеся к радиатору отопления, выпускают солидные фирмы. Но можно сделать такой и самому.
« Исправляем недостатки маленькой жилплощади
Мы можем выглядеть моложе! »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень люблю своих кошек — у меня их полтора: огромный кот породы американский экзот и кошечка — дворянка.Просто эти двое -отрада моей души…
+4
Кошки это диво дивное.Подарок природы. Очень приятные создания.Обожаю.
+6
самый лучший — антидепрессант — мурлыкающая киса у вас на руках )))!
+4
Люблю кото-феев! Мой кото-фей самый красивый и любимый… для меня!)))
+4
Кошки моя страсть, у меня живет уже 20 лет. Спим, едим все вместе. Деремся конечно, не без этого.