Выбираем... пылесос!

Обычно желание сменить старый пылесос начинается с трех «НЕ»: НЕ всасывает мелкую грязь, НЕ сохраняет первоначальную мощность и НЕудобен при чистке. Выбор нередко встает между мешковыми и безмешковыми моделями.
Какие из них подходят под описание идеального пылесоса? Давайте разбираться в плюсах и минусах каждого типа.


Немного о терминах
Прежде всего, разберемся в том, что такое пылесосы мешковые и что такое – контейнерные. Название первых говорит само за себя: такие пылесосы, появившиеся еще в середине прошлого века, снабжены одноразовыми мешками для сбора пыли, которые время от времени нужно менять по мере заполнения на новые. В пылесосах второго типа пыль собирается внутри контейнера, снабженного фильтрами. Контейнер не нужно менять с течением времени, зато нужно регулярно чистить.
Мешковые пылесосы
В нашем сознании прочно укрепилось: мешок в пылесосе — прошлый век. Во многом причиной тому реклама, которая утверждает: безмешковые пылесосы – новейшая разработка, а новое – значит лучшее. На самом деле, это не совсем так. В Европе именно мешковые пылесосы остаются лидерами продаж в сегменте пылесосов, и это не случайно.
Существенный плюс мешковых пылесосов – в том, что они, как правило, мощнее контейнерных «собратьев». Правда, в пылесосах старшего поколения мощность неизбежно падает по мере засорения мешка пылесоса, поэтому их своевременная замена необходима для нормальной работы агрегата. В то же время в современных моделях, например, мешковых пылесосах Philips с технологией AirFlow Max, мощность всасывания не только не падает, но и остается действительно высокой. Ее секрет – в специальных ребрах на дне и боках отсека для мешка, которые не дают ему плотно прилегать к стенкам. Пылесборник наполняется равномерно, а поток воздуха внутри пылесоса циркулирует свободно и всегда с одинаковой силой. Это значит, что по мере заполнения мешка мощность всасывания практически не падает и качество уборки не страдает.
По сравнению с контейнерными, процесс замены мешков в мешковом пылесосе эстетичнее, чем извлечение полного шерсти и грязи контейнера и его мытья. Заполненный мешок извлекается быстро и легко: выбросили и заменили на новый, в то время как контейнер приходится доставать и чистить вручную, что не всем удобно и приятно. Да и менять мешки не нужно слишком часто, они служат не меньше трех месяцев и при этомнедорого стоят — 500 рублей за 4 штуки. Выходит, мешки на целый год обходятся всего в 500 рублей.


Получается, мешки, которые когда-то были минусами пылесосов, не доставляют сегодня особых хлопот, а для тех, кому не хочется возиться с чисткой, являются скорее плюсом, чем минусом.
Контейнерные пылесосы
Впрочем, все индивидуально: если покупать и менять мешки вам кажется все же делом долгим и не очень приятным, вам скорее подойдет контейнерный тип. За гигиеничность в этом случае боремся народными средствами: надеваем на ёмкость пакет и в него вытряхиваем мусор. Теперь большая часть пыли — на замке, а оставшаяся без проблем смоется водой.
Контейнерные пылесосы проигрывают мешковым в мощности, априори они менее мощные, но, в то же время, НЕ мощными их назвать нельзя – все познается в сравнении.
А вот принципиально важный плюс контейнера, о котором хоть раз мечтал каждый владелец мешкового пылесоса — прозрачность. При поиске сережки, кольца, важной записки, мелкой детской игрушки владельцу контейнерного пылесоса не придется ужасаться при мысли: «Я же недавно пылесосил...», — достаточно заглянуть в ёмкость и удостовериться, что потерянных вещей там нет, и что они по случайности не окажутся в мусорном ведре.


Итого, и у мешковых, и у контейнерных пылесосов есть свои преимущества и недостатки. При этом то, что является плюсом для одних «пользователей», может быть минусом для других – все индивидуально. Обратите внимание на мешковый вариант — требующий бОльшего ухода, но более мощный, если главное для вас – сила всасывания; или на модель контейнерного типа — не обладающую такой силой, как мешковый пылесос, зато идеально подходящую для семей с детьми или просто растерях – если вы из последних.
Удачной покупки и чистоты в вашем доме!
« Необычные аксессуары для кухни
Занавеска из мешковины для дачи »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.