Визуализация: путь к успеху в работе и жизни

Для достижения целей и осуществления желаний уже давно используется метод визуализации — желаемое событие или состояние надо увидеть, услышать и ощутить с помощью воображения.


О том, как работает визуализация, а также о том, почему нашему мозгу недостаточно просто «картинки», рассказывает эта статья.
Несколько лет назад мне на глаза попалось очень известное исследование, проведенное среди членов лыжной сборной, которая готовилась стать чемпионом будущей Олимпиады. Исследователи разделили спортсменов на две группы. Первая группа тренировалась на склонах, как обычно. Представители второй группы не вставали на лыжи вообще. Вместо этого они представляли себе, как правильно проходят всю трассу.
Когда пришло время выступать, представители второй группы продемонстрировали результаты, существенно превосходившие показатели первой группы. Итоги исследования были настолько впечатляющими, что с тех пор визуализация спортивных достижений стала техникой, которую используют профессиональные спортсмены.
Как это работает? Получается, что, если мы интенсивно визуализируем какое-либо действие, головной мозг не делает отличий между воображаемой и настоящей активностью. В любом из этих случаев нейроны головного мозга образуют определенную цепочку таким образом, что нам становится намного легче повторно осуществлять свои действия.
Но здесь есть как положительные, так и побочные эффекты. Побочный эффект заключается в том, что, визуализируя свои возможности и конечные результаты в мрачных тонах, мы даем установку головному мозгу именно на такие результаты, какими их «видим». Положительной стороной является то, что мы можем использовать аналогичную «хитрость» в целях изменения привычек или самообучения. С визуализацией это происходит гораздо легче.
Понимание этих механизмов в работе сознания породило целое направление по созданию установок позитивного мышления и их визуализации. Но они часто не работают по двум причинам. Во-первых, каждая из них, взятая по отдельности, не является логически законченной. Например, для того чтобы визуализировать успех, нам необходимо задействовать три канала, с помощью которых мы воспринимаем окружающую среду: зрение, слух и осязание. Это нужно для того, чтобы головной мозг начал генерировать новые проводящие пути. Мы должны в своем воображении видеть, слышать и осязать все так, как будто это происходит на самом деле. Просто говорить себе «я похудею» или представлять себя в бикини — бесполезно.
Во-вторых, для того чтобы визуализация помогла, вы должны очень живо представить себя в той ситуации, в которой предполагаете оказаться. Во всех красках. Например, если вы бросаете курить, то примером такой живой картинки является ваше желание курить. Поэтому создание новой программы для вашего мозга требует еще более ясного и четкого видения. Иначе вы только будете бросать слова на ветер, повторяя бесполезную фразу «я не буду курить».



Приведу пример. Луиза пришла на занятия, потому что хотела закончить свой недописанный роман. Я начала с главного — попросила ее представить, что книга уже закончена и стоит на полке. Затем я дала ей задание взять в руки муляж книги, чтобы придумать название и дизайн обложки. Луиза поставила этот муляж рядом с компьютером — так он напоминал ей о конечной цели.
Мы продолжали работать — Луиза активно задействовала все органы чувств: зрение, слух и осязание. Она представила себе, как допечатывается последняя страница романа, затем он отправляется литературному агенту, издатель одобряет его выпуск и в финале она открывает коробку со своими книгами в день выхода тиража из печати! Луиза представила себе все настолько живо, что даже почувствовала запах картонной коробки.
Так я существенно облегчила задачу Луизы. Она пыталась закончить роман в течение четырех лет. После наших занятий он был готов через шесть месяцев. Теперь, когда Луиза познакомилась с процессом визуализации, она может использовать этот подход «создания будущего в настоящем» для решения любой задачи — покупки нового дома, о котором она мечтает, или встречи со своей второй половиной.
У вас это тоже получится. Помните: вы должны очень четко и ясно представить себе объект желания всеми органами чувств — для того, чтобы увидеть эту картинку «как настоящую». Мозг поможет вам, он начнет создавать проводящие пути точно так же, как если бы вы работали над своей целью в реальных условиях. Когда дело дойдет до успешного выполнения задачи, ее постоянное воспроизведение в уме принесет вам огромную пользу — при условии, что ваше видение будет полным и четким.
« Лекарь древности: льняное масло
Пилястры, пилястры! »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всю свою жизнь мечтаю о собственной квартире. Но если одна и сын на шее и зарплата смешная — то хоть запредставляй. Бред…
0
ну хотя бы билет купи! Этот анекдот знаете — тогда хотя бы представьте себе нового мужчину рядом с собой не все же на себя взваливать вы же женщина.Вот может не только квартира но и счастье придет. Веру не теряйте а визуализация поможет дождаться этого счастливого момента. Вот я в исполнение вашей мечты верю -у меня был в жизни точно такой же трудный путь к собственному жилью-мужа не нашла а квартиры сейчас две.
Комментарий удалён за нарушение