Шикарные садовые дорожки для дачи

Любой владелец своего дома хочет не только спланировать участок, разместить на нем рационально постройки, плодовые деревья и прочие культуры сада, но и облагородить его.


Немаловажный фактор здесь — красивые садовые тропинки и дорожки – это просто необходимое и удобное перемещение по грунту. Разместить их надо так, чтобы «архитектура» сада не была нарушена. В этом деле необходимо придерживаться следующего правила: дорожки не рекомендуется делать уже 40 см, при этом главная «аллея», идущая к дому от центрального входа, должна быть шире остальных.


От главной делают тропинки в разные стороны, меж грядками прокладывают узкие дорожки, а чтобы на дорожках не стояли лужи, и они не подвергались заболачиванию, дорожки делаются выпуклыми или с небольшим уклоном, а отдельные виды напротив утрамбовывают.
Покрытие для дорожек берут с учетом грунтов. Если грунт песчаный, то в дополнительной подстилающей прослойке нет нужды, основание просто выравнивается и утрамбовывается. Для грунтов другого типа проводятся подготовительные работы – подсыпка щебня, смешанного с песком.


Садовые дорожки и их типы
Дорожки засыпные — делаются из подручных материалов: мелкий битый кирпич, шлак, щебень, песок. Выкапывают канаву, глубина которой 25 см и ширина 60 см, дно выстилается крупной фракцией материала, утрамбовывается и поливается водой. Второй слой — мелкий шлак, песок или щебень, также утрамбовывают и поливают.
Гравийные дорожки. Этот вид дорожек нуждается в ограничительном бордюре, чтобы гравий не попадал в сад. На капитально утрамбованный грунт наносится слой гравия в 10 см. Эти дорожки служат долго и недороги, но садовую тележку перемещать по ним довольно трудно, а в зимнее время от снега и льда их чистить просто не реально.

Битумные дорожки делаются на основе хорошо утрамбованного гравия или щебня. Чтобы вид дорожки был аккуратным, делают опалубку, а слой массы из асфальта укладывают на 2 см выше нее. При утрамбовке для стока воды в средней части дорожки придают дорожке выпуклую форму.
Плитные (бетонные) и каменные дорожки делают на подушке из песка, чтобы дорожка была поднята над грунтом для стока воды. Размеченная дорожка засыпается песком, и укладываются произвольно камни. Если кладется плитка, то расстояние между плитками лучше делать 6 мм и не менее, это дает экономию материала, а в этих промежутках впоследствии можно посеять траву и ваша дорожка будет как элемент декора. Камни подбирают так, чтобы кромки снаружи были параллельными, а камни укладывают асимметрично.

Камни после укладки поливают обильно водой, но так, чтобы не вымывался песок. Поверхность каменных дорожек выравнивают посредством рейки, оставляя при этом перепад уровней 2 см и не более, для этого или убирается, или подсыпается песок.
После выравнивания камней, они засыпаются грунтом, чтобы не было пустот, и вновь поливаются водой. Если при усадке образуются неровности, то подсыпается еще грунт и для скрепления камней высевается трава. Высота травы должна быть 2-3 см.
Бетонные дорожки — это сама надежность, при эксплуатации не нуждаются в дополнительном уходе. Из бетона хорошо делать витиеватые дорожки. Для улучшения стока воды их в средней части делают выпуклыми, с легким уклоном.
В определенном месте выкапывается траншея глубиной 25 см, при этом помня о припуске для опалубки. На плотный грунт из глины, без водостока, укладывают предварительно два слоя — песок и гравий или щебень. Каждый слой поливается водой и утрамбовывается, на песчаный грунт бетон можно укладывать сразу. Чтобы бетонное покрытие не разрушилось при замерзании воды, делаются по бокам дорожки канавки для отвода воды.
« Создаем уютный балкон
Домашние скрабы для тела »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.