Пара слов о соли

Ещё несколько веков назад соль считалась деликатесом, роскошью. Позволить себе могли её лишь немногие люди, неслучайно даже Платон называл соль любимым веществом богов.


А сегодня ей уже никого не удивишь. Однако полезна ли соль для человека? Без соединения натрия и хлора (в обиходе соли) о организме начнут нарушаться обменные процессы, не будет постоянного состава крови и нервы перестанут проводить импульсы.
Несмотря на все плюсы, это вещество таит в себе и опасность. Чрезмерное потребление соли ведёт к тому, что натрий, который входит в её состав, начинает задерживать вывод воды из организма. Это может привести к повышению давления и отёкам. Совсем недавно американские учёные доказали миру вред чрезмерного потребления этого вещества. Группу крыс они долгое время кормили сильно пересолённой пищей. Через 2 – 3 месяца все животные погибли от высокого кровяного давления. Так, что врачи-диетологи советуют есть от 3 до 5 гр. соли в сутки.


Многие народы сознательно превышают эту норму. Ещё совсем недавно в ежедневный рацион японца входило 25 – 30 г. соли. Однако, благодаря пропаганде здорового образа жизни, жители страны восходящего солнца начали менять свои вкусовые привычки. Но не все следуют примеру японцев-долгожителей. Так, например, ¾ населения Австрии во время посещения кафе, начинают досаливать пищу, даже не попробовав её.
Привыкнуть к этому продукту очень легко. Замечено, что чем чаще человек начинает пересаливать пищу, тем меньше его вкусовые рецепторы начинают реагировать на это вещество. Поэтому обычные продукты уже начинают казаться пресными.
По статистике средним показателем потребления соли в мире является 10 гр. в сутки на человека. Это намного выше нормы (3 – 4 гр.). Несмотря на то, что уже давно известно негативное воздействие избытка соли на организм человека, люди во всём мире продолжают потреблять с большим аппетитом продукты, в которых содержится повышенное количество хлорида натрия.
Почему же это происходит? Причиной учёные называют дожди, которые в течение долгих лет вымыли из почвы почти все хорошо растворимые соли. Поэтому, когда люди и животные питаются растительной и смешанной пищей, то они стремятся восполнить этот дефицит в хлориде натрия. Дело в том, что, например, лошадь может насытится в волю этим веществом только тогда, когда человек её преподнесет обильно солёную корочку хлеба. А вот люди распоряжаются хлоридом натрия по своей воле. И добавляют его в пищу столько, сколько им хочется.


Многие врачи-диетологи сравнивают соль с наркотическим средством. По мнению А. Джонсона (психолог и физиолог из университета Айовы), хлорид натрия является для человека натуральным антидепрессантом. Именно поэтому, как считает учёный, люди интуитивно стремятся пересаливать пищу, чтобы повысить себе настроение.
Кроме того, экспериментально доказано, что, то количество хлорида натрия, которое содержится в животных и растительных продуктах человеку вполне достаточно. Доказательством этому может служить тот факт, что многие люди не досаливают пищу совсем и чувствуют себя при этом отлично.
« Посуде нужен уход
Поднимаем гемоглобин »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.