Они мешают нам худеть!

Все мы прекрасно знаем, что для того, чтобы похудеть, необходимо пересмотреть свой рацион и исключить из него некоторые, наиболее вредные и бесполезные продукты, оказывающие негативное воздействие на организм.


Составляя меню для диеты, мы учитываем питательность продуктов и подсчитываем калории, однако, не всегда обращаем внимание на напитки, употребляемые нами в течение дня, считая большинство из них безопасными и не влияющими на вес. На самом деле, существуют напитки, которые не только способствуют появлению лишних килограммов, но и мешают похудению. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо знать, что это за напитки, и стараться снизить количество их потребления или отказаться от них вовсе, если вы беспокоитесь о своей внешности и весе.
Газированные напитки
О вреде газировки сказано уже достаточно много. Она не только способствует разрушению микрофлоры кишечника, но и провоцирует развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта, на который оказывает негативное воздействие углекислый газ, входящий в состав газированных напитков.


Частое употребление газировки может вызвать обострение гастрита и язвенных болезней. Консерванты, имеющиеся в газированных напитках, разрушают зубную эмаль, вымывают из организма кальций, а также становятся причиной образования камней в почках и мочевыводящих путях. Что касается воздействия газировки на вес, то здесь основную роль играют сахара, добавляемые в напитки. Сахар, а точнее глюкоза, усиливает чувство голода, приводит к развитию сахарного диабета и ожирения. Сахар относится к числу легкоусваиваемых углеродов, которые, попадая в организм, моментально откладываются в виде жировых отложений на самых заметных местах. Количество сахара, добавляемого в газированные напитки, превышает допустимые нормы по его употреблению, а учитывая тот факт, что в жаркое время года количество выпиваемых напитков существенно увеличивается, то и вред от них тоже растёт.
Сладкий чай
Несмотря на то, что сам по себе чай является весьма полезным напитком, рекомендуемым для улучшения работы внутренних органов и нормализации обменных процессов в организме, при добавлении в него даже небольшого количества сахара, все целебные свойства чая сводятся на нет, и он превращается в напиток, оказывающий негативное воздействие на здоровье и способствующий увеличению веса.


Регулярное употребление чая с сахаром повышает потребность в инсулине, что может стать первым шагом на пути к развитию диабета, а также перенасыщает организм лишними калориями, источником которых является именно сахар. Даже небольшое количество сахара способно стать причиной увеличения веса, а регулярное его потребление чревато ожирением. Таким образом, даже если вы придерживаетесь строгой диеты, но при этом пьёте чай с сахаром, можете считать, что все ваши усилия были потрачены впустую. Замените сахар мятой или лимоном, и чай снова станет спасительным напитком, отлично утоляющим жажду и не содержащим в себе лишние калории.
Фруктовый сок
Свежевыжатые фруктовые соки считаются одним из самых полезных напитков, присутствующих в нашем повседневном рационе.

Такой сок способен заменить свежие фрукты, однако, злоупотреблять ими не стоит, несмотря на всю их пользу. Количество калорий в стакане сока невелико, но при усиленном потреблении сок может стать причиной нарушения обмена веществ, особенно это касается соков цитрусовых и фруктов с высоким содержанием кислот. Если свежие соки приносят пользу организму, то соки в упаковках не содержат и части тех свойств, которые могут пригодиться организму. Если вы пытаетесь заменить ими натуральные, то помните, свежий сок может храниться не более нескольких часов, а срок хранения сока в упаковке составляет несколько месяцев. Связано это с консервантами, которые присутствуют в этих соках в большом количестве и негативно сказываются на работе организма. Кроме того, нельзя забывать о сахаре, входящем в состав соков, изготавливаемых на производствах. Употребляя в больших количествах, как нам кажется, полезные соки, мы провоцируем увеличение веса и образование жировых отложений.
Алкоголь
Есть категория напитков, от которых следует вовсе отказаться, чтобы сохранить свой организм в отличном состоянии на долгие годы.

К такой категории относится алкоголь, употребление которого негативно сказывается на работе внутренних органов и головного мозга, кроме того, частое употребление алкоголя плохо повлияет на внешность, ухудшится состояние кожи и её цвет. Однако, это ещё не все сюрпризы, которые готовит нам злоупотребление алкоголем. Большая часть алкогольных напитков содержит большое количество калорий, поэтому, даже сидя на диете и отказавшись от жирной и жареной пищи, но при этом позволяя себе алкогольные напитки, вы не получите ожидаемого результата.
Главным врагом фигуры является пиво, которое содержит в себе не только сахар, но и дрожжи, являющиеся основной причиной образования лишних килограммов и появления обвисшего живота и боков.

То же самое можно сказать о различных коктейлях, в составе которых всевозможные сладкие сиропы и ликёры с высокой калорийностью. Если вы хотите выпить алкогольный напиток, то оптимальным вариантом станет красное сухое вино, которое не содержит в себе сахар и в небольших количествах может оказать положительное воздействие на организм.
Смузи
Такой напиток, как смузи, появился в нашем рационе сравнительно недавно, но уже успел стать любимым лакомством многих, придерживающихся здорового образа жизни и диетического питания людей.

Смузи представляет собой коктейль из перемеленных в пастообразную смесь свежих фруктов с добавлением сока, льда, молока или других молочных продуктов. Часто смузи используются как источник витаминов при соблюдении диеты, но не все смузи одинаково полезны и безопасны во время похудения. Сами по себе фрукты не окажут влияния на вес, а вот дополнительные компоненты, которые используются при изготовлении смузи, играют важную роль в калорийности напитка. Добавляя в смузи калорийные фруктовые йогурты или мороженое, вы делаете его не диетическим, а довольно питательным продуктом, который не позволит избавиться от лишних килограммов, а, наоборот, будет способствовать их образованию. Таким образом, под влиянием всё того же сахара и консервантов, входящих в состав йогурта, можно превратить даже самый полезный продукт в высококалорийный и мешающий похудеть.
Спортивные напитки
В процессе тренировки и любых других интенсивных физических нагрузок наш организм теряет большое количество энергии, которую нужно восстанавливать для нормальной его жизнедеятельности.

Однако, как же восстановить энергию, не вернув с ней при этом утраченные калории. Для этого были созданы специальные спортивные напитки, которые помогают насытить организм белком и протеинами. Однако, не все из спортивных напитков безопасны для фигуры. Если вы хотите похудеть, то обращайте особое внимание на состав напитка, который может отличаться и включать в себя различные компоненты. Многие спортивные напитки содержат витамины, белок и аминокислоты, но есть и те, которые направлены на восстановление уровня глюкозы в организме. В роли её источника, зачастую, выступают сахар и различные подсластители. Кроме того, для придания напитку приятного вкуса и аромата используются красители, ароматизаторы и консерванты, оказывающие негативное влияние на организм. Не стоит злоупотреблять спортивными напитками, так как переизбыток в организме даже самых полезных веществ может стать причиной нежелательных или плачевных последствий.
« Фаянс, хрусталь, фарфор
Роскошный тренд - модный винтаж »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Про сало ничего не сказано
0
  • avatar
  • naio
Спасибо очень ценно.
+1
Интересная информация, спасибо!