Лекарь древности: льняное масло

В славянских государствах лен возделывался с древнейших времен и использовался не только для ткачества, но и в лечебных целях.


В народной медицине его применяли как противовоспалительное и слабительное средство, при кожных заболеваниях, ожогах, при заболеваниях дыхательных органов, астме, подагре, ревматизме и др.
Льняное масло содержит значительное количество витаминов и других биологически активных веществ, полезных для здорового питания. В организме человека обязательно должен быть баланс кислот Омега-6 и Омега-3, который, как доказано учеными, является незаменимым в жизнедеятельности человека.
Если Омега-6 имеется, помимо льняного, в подсолнечном, соевом, рапсовом, горчичном, оливковом (незначительно) маслах, то Омега-3 имеется в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и самое главное — в льняном масле. В этом заключается уникальность льняного масла, отсюда его специфический запах, так знакомый нам по рыбьему жиру.
Сердечно-сосудистые заболевания
Потребление льняного масла снижает вероятность тромбов в сердце легких, мозгу, снижается высокое кровяное давление (только одна столовая ложка масла понижает и систолическое, и диастолическое давление). При этом натуральное масло не дает никаких побочных эффектов, ведь недаром его называют эликсиром молодости.
Предупреждение диабета
Частое употребление небольшого количества льняного масла, содержащего кислоту Омега-3, улучшает действие инсулина и защищает организм от возникновения и развития диабета.
Астма
Иногда потребление льняного масла в течение лишь нескольких дней значительно улучшает картину лечения астмы.
Желудочно-кишечные заболевания
Кислота Омега-3 помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях мочеполовой системы. Пищевое льняное масло рекомендуют принимать послеоперационным больным, так как оно повышает общий иммунитет организма, препятствует возникновению воспалительных процессов.


Аллергия
Употребление в пищу льняного масла помогает снизить аллергическую реакцию. При этом следует отказаться от животных жиров. В результате уменьшаются аллергические и воспалительные процессы, и состояние больного улучшается.
Артриты
При включении льняного масла в рацион во время лечения артрита состояние больных улучшалось. Полезно смазывать маслом болевые места. Наблюдения показали, что 60% больных ревматическим артритом смогли полностью отказаться от приема противовоспалительных лекарств, а остальные 20% сокращают их прием.
Кожные заболевания
Употребление льняного масла омолаживает кожу, делает ее гладкой, мягкой и бархатистой. Масло помогает при ожогах, мозолях на пальцах и подошвах ног. Оно также улучшает структуру волос, делает их блестящими и пышными (если вы перед мытьем головы на 15 минут смажете волосы маслом с желтком).
Другие случаи
Льняное масло помогает работе почек при отеках и избыточном весе, когда затруднен вывод натрия и воды почками. Омега-3 необходима для улучшения зрения (сетчатки глаза). Льняное масло обладает успокаивающим действием, что важно при стрессовых ситуациях. Омега-3 препятствует образованию токсинов в организме.


КАК ПРИМЕНЯТЬ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО?
Применять масло можно как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными и животными маслами в салатных заправках, майонезах. Его можно смешивать с белком (сыр, кефир, йогурт), медом, фруктами, сиропом. Его можно смешать с оливковым или сливочным маслами для увеличения их питательности, добавлять в холодные и готовые горячие блюда.
Льняное масло не подлежит термической обработке!

В лечебных целях принимать 2-3 раза в день при дневной норме 1 -2 столовые ложки. Продолжительность приема — не менее 2-3 месяцев. Применять в виде влажных повязок и для растираний кожи (лучше на ночь).
« Как приготовить домашний сыр?
Визуализация: путь к успеху в работе и жизни »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
И лекарь и универсальный помощник. Знакомый пса цепного лечил маслом этим после того как дачники закармливали собаку «вкусняшками». А пропитка дерева? Тех же прикладов, рукоятей… Краски опять же сотни лет на нём делают… Обувь пропитывают… Да мало, ли! Полезная тема. Оно ещё и лекарь, вон какой! Спасибо.
+1
Нужно обязательно воспользоваться!