Креатив: оформляем коктейли

Наверное, каждому человеку хочется чтобы еда была не только вкусной, но и красивой: возбуждала аппетит, радовала глаз и вообще всем своим видом впечатляла и дарила приятное настроение. Поэтому мы стараемся готовить не только вкусно, но и с воображением, особенно для праздничного стола — на День Рождения, Новый год и т.д.


Особое искусство в этой области — оформление напитков, ведь не так просто украсить напиток, в отличие от различных блюд, которые можно необычно подать, просто интересным образом выложив кушанье на тарелку.
В этой подборке я расскажу вам о самых креативных идеях оформления напитков.
Идея 1. Фруктовое изобилие на бокалах. Для такого эффектного и яркого цветного оформления достаточно просто использовать все фрукты и ягоды, которые вы найдете в своих холодильниках. В данной идее также использованы гренки, сделав их сладкими, вы еще больше обрадуете всегда голодных гостей. Чтобы «надеть» ягоду или фрукт на бокал, просто аккуратно надрежьте его ножом, не разрезая до конца, и наденьте местом разреза.


Идея 2. Красивый «ободок». Очень симпатичным любой напиток сделает небольшое количество сахара или соли (в зависимости от того, сладкий или несладкий напиток вы подаете) на ободке бокала. Для этого сначала нужно опустить бокал в воду так, чтобы она равномерно намочила его ободок со всех сторон, а затем в тарелку, где ровным слоем выложен сахар или соль, и немного покрутить, держа за ножку или дно. Не помешает при таком оформлении и веточка с ягодкой, как в данном случае, или кусочек фрукта, надетый на бокал как в первой идее. Напиток в украшенный солью или сахаром бокал следует наливать аккуратно, не задевая ободочек.


Идея 3. Подача без бокала. Подать любой напиток можно и без бокала. Как? Очень просто: используйте вместо бокала ананас, как в данном примере, или же можно использовать апельсин, грейпфрут, кокос и т.д. Просто вычистите мякоть любого фрукта, оставив не слишком тонкие стенки (не менее 5мм), налейте в получившуюся емкость напиток и подайте с трубочкой, чтобы пить было удобно. Можно добавить коктейльные зонтики или другие специальные украшения для коктейлей.

Идея 4. Животные из фруктов. Детям подать напитки можно, украсив сам бокал или пространство вокруг него кусочками фруктов в виде животных. Сделать такую гусеницу проще, чем кажется: соединяйте ягоды и кусочки фруктов зубочистками, формируя гусеничку. Чтобы она держалась на бокале, одну зубочистку нужно загнуть за ободок бокала (в данном случае такая зубочистка воткнута в мандарин). Оформив бокалы такой фруктовой композицией, не забудьте положить в них трубочки, чтобы пить было удобно.

Идея 5. «Вулкан вкуса». Оформить ободок бокала можно шоколадом, как в данном примере, или же можно использовать густое варенье или любую другую сладкую массу, которая будет держать форму — не стекать с бокала полностью. Нанести шоколад на ободок можно при помощи кондитерского шприца или мешка, просто выдавливая его вокруг ободка бокала (наносится шоколад теплым).

Идея 6. Дельфины. Еще одна оригинальная и простая идея, как можно оформить любой фруктовый коктейль. Возьмите некрупные бананы, срежьте часть каждого со стороны плодоножки (той части, которой банан крепится к ветке), разрежьте плодоножку вдоль и положите в разрез ягодку, глаза дельфинов можно сделать из гвоздики, просто воткнув ее в банан, а для плавников кожица банана просто слегка надрезается и отгибается.

Идея 7. «Алые паруса» на бокале. Сделать такой романтичный и симпатичный кораблик очень просто: кусочки огурца и редиса нужно нанизать на зубочистку, затем композицию нужно выложить на лист салата, свернутый вдвое (так он будет лучше держаться на бокале), для большей устойчивости всей конструкции используйте как можно более тонко нарезанные кусочки редиса для парусов.
Красивое оформление напитков — это быстро и очень просто, если использовать предложенные идеи. Нужно лишь попробовать, и все обязательно получится!
« Постно и вкусно!
Балкон, ко мне! »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.