Зимний свитер: что оставляем, что выбрасываем

Свитер, джемпер, пуловер — не все с ходу смогут внятно объяснить, кто есть кто, но спорить с тем, что усредненное вязаное нечто является константой зимнего гардероба, желающих также найдется немного.


У меня две новости — как водится, хорошая и плохая. Начнем с плохой: скорее всего большую часть любимого мужчинами трикотажа стоит придать забвению. И первым делом полуспортивные полусвитеры с застежкой-молнией на горловине. Они не красят никого, функциональность этой детали даже не кажется оправданной, но многие приличные марки с завидным упорством наводняют ими прилавки. Игнорируйте подобные предложения и усилием воли изгоните уже имеющиеся вон из шкафа.
Следующими должны быть преданы забвению такие безобидные на вид тонкие, часто цветные джемперы. Средней длины, более-менее облегающие, которые чаще оказываются надетыми поверх сорочки, в лучшем случае без нее, под пиджак. Как будто стараясь восполнить их бесхарактерность, производители чаще всего именно на них изводят кашемир, альпаку, шерсть викуньи и другие ценнейшие сорта. Но приобретаемые качество и возможная долговечность — ничто по сравнению с их невыразительностью. В 21-м веке, согласитесь, мы все же имеем право получить нечто большее от джемпера за тысячу евро.
К слову, карамельный оттенок — наихудшая характеристика и без того бессмысленного тоненького джемпера. Беспомощная попытка показать, что вы не чужды модным веяниям.


Для Dikeni, свитер John Smedley / Для Izod, свитер Polo Ralph Lauren
Хорошая новость заключается в том, что моде все еще есть что нам предложить.
Заметный тренд — удлиненные, до середины бедер, джемперы, ставшие заглавной темой зимней коллекции у Saint Laurent Paris (похожие можно увидеть также у Dries Van Noten и у 3.1 Philip Lim). Благородно-расхлябанные, они, увы, идут только тем, чей размер не перевалил за М, а рост должен примерно соответствовать модельному.
Но есть и более универсальные варианты — чуть менее харизматичные, зато чуть более практичные. Как, например, у Fendi.


Fendi AW 13 / Свитер Acne, брюки Raf Simons, ботинки Ann Demeulemeester
Классические «лыжные» свитеры стали менее суровыми — яркий цвет, например, желтый, предложенный итальянцами Fendi и Etro, делает свое дело. Но иногда вместо него работает крой — например, все у тех же Fendi.

Fendi AW 13 / Свитер Dries vab Noten, брюки Kenzo, ботинки Common Projects
Джемперы с ярко выраженными фактурами — от традиционных кос, как у Burberry, до объемных абстрактных узоров и чуть более сдержанных, как у Jil Sander, ценны тем, что едва ли не единственные отлично сочетаются с близкими по цвету костюмными брюками.

Burberry AW 13 / Свитер Balmain, брюки Skopes, ботинки Marni

Jil Sander AW 13 / Свитер PS by Paul Smith, брюки Neil Barett, ботинки Givenchy
Офисную тему продолжают довольно объемные пуловеры с огромным вырезом — их стоит носить поверх сорочки — ровно так, как предлагает Ermenegildo Zegna. Цвет их должен максимально соответствовать брюкам, а вот галстук лучше не надевать — хорошие ботинки и строгое пальто и так придадут вам достаточно серьезный вид.
Излишне творческий пуловер с огромным вырезом нейтрализуйте костюмными брюками в тон. И да, все-таки заправьте сорочку.

Dries van Noten AW 13 / Сорочка Alexandre Saville Row, брюки Ted Backer, ботинки Grenson
Еще одно заметное направление — сдержанный супрематический рисунок. Джемпер, похожий на полотно современного художника, вряд ли подойдет для офиса, зато будет уместен даже на вечеринке, а это весьма практично.

Брюки Topman, свитер Giorgio Armani, ботинки Junya Watanabe
И последнее: каким бы по счету ни был свитер/джемпер/пуловер в вашем гардеробе, и как бы редко вы ни планировали его надевать, покупайте только натуральную шерсть. Акрил живет ровно 2 дня — дальше только свалявшиеся катышки и вытянутые рукава. Стирку необязательно доверять профессионалам, достаточно лишь делать это вручную и специальными средствами или просто шампунем для волос. Не выкручивайте вещь после стирки, лишь слегка сожмите, выпуская лишнюю воду, и оставьте сушиться на горизонтальной поверхности, ровно разложив на полотенце.
« Вяжем сами: очаровательные следочки
Покупаем, экономя »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
Как заколебали эти извращенцы навязывать всем свои понятия красоты…