Зелёный чай - польза и вред для организма человека

Большинство людей, которые регулярно пьют зеленый чай, убеждены в том, что он очень полезен. Конечно, спорить с этим сложно, однако если свято верить, не разобравшись в деталях, можно нанести вред собственному здоровью.


Зеленый чай — это отдельное растение, а не как многие думают обычный черный чай, только не созревший. Пришел этот напиток из стран Азии, которые являются его естественной средой роста.
Впрочем, некоторые современные сорта зеленого чая отличаются от дикорастущего, поскольку были выведены для культивирования в других регионах. Как и для любого растения, свойства, вкус и аромат зеленого чая могут отличаться в зависимости от типа почвы и состава воды в зоне его выращивания.


В странах Азии зеленый чай, польза и вред которого также принимается во внимание, пьют повсеместно и регулярно, однако делают это не столько в силу его целебных свойств, а просто потому, что это является традицией, зародившейся в древности. Впрочем, раз этот напиток имеет свои полезные и вредные качества, их стоит знать.
Чем полезен зеленый чай
Самым значимым аргументом последнего времени в защиту зеленого чая можно назвать тот факт, что он является природным и очень хорошим антиоксидантом, которые, как известно, замедляют старение организма. В сравнении с традиционным черным чаем, в зеленом данных веществ гораздо больше.
Бытует мнение, что зеленый чай, как и Пуэр, способствует похудению, что, в некоторой степени, абсолютно верно. Дело в том, что горячий зеленый чай способствует ускорению расщепления жира и улучшает пищеварение. Именно поэтому в странах средней Азии распространена традиция, после жирного плова с бараниной, непременно выпить несколько чашек зеленого чая. Благодаря этому свойству, те, кто пьет зеленый чай, как правило, имеют низкий уровень холестерина.
С другой стороны любительницам диет следует относиться внимательно к приему этого напитка. Так, например, не рекомендуется пить зеленый чай на голодный желудок, это может вызвать сильное раздражение слизистой.
Существуют предположения, что употребление зеленого чая является профилактическим средством против онкологических, сердечно сосудистых, вирусных заболеваний, и даже болезни Альцгеймера.
Чтобы понять, почему зеленый чай оказывает такое воздействие на организм, необходимо знать его химический состав, куда входят следующие вещества:
аскорбиновая кислота или витамин С — известный антиоксидант; катехины, включая галлат эпигаллокатехина — на данный момент это вещество является одним из основных в поисках борьбы с раковыми заболеваниями, вирусом иммунодефицита и расстройств памяти; каротиноиды — необходимые для защиты нервной системы, глаз, а также кожного покрова от воздействия ультрафиолета; токоферолы — необходимые для сохранения эластичности сосудов и снижения свертываемости крови, избавляя, таким образом, от риска образования тромб и отложений холестерина; минералы: хром, марганец, селен и цинк — необходимые для здоровья кожи, волос, костей и т. д.; Противопоказания и ограничения к применению
Не секрет, что увлечение любыми напитками (кофе, каркадэ и т.д.) приводит к негативному результату. Не исключение и зеленый чай, который, как и все тонизирующие напитки содержит кофеин, возбуждающий нашу нервную систему. Именно поэтому чрезмерное увлечение зеленым чаем может вызвать нервное напряжение, а иногда и неприятную зависимость.
Категорически не рекомендуется зеленый чай при заболеваниях желудка(язва, гастрит), поскольку большое количество кислот в его составе может вызвать резкие болевые ощущения.
Нельзя пить зеленый чай при приеме различных лекарств, а тем более запивать их этим напитком.
Во время праздников, если планируете употреблять алкогольные напитки, от зеленого чая лучше отказаться, поскольку он является мочегонным средством и в сочетании с алкоголем окажет негативное влияние на моче-выводящую систему.


Пить зеленый чай можно только свежезаваренным, поскольку в постоявшем длительное время чае начинают образовываться ядовитые вещества.
Зеленый чай в косметических средствах
Очень часто можно увидеть косметику, изготовленную с экстрактом зеленого чая и маслом чайного дерева. В этом нет ничего странного, ведь благодаря дубильным веществам и минералам, он оказывает благотворное влияние на кожу. Заваренный зеленый чай можно использовать и просто так, для выполнения компрессов против угревой сыпи.
Несколько чашек заваренного зеленого чая можно добавлять при приеме ванны, однако от использования щелочных косметических и очищающих средств в этом случае стоит отказаться.
Напоследок стоит сказать, что зеленый чай великолепно сочетается с другими природными ингредиентами, такими как яблочный сок, женьшень, жасмин, мята и т. д. Такие чаи можно заваривать для получения особых эффектов, а также просто для удовольствия от непревзойденного вкуса.
« Живём по биочасам
Ширма в комнате. Варианты для каждого! »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
пью зелёный чай около 15 лет. начала его пить после того, как прочитала, что он очень полезен для курильщиков — выводит из лёгких всякую дрянь, образующуюся в процессе курения. курю много и часто. долго не могла привыкнуть после чёрного, общепринятого чая. сейчас чёрный вообще пить не могу. лучше обойдусь без напитка, или кофе попью. как была полной всю жизнь, так и остаюсь ею :-) слышала такое мнение, что зелёный чай пьют до белой воды (в смысле, что заваривать его можно многократно). не знаю, правда это, или нет, но Я одну заварку завариваю 2 раза. предпочитаю крепкий зелёный чай. такой чай, какой Я завариваю и пью, не может пить никто из моего окружения. разбавляют водой. а Я привыкла. мне он не кажется крепким. не знаю, как насчёт старения… Я, по моему, старею, как все. выгляжу на свои года.
0
2 и 3 порции зеленого чая самые полезные, а 1 залить чуток кипятком и слить. Так читалая в советах.
0
И зелёный и чёрный чай произрастают на одном дереве.Просто обработка разная.По большому счёту чёрный чай -это брак при неправильной обработку.Но в старину купцы закупали именно чёрный чай, поскольку он не портился во время длительной транспортировке.
0
спасибо!