Витамины: лекарство или отрава?

Внутривенная витаминотерапия – новая услуга, которую российским пациентам не так давно начали предлагать некоторые клиники. Для клиента индивидуально готовят «витаминный коктейль», а затем вводят его в вену.




Это работает быстрее и эффективнее, чем прием капсул или драже. Витамины поступают сразу в кровь, минуя кишечник. Но возникает вопрос: когда человеку нужны «дополнительные» витамины, кроме тех, что попадают в наш организм с пищей? Помогают ли они предотвращать и лечить болезни?
Лайнус Полинг: популяризатор витамина C
Считается, что аскорбиновая кислота, более известная как витамин C, помогает предотвращать и лечить простуду. Эта идея впервые прозвучала из уст ученого Лайнуса Полинга. Он считал, что ежедневный прием 1 грамма витамина (суточная норма для взрослого человека – 0,1 грамма) предотвращает вирусные инфекции органов дыхания. А если принимать по 1,5 грамма «аскорбинки» ежедневно во время болезни, то это облегчит симптомы и ускорит выздоровление.
Полинг убедился в этом на собственном примере: вся его семья принимала витамин в указанных дозах. Ученый рассказал о своих идеях в книге «Витамин С и простуда».
Но современные ученые считают, что Полинг переоценил способности аскорбиновой кислоты. Профессор Гарри Хемила (Harri Hemilä) из Финляндии убедился в этом на примере 11000 человек, принявших участие в 30 исследованиях. Оказалось, у взрослых, принимающих «аскорбинку» ежедневно, риск простудыснижается только на 4%. У спортсменов и людей, испытывающих повышенные физические нагрузки, результаты оказались оптимистичнее: вероятность развития ОРЗ снижалась вдвое (на 50%). Идеи Полинга не были опровергнуты, но их стоит признать, по мнению финских исследователей, слишком оптимистичными.
Критика «витаминной лихорадки»
Американцы ежегодно тратят на витаминно-минеральные комплексы около 28 миллиардов долларов. В Европе и Японии ситуация похожа. В России потребление БАДов имеет куда более скромные масштабы, но с каждым годом количество проданных в аптеках витаминов растет.
Растущую популярность витаминизированных БАДов критикуют авторы статьи в журнале «Анналы Терапии» (Annals of Internal Medicine) – доктор Эдгар Миллер (Edgar Miller) и профессор Джонс Хопкинс Блюмберг (Johns Hopkins Bloomberg) из г. Балтимор (США, штат Мэриленд). Они доказывают, что витамины, вопреки распространенному мнению, не улучшают внимание и память, не предотвращают сердечно-сосудистые заболевания и вообще не помогают предотвращать какие-либо болезни. Мало того, постоянное употребление витаминов может быть опасным. Например, есть мнение, что большие количества бета-каротина – предшественника витамина A – повышают риск развития рака у курильщиков.
Исследователи уверены, что постоянное употребление витаминов можно считать оправданным только тогда, когда их не хватает в организме. Причем их нехватку еще нужно доказать. Состоятельным людям, покупающим дорогостоящие БАДы, Хопкинс и Миллер советуют «приобретать больше хороших натуральных продуктов питания».
БАДы или лекарства?
Сегодня витамины в России продаются более чем под 750 разными торговыми наименованиями. Среди них 480 считаются лекарствами. Они официально внесены в анатомо-терапевтическую и химическую классификацию ATC (Anatomical Therapeutic Chemical), принятую Европейской Ассоциацией Исследований Фармацевтического Рынка EPhMRA (European Pharmaceutical Market Research Association). В состав лекарственного средства обычно входит только один витамин, их выпускают в виде растворов в ампулах или таблеток, используют для лечения определенных заболеваний.
Еще 270 наименований являются БАДами. Они не проходили специальных исследований, имеют сложный состав, действуют на весь организм, но у них нет конкретных лечебных эффектов, показаний. Их применяют для общего укрепления организма, профилактики (без привязки к какому-либо заболеванию), иногда дополняют ими основной курс лечения. 270 – заниженная цифра. Она отражает только ассортимент, представленный в аптеках. А ведь есть еще и сетевые компании, продвигающие собственные витаминно-минеральные комплексы.
К БАДам официально относят все поливитамины, которые можно увидеть в красочных упаковках на полках аптек.
Популярны ли витамины на Западе?
Две трети витаминов в России продаются в качестве лекарств, а в сознании среднестатистического россиянина с лекарствами ассоциируются вообще все витамины. Мало кто ставит знак равенства между словом «БАД» и теми витаминно-минеральными комплексами, которые продаются в аптеках. Часто их покупают в качестве «лекарства от простуды», «против усталости», «для памяти».
10% жителей России принимают витамины постоянно. Каждый второй покупает хотя бы по одной упаковке раз в год.
В США и большинстве европейских стран ситуация отличается. Здесь, напротив, витамины воспринимают в первую очередь как биологически активные добавки. БАДы с витаминами и минералами употребляет около половины всех европейцев. В США – порядка 66% населения. В Японии – почти все (90%).
Кроме того, в развитых странах давно стали популярны витаминизированные напитки и «оптимизированное питание», содержащее набор всех необходимых для человека веществ, в том числе и витаминов. Такие продукты постоянно покупают от 60% до 90% жителей Европы, Америки. В России цифра выглядит куда скромнее – 15%.
Выходит, то, что в развитых странах воспринимается как часть питания, в России – это лекарство? Тут к месту вспомнить высказывание древнегреческого врача Гиппократа: «наша пища должна быть лекарством, а наше лекарство – пищей».
Кому необходимы витамины и в каком количестве?
Современной медицине известны три повода для их приема:
• Профилактика гиповитаминозов и связанных с ними нарушений в организме. Необходима в случае, когда человек не получает с пищей нужного количества витаминов. Во время беременности, различных заболеваний, стрессов, интенсивных умственных и физических нагрузок потребность организма в витаминах может возрасти в пять раз.
• Лечение гиповитаминозов. Это уже выявленная нехватка витамина в организме, которая сопровождается теми или иными симптомами. Причем, шелушащаяся на ладонях кожа и хроническая усталость – это еще не гиповитаминоз. Нужно доказать, что эти признаки связаны именно с недостатком витаминов.
• Лечение заболеваний, при которых витамины за счет своих эффектов могут облегчить симптомы, ускорить выздоровление.
« Вкусная закуска
Зачехлить оружие! »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.