Ошибки ремонта, избранное.

Чтобы избежать участия в соревнованиях по наступанию на грабли и не стать в нем нечаянным чемпионом, предлагаю вам ознакомиться с моим «собранием сочинений» ошибок после ремонта. Чтобы не исправлять, лучше знать заранее!




В первую очередь меня достали кнопки-заглушки и стыки на плинтусах. Ужасно не нравятся. Вроде под цвет подбирали. А у сестры они в одной коллекции были — их не видно практически.

Дверные ручки с острыми уголками — периодически кто-то задевает их рукой или еще чем-то, это больно и одежда рвётся.
Виниловые обои под покраску украинского производства — в одной комнате сдуру наклеили — ужас-ужас! в другой поклеены немецкие — супер.
Не въехала бы с незаконченным ремонтом и недоукомплетованной мебелью, если бы возможности были. А теперь все это так и тянется… вроде привыкли уже, а времени всегда не хватает, чтоб всё доделать.
Одинарные розетки это просто смешно! Недоглядела! Теперь с ненавистными мне тройниками живу.
Про светлую затирку на полу уже столько написано!!! но видимо мне мало было… Очень неопрятный вид.
Никогда не буду клеить в детскую «пушистые» обои, которые можно оторвать — в процессе засыпания. Дети все время там ковыряют пальчиком — ободрали уже все возле кровати.

Все точные размеры мебели узнала бы до ремонта. На кухне диван (или даже не диван — очень-очень широкое кресло-стул), который хотим купить — имеет высоту спинки 90см — выключатель для бра оцентрованн по высоте 90см, то есть начинается с высоты 86см. Попал прямо в спинку. Переносить выключатель выше, а вдруг через несколько лет диван поменяем.
Мы пережили капитальный ремонт и поняли, что самое главное — не экономить на материалах — обои, краска, клеи — все должно быть хорошего качества! На кухне у меня много неудачных моментов — маленькая раковина из керамогранита — я как-то не поверила дизайнеру — и теперь у меня посуда горой рядом с ней — ждет очереди в посудомойку. Мало заказала выкатных механизмов — дорого казалось, но надо было сделать. Зря заказывала стеклянные полупрозрачные дверцы — все видно. что лежит на полках.
Лючки в гипсокортоне для доступа к трубам в ванной и туалете надо было делать не на магнитах, а делать дверки с петлями. Они не будут вываливаться от каждого неосторожного прикасания, т. к. магнитная дверка с наклеенной плиткой тяжелая и магниты просто не могут ее удержать.
Паркет в комнатах, если он будет продолжаться и в коридоре, лучше сделать без зоны «порожка», когда паркетную доску кладут под 90 градусов по ширине прохода в комнату. В резудьтате появились большие щели, которые теперь можно затереть только тогда, когда будем делать новый ремонтс циклевкой паркета.
Если в комнате, в которой есть балконная дверь с выходом на очень маленький не застекленный балкончик, то паркет лучше класть с небольшим уклоном в сторону двери, т. к.во время дождя вода может попасть на паркет.
Никогда не дам аванс без договора, в котором описаны все работы, объемы и расценки.
Обязательно надо оговорить заранее сроки, за задержку снижать оплату…
Cтиральную машину необходимо сажать на отдельный автомат (в инструкции к стиралке написано, но в России делается редко).
Мучаемся без розетки в коридоре. А обувь носим сушить в комнату. Обязательно сделаем двойную во время ремонта.
Не устанавливать рифленые сантехнические трубы, они служат пылесборниками.
Обязательно надо искать дизайнера, чтобы нарисовал, что вы хотите со всеми схемами, электрики, водоразводки, выкладки кафеля, схема потолка, если там какой-то дизайн. И эти схемки в руки рабочим и пусть делают согласно чертежам. А так же, чтобы присутствовала мебель с фактическими размерами, диваны, кровати. И примерная смета. Я так делала ремонт на кухне, сначала мне всё нарисовали, я поменяла окно, потом я купила материалы, покупала их месяцев 9 и какую-то часть техники. Вообще готовилась к ремонту год (с момента начала работы с дизайнером).
Меньше доверять ТВ-программам. Мы когда смотрим всякие «школы ремонта», «квартирные вопросы», удивляемся, вот почему-то сразу смешно становится, как они будут убираться в этом хаосе! Реально ведь видно, что там будет море пыли!
Возникла проблема, когда мы повесили в зале бра на паре стенок, потом поменяли рессивер и кабель к нему. Итог: когда поменяли телевизор, решили поменять и место положение его. Теперь бра над телевизором, а кабеля не хватает (от рессивера)!!! Думайте думайте и ещё раз думайте, где что будет!!!
Самое главное: никогда не спешите делать ремонт в своем жилище, привязав его к своему отпуску или другим мероприятиям.
Все огрехи видны уже когда сделано!!! а переделывать не реально… надо заранее продумывать…
Если у вашей новой ванны уже предусмотрен уклон, то ставить ее нужно строго по уровню, а не делать уклон, как у старых советских.
При установке галогенных ламп в ванной как сберечь электроэнергию — установить трансформатор и чтобы киловатты всех ламп были не больше, чем на то рассчитан трансформатор… Например, трансформатор 150 ватт, на него должна ложиться нагрузка до этих 150… Значит, 220вольт 40 ватт не пойдут, а 6-7 ламп с 20вольт и 5о ватт -подойдут… потому как суммировать 7х20=140. А наш трансформатор настроен на 150, да ещё эффект плавного пуска присутствует… Вот такие фишки в электрике…
Не надо узбеков — гастарбайтеров приглашать в городские квартиры. Они хорошо умеют только канавы рыть. Вот если вы на даче водопровод с канализацией проводите — они вам траншеи очень качественно пророют, правда и здесь над ними надо стоять, направление рытья указывать. С годами они, конечно, овладевают некоторыми строительными навыками, но — только навыками.
Не устанавливать водосчетчик «под унитазом» — специалист из управляющей компании просто откажется его опломбировать.
Надо закрывать низ кухонного гарнитура — у нас он на ножках и все что можно закатывается под гарнитур.
Обязательно уточнить из какого материала будет цоколь у вашей кухни. Мы не обратили на это внимание, — привезли дсп, а все понимают, что будет, если разольется водаю Пришлось дополнительно покупать пластиковый. Это и лишние траты, да и в цвет попасть сложнее.
При заказе кухни можно сэкономить на фурнитуре и петлях, купив их самостоятельно в сетевом магазине.
Не откладывайте покупку техники для вашей кухни. Мы решили не загромождать квартиру и ждали, когда уже придет гарнитур. Но потом в поисках нужной вытяжки объездили пол города. Столько нервов.
В ремонте всегда актуален один пункт: думать, думать и еще раз думать. Ну, а все продумать невозможно. Вывод: очень неплохо при окончании ремонта не фиксироваться на том, что недодумано, а радоваться жизни…
Всем удачных ремонтов!
« Быстро, вкусно, без плиты
Когти прочь от стен и мебели! »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Все верно. Единственное дополнение — «ремонт начинается с сортира».:) Т.е. вначале нужно заменить ВСЕ трубы — стояки ГВС, ХВС, канализации, отопления, водоразборную и канализационную гребенки, а потом уже «красоту наводить». Иногда бывает, что все заменили-наклеили: обои, кафель, ламинат или паркет, потолки натяжные..., а потом БАЦ! и труба рванула и всю «красоту» приходится по-новой наводить. Чтобы не затопить себя и соседей ставьте качественную запорную арматуру и, желательно, «Аквастоп». Если закрываете трубы в санузле, то всегда врезайте в короб вентиляцию — в закрытом коробе трубы ХВС быстро ржавеют и приходят в негодность. Счетчики ХВС, ГВС устанавливаются по тех.условиям — не ниже 1 м от пола. Все «тяжелые» эл.приборы (стиралка, посудомойка, водогрейка) запитываются от эл.плиты (электрик в курсе), а не от внутриквартирной разводки. Короче — по любому вопросу лучше приглашать спеца и, желательно, по рекомендации знакомых и друзей. Чтобы потом не приглашать переделывать «косяки» горе-спецов. :)
0
Спасибо! Очень дельная статейка! Сразу вспоминаются свои послеремонтные «косяки» )))
0
спасибо, весна вступит в права, тоже начну «развлекаться»
+1
Абсолютно согласна с Вами!!! Ремонт кухни сделали по быстрому-сестра в гости приезжала.Смотрю сейчас на нее и грущу- придется все переделать.К ремонту остальных помещений в квартира подошла основательно. Обои, кафель, идеи… подбирала все лето. Бедный мой муж-извелся!!! Еще ждала, когда освободится мастер-отделочник. Предлагали джамшутов-однозначный отказ!!! В сентябре приступили к ремонту, очень многое сделано своими руками, тщательно, проощитано и выверено до мелочей. Знакомые удивлялись :«Что вы там такое делаете, что так долго?» Качественно — всегда долго, особенно время на себя тянут мелочи. В начале февраля закончили!!! Смотрю и сама не верю, что смогли так все сделать!!!
0
Марина, поздравляю Вас! Согласна, очень приятно созерцать положительные результаты своего труда.)
0
Спасибо!